Выездной тур тренингов «Медиакомпетентность» для общественных активистов

Прошедшая неделя была наполнена серией тренингов «Активизация гражданского общества, организация групповых процессов, медиакомпетентность», проводимых для общественных активистов прифронтовой территории Луганской области.

Выездной тур прошел в четырех прифронтовых населенных пунктах – Попасной, Золотом, Счастье и Станице Луганской, а заключительная встреча состоялась в северодонецком офисе «Восток-SOS». Будучи первой из серии мероприятий в рамках проекта «Расширение возможностей для диалога», тема медиаграмотности оказалась важной и требующей раскрытия для участников.

Мы вкратце описали оцифровывание, которое внедрилось уже во все сферы нашей жизни, а также на что стоит обращать внимание при нахождении или создании информационных материалов, каким ресурсам доверять и как критически оценить статью, аналитику или же репортаж. Так как общественники работают с персональными данными других людей, взаимодействуют со структурами власти, НГО и СМИ, то прошлись по основам информационной безопасности. Начали разбираться с возможностями продвижения общественных интересов при помощи средств интернета и организовывая групповые процессы. В частности, обозначили приемы и инструменты, которыми можно удобно пользоваться в социальных сетях и через приложения электронной почты.

Деятельность и уровень участников и участниц (коих традиционно большинство, кстати) тренингов разные, но разговор получился очень насыщенный и полезный, так как строился соответственно нужд и запросов.

Основной блок занятий на темы: «Ненасильственная коммуникация, диалог и развитие понимания» и «Стрессоустойчивость» продолжится с конца августа и займет более месяца с последующим обменом опыта, взаимным мотивированием и менторингом.

Больше фотографий на нашей Facebook-странице.

Более детальную информацию по проекту можно получить, позвонив нам по номеру +38 050-699-84-85 или написав по адресу: [email protected]

Проект проводится при поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии и в партнерстве с Libereco Partnership for Human Rights

Новини