Приглашаем на тренинг для фасилитаторов “Diversity, предрассудки, дискриминация?”

загруженноеПриглашаем на тренинг для фасилитаторов НКО и работников Киевской государственной администрации.

Место проведения: Киев, Украина; 28,29,30.10.2014

В 21 веке права человека стали неоспоримой ценностью современного общества. Демократические принципы государства характеризуются в значительной степени посредством обеспечения приоритета ценности индивидуальности и свободы личности. Несмотря на провозглашенное равноправие и международную систему защиты от дискриминации, права человека нарушаются повсеместно. Каждый из нас сталкивается со множеством открытых вопросов в этой сфере не только в «горячих» точках, но и в странах, где этнические, политические или социальные конфликты не являются острыми проблемами. Самой сложной и многогранной остается проблема межнациональных и межэтнических отношений. В связи с этим осознание и критика всех проявлений дискриминации как формы превосходства и ущемления прав человека на равноправие, признание и личную неприкосновенность является важным принципом в образовательной и консультационной практике.

Какие социальные группы подвергаются дискриминации на основании различий? Какие нормативные параметры и условия необходимы для предотвращения дискриминации в нашей работе? Каким образом мы сами вовлечены в поддержание и воспроизводство предрассудков и неравенства?

Тренинг рассчитан на сотрудников неправительственных организаций и работников Киевской государственной администрации.

Тренинг уделяет значительное внимание:

–      вопросам понимания прав человека,

–      возможностям защиты от дискриминации,

–      рефлексии предрассудков и осознанию факторов, ведущих к предубеждениям, предрассудкам,

–      проблемам этнических, религиозных, социальных и политических разграничений,

–      разработке инструментария для борьбы с проявлениями дискриминации.

Тренинг также предоставляет пространство для диалога с целью анализа собственного опыта и примеров из практики. Важным фактором тренинга является развитие эффективных стратегий антидискриминационной работы,  учитывающих текущие политические, социальные и экономические аспекты конфликта в Украине.

Тренинг построен с учетом потребностей участников. Метод проведения тренинга основано на известном, многократнно опробованном подходе («Reflexionsansatz»), который включает в себя элементы психологического консультирования и развития самосознания. Используя отдельные теоретические размышления, практические упражнения и случаи из опыта участников мы вместе проанализируем практический опыт, собственные взгляды и возможный рабочий инструментарий в сложившихся условиях.

В рамках тренинга будут использованы следующие методы: саморефлексия, ролевые игры, тематические дискуссии, работа в маленьких группах, методика деэскалации.

РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке


Условия и даты проведения

Максимальное количество участников – 15 человек. Посещение всех трех дней тренинга обязательно.

Участие бесплатно. Участникам из других городов обеспечивается проживание в отеле и компенсация стоимости проезда. Также предусмотрено питание.

Время занятий:

28.10.2014 – 10.00 – 18.00

29.10.2014 – 10.00 – 18.00

30.10.2014 – 09.00 – 16.00

Тренеры: Марина Чернивски – дипломированный психолог, поведенческий психотерапевт. Работает также как преподаватель ВУЗа, супервизор. Рукводит модельным проектом «Смена перспективы», направленном против предрассудков и дискриминации под эгидой Центральной Благотворительной Организации евреев Германии (ZWST).  Проект реализуется с 2006 года в земле Тюрингия. С 2010г. является членом правления Объединения транскультурной психологии, психиатрии и психосоматики (DTPPP), а также членом президиума зарегестрированной общественной организации «Немецкая Лига Уличного Футбола».

Жанна Кеберляйн – изучала Восточноевропейскую историю. С 2007г. работает в сфере международной молодежной работы, занимается в первую очередь концепцией и организацией программ для специалистов этой сферы. С 2010г. работает тренером-фасилитатором в модельном проекте «Смена перспективы».

Семинар проводиться в рамках реализвции проекта “Построение системы защиты жертв нарушения прав человека в Крыму и на Востоке Украины”, Правозащитным центром  “Поступ”  при финансовойподдержке Представительства Европейского Союза в Украине.

Новини