Пограничники и общественники совместно обсудили «пропускную систему» в зоне АТО

bps28 октября в Киеве  в информационно-аналитическом агентстве  “Главком” прошла пресс-конференция на тему “Проблемы пропускной системы в зоне АТО”.

Проехать через так называемые блокпосты всегда было непросто. Особенно, когда закрыли пункты пропуска в Луганской области, а после атаки боевиков на Марьинку перестал работать блокпост “Георгиевский”.

Все, кто хотел выехать и въехать на оккупированные территории, простаивали в очередях  вблизи Волновахи и на КПП “Зайцево”.

Своеобразным рекордом оказался день 22 октября, когда контрольно-пропускные пункты  “Новотроицкое” пересекли более 10 тысяч человек, а “Зайцево” и “Майорск” – более 8 тысяч человек.

Очевидно, что пункты пропуска просто не в состоянии обслужить то количество людей, которые хотят преодолеть эту “границу”. Женщины, дети, старики, среди которых инвалиды, вынуждены ночевать в автомобилях в ожидании утра и снова ждать.

Близится зима. Да и сейчас ночами уже минус. Люди после таких поездок болеют. Многим,  даже молодым, приходится не один день восстанавливать силы и приходить в себя. А что говорить о стариках?

Открыл пресс-конференцию первый заместитель главы Государственной пограничной службы генерал-лейтенант Василий Серватюк. Он назвал причины, вызвавшие такой ажиотаж на пунктах пропуска.

Одна из них – перемирие: люди стали больше ездить. Нужно еще участь, что пунктами пропуска пользуются жители двух густонаселенных областей – Донецкой и Луганской.

Вторая – блокпосты перешли на зимнее время работы.

Еще один момент – перед выборами кто-то распустил слух, что не будут пропускать, и люди стремились быстрее проехать, чтобы не остаться на оккупированной территории или быстрее попасть домой после оформления соцвыплат на украинской стороне.

Заместитель главы пограничной службы отметил, что ведомством в контакте с губернаторами Донецкой и Луганской областей уже много сделано по улучшению пропускной системы. Так на КПВВ “Новотроицкое” увеличили до 24 количество автоматизированных рабочих мест пограничников. 18 автоматизированных рабочих мест задействовано в “Зайцево”. Это максимально, что можно сделать в данное время.

Генерал привел статистику: 27 октября  (в светлое время суток) блокпост в Новотроицком пересекли почти 9 тысяч человек и более 3 тысяч автомобилей; через КВПП “Зайцево” пропустили 5,5 тысяч людей и больше тысячи авто.  Для сравнения, за сутки международный пункт пропуска “Краковец” (на границе с Польшей) пересекли более 10 тысяч людей и 4 тысячи машин.

Ведомство обратилось в Совет национальной безопасности и обороны, в Антитеррористический центр с предложением: открыть новые пункты пропуска на Лисичанском направлении в Луганской области; восстановить работу блокпоста “Георгиевский”  в Курахово; увеличить пропускную способность КВПП “Гнутово”.

Дополнительно также изучаются  пропускные возможности Константиновки.

На вопрос, когда можно ожидать открытия этих КВПП, генерал Серватюк ответил: “Нужно сначала там создать безопасные условия для людей”. Он считает, что вопрос может решиться в течение ноября месяца.

Представители общественных организаций “Донбасс SOS” и “Восток SOS” отметили, что сейчас настроения  людей, желающих  пересечь линию разграничения, очень взрывоопасные. Может возникнуть социальный бунт.

Пропускная система существует больше года, а государство не организовало ее так, чтобы люди чувствовали себя защищенными.

Александр Горбатко,  главный координатор “Донбасс SOS”, озвучил те же проблемы, которые не раз поднимались и общественными организациями и СМИ, и местными органами власти: коррупция на блокпостах, “лжельготники”, слабое техническое оснащение пунктов пропуска, отсутствие нормальных условий для людей.

“Донбасс SOS” вышла с предложениями к Госпогранслужбе, штабу АТЦ, местным властям изыскать возможность открыть большее количество коридоров, организовать круглосуточную работу КВПП, предоставить возможность наблюдателям ОБСЕ дежурить на постах, увеличить количество автотранспорта между нулевыми блокпостами и пунктами, где проходит проверка документов в электронной базе, установить палатки для обогрева людей.

Александр Горбатко отметил, что неплохо было бы, чтобы был проведен  и отбор пограничников для работы в пунктах пропуска в зону АТО, как в патрульную службу, а еще установить им достойную зарплату, чтобы  исключить коррупцию.

Снимок экрана 2015-10-29 в 8.28.52

Своего коллегу поддержал Левон Азизян, юрист БФ “Восток SOS”. Он акцентировал внимание на том, что жителям Луганской области вообще трудно выехать. Чтоб попасть в “большую Украину”, им приходится преодолевать длинный, утомительный и недешевый путь.

Волонтеры обращались в государственные органы с просьбой восстановить железнодорожное сообщение между оккупированным Донбассом и территориями, контролируемыми украинской властью. Это предложение рассматривалось на высоком уровне. Пока вопрос не решен: препятствие оказывают так называемые “власти республик”.

Азизян отметил, что в открытом пункте пропуска в Станице Луганской в первый день не работал интернет. КВПП недостаточно оборудован: работает только отделение “Ощадбанка”, других служб нет.

В заключение  генерал Серватюк отметил, что количество людей, пересекающих так называемую “границу”, все время растет. И необходимость в увеличении пунктов пропуска давно назрела.

Сейчас для работы на блокпостах волновахского и артемовского направлений набрали 50 местных жителей, которые после стажировки в учебном центре “Тростянец” приступят к  работе  на КВПП “Новотроицкое” и КВПП “Зайцево”.

Новини