Отчет БФ «Восток-SOS» за декабрь 2015

шапка отчета

Report of  non-governmental organization  VOSTOK-SOS  activities for December 2015 >>

 

Всего за декабрь в Благотворительный фонд «Восток-SOS» обратилось 6632 внутренне перемещенных лиц за предоставлением помощи, из них:

  • 3527 человек получили гуманитарную помощь;
  • 2724 человек обращались за помощью по телефону (информационная, социальная поддержка, юридическая и психологическая виды помощи);
  • 336 человек получил помощь на личном приеме в офисах Восток-SOS.
  • 45 человек получили консультации онлайн;


Информационная поддержка переселенцев


Информационная поддержкаПредоставление актуальной информации об оказываемых разными организациями и государственными институциями услугах, помощи,  является важной составляющей работы Фонда.

Восток-SOS за декабрь 2015 года обработал 2021 обращение по общим вопросам, гуманитарным вопросам, а также вопросам,  связанными с жильем, трудоустройством, регистрацией и прочими, не требующими юридической помощи, из которых по телефону было предоставлено  2021 консультации, на личном приеме получили помощь 15 человек, было обработано 10 он-лайн заявок, поступивших через сайт.

Основными темами остаются вопросы связанные с получением гуманитарной помощи – 40 %, юридической помощи – 26 %, поиск бесплатного жилья – 18 %, вопросы трудоустройства – 5 %, другие вопросы – 11 %.


Статистика показывает, что наиболее активными членами семьи являются женщины – порядка 73%, мужчины – 27%.

Типы помощиОсновные запросы у обращающихся по телефону:

  • просьбы в предоставлении продуктов питания, медикаментов, одежды, бытовой химии, канцелярии, спортивной и школьной формы, наборов для новорожденных, подгузников, мебели;
  • вопросы о предоставлении медицинской помощи от государства;
  • вопросы о наличии пунктов гуманитарной помощи по регионам Украины и на неподконтрольной Украине территории;
  • вопросы о психологической помощи для детей и взрослых;
  • вопросы об отдыхе детей и реабилитации людей с инвалидностью в специализированных санаториях и профилакториях;
  • вопросы о мероприятиях для детей и взрослых связанных с новогодними праздниками;
  • вопросы по определению детей в дошкольные учреждения;
  • вопросы связанные с наличием различных курсов и тренингов для ВПО;
  • вопросы о возможной частичной компенсации оплаты жилья;
  • вопросы по трудоустройству (звонки перенаправляются в Центр занятости свободных людей).

Большинство обратившихся – женщиныВ основном обращаются наиболее незащищенные слои населения – безработные, матери одиночки, пенсионеры, лица с инвалидностью.

Наибольшее количество обращений за гуманитарной помощью поступает из Луганской и Донецкой областей. За юридической помощью обращались главным образом жители Киева и прифронтовых территорий. По поводу жилья чаще обращаются как правило жители Киева. Работу ищут в основном жители Киева, Харькова и Днепропетровска.

 

облако тегов


Психологическая помощь


Психологическая помощьОбщее число воспользовавшихся помощью психологов
составляет 201 человек (169 новых заявок), из них по телефону обратилось 164 человек, лично – 5.

Общее количество людей, получивших  индивидуальные консультации56 человек, из них – 27 женщин, 19 мужчин, 8 девочек и 2 мальчика. Общее количество  консультаций – 154,  каждый клиент  мог получить от 1 до 8 консультаций.

За отчетный период состоялось 18 групповых занятий: 12 в Киеве и 6 в Северодонецке. Всего услуги получило 145 человек, из них 62 женщины, 20 мужчин, 31 девочка, 32 мальчика.

Основные проблемы, с которыми люди обращаются к психологам: страх перед неопределенностью, эмоциональное выгорание, тревожность из-за потери привычного материального уровня жизни, проблемы в семейных отношениях, проблемы с детьми и тревожность у детей.

В общем в декабре различные виды психологической помощи получили 201 человек, из них 89 женщин, 39 мужчин, 39 девочек, 34 мальчика.

Работа с детьми

Новогодний праздник

Проведена новогодняя акция для детей «Мой счастливый 2016 год» – обменяй рисунок на подарок.

фото работа с детьми 1 фото работа с детьми 2

 

В рамках работы психологической студии был проведен праздничный мастер-класс для детей – изготовление новогоднего печенья и предновогодний утренник для детей с тематическими мастер-классами для родителей.

фото рабта с детьми 3

IMG_4608

Реабилитация детей из прифронтовой зоны

За отчетный период прошла реабилитация детей из зоны боевых действий в  специализированном лагере «Зоряний» (с. Карапыши, Киевская область). В декабре на реабилитации побывало 111 детей в возрасте от 6 до 17 лет из г. Счастье, с. Крымское, Станично-Луганского и Новоайдарского районов  Луганской области. В заведении дети получили качественную групповую и индивидуальную психологическую помощь, игровую и другие виды реабилитации, а также смогли увидеть исторические достопримечательности Киева, Белой Церкви и Богуслава.


Юридическая помощь


Юридическое направлениеЮристы правовых приёмных Восток-SOS в Киеве, Северодонецке, Рубежном, Старобельске и Станице Луганской оказывают первичную (консультирование) и вторичную (составление жалоб, информационных запросов, исковых заявлений, заявлений о признании фактов, имеющих юридическое значение и т.д.) правовую помощь лицам, которые были вынуждены переселиться из-за аннексии Крыма или проведения АТО, а также тем, кто непосредственно пострадал в ходе конфликта на Востоке Украины.

На протяжении отчётного периода юристами правовых приёмных Восток SOS было предоставлено 555 консультаций, из которых 409 – предоставленных по телефонам «горячих линий», 35 онлайн консультаций и 111 консультаций, предоставленных на личном приёме.

Основными темами обращений за отчетный период являлись:

  • регистрация переселенцев и проблемы, возникающие при такой регистрации;
  • назначение и выплата ежемесячной адресной помощи, обжалование отказов в назначении/продлении этого вида финансовой помощи переселенцам;
  • получение разрешения на пересечение линии размежевания (в том числе, с детьми);
  • вопросы, связанные с наследованием имущества, расположенного на неподконтрольной территории;
  • регистрация актов гражданского состояния (рождения, смерти) после перемещения с временно неподконтрольной территории Украины.

Также, актуальными вопросами за отчетный период стали:

  • проблема назначения пенсии по возрасту, заявителю, который предоставляет документы, подтверждающие размер заработной платы, выданные предприятиями, расположенными на неподконтрольной территории Донбасса;
  • назначение пенсии по утрате кормильца детям;
  • списание ЕСВ субъектам предпринимательской деятельности, зарегистрированным на неподконтрольных территориях;
  • выдача паспорта лицам, прибывшим без документов с неподконтрольных территорий.

На протяжении декабря 2015 года юристами Восток-SOS года было подготовлено и направлено 14 информационных запросов, 5 обращений и жалоб, также было подано заявление об административном правонарушении Уполномоченному ВР Украины по правам человека по факту непредоставления Министерством образования Украины ответа на поданный ранее запрос.

На протяжении декабря были осуществлены мониторинги КПВВ “Станица Луганская”, “Зайцево”, “Марьинка” (до 15.12 – “Георгиевка”), “Новотроицкое” и “Гнутово” (с 25.12 – “Пищевик”).

Юристы Восток-SOS приняли участие в заседании рабочей группы Агентства ООН по делам беженцев, семинаре по обмену опытом между экспертами и парламентариями по вопросу Международного уголовного суда и защиты гражданского населения.

13 декабря юристы Восток-SOS провели в Северодонецке встречу со студентами юридического факультета ВНУ имени Даля. Студентам рассказали о помощи переселенцам, которую уже второй год оказывает организация, о тех проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются пострадавшие в ходе вооруженного конфликта, а также рассказали о том, как каждый желающий может начать помогать тем, кто попал в беду.

В декабре Парламентом повторно был проголосован Законопроект №2166, усиливающий гарантии обеспечения прав ВПО, с предложениями Президента. Представители Восток-SOS принимали участие в разработке и продвижении законопроекта с февраля 2015 года.

В рамках принятия бюджета, юристы Восток-SOS обращались к Президенту Украины с требованием наложить вето на законопроекты №3629 и №3628  в части раскрытия банковской тайны, а также доступа к персональным данным лиц, получающих социальные выплаты, пенсии, а также заработную плату за счет бюджета. Организацией было подготовлено обращение, которое было широко поддержано общественными организациями, однако 30 декабря указанные законопроекты были подписаны Президентом.

Кроме того, юристами Восток-SOS, был проведен мониторинг отделений «Ощадбанка» в Луганской области по вопросам их работы с переселенцами и жителями неподконтрольных территорий. В ходе мониторинга был выявлен ряд характерных проблем в работе банка и сделаны предложения о способах их решения, о чем были уведомлены Министр социальной политики Украины, Глава правления АО «Ощадбанк» и Уполномоченный ВР Украины по правам человека.


Документирование нарушений прав человека

Помощь жертвам жестоких нарушений прав человекаРабота по документированию с каждым днем набирает актуальность. По прошествии определенного времени после освобождения из плена жертвы пыток начинают постепенно приходить в себя, успокаиваться, восстанавливаться и возвращаться к нормальной жизни. Успокоившись, пострадавшие начинают думать и говорить о восстановлении справедливости, хотят расследования преступлений, жертвами которых они стали, надеются на компенсацию и поддержку со стороны государства и международных инстанций. Сейчас все больше жертв пыток готовы обращаться в национальные и международные инстанции с целью дальнейшего торжества справедливости.   

За декабрь 2015 года командой документаторов Восток-SOS и «Мирный берег» в Киеве, Краматорске, Львове, Виннице и на Волыни было опрошено 9 бывших заложников и 2 жертв пыток опросили повторно для дальнейшего юридического сопровождения дел.

За период отчетности было принято или осуществлено около 150 звонков родственникам пленных и пропавших без вести.

По полученным обращениям в разные регионы Украины была отправлена гуманитарная помощь 18 семьям пропавших без вести и людям, освобожденным из плена.

12400259_194418377572902_1743729469_o12404857_194418367572903_1186140276_o 

Как стало известно юристам Восток-SOS, по одному из дел, касающихся судебного обжалования бездеятельности Службы безопасности Украины, обращение пострадавшего от пыток цинично игнорируется. СБУ отказывается начать досудебное расследование по факту пленения и пыток. А в свою очередь судья Шевченковского районного суда г.   Киева Мартынов Евгений Александрович не только незаконно вернул жалобу, но и, вопреки положениям КПК, не уведомил жалобщика о принятом решении. Секретарь судьи в телефонном разговоре предложил человеку, проживающему вдалеке от Киева забрать жалобу лично в суде. Эта история, к сожалению, является типичной и демонстрирует отношение национальной правовой системы к жертвам пыток.

Кроме того, юристами Восток-SOS подготовлена жалоба по делу одного из бывших гражданских заложников для подачи в Европейский Суд по правам человека.


Гуманитарная помощь в Киеве

Гуманитарная помощь в Киеве (семьи)За декабрь 2015 года в гуманитарное направление БО «БФ «Восток-SOS» обратилось 115 семей (около 300 человек), из них впервые обратились 55 семьи (32 мужчины, 58 женщин, 23 мальчик, 21 девочка).

Каждый обратившихся в гуманитарное направление имел возможность выбрать одежду и посуду в складе.

Так же были выданы:

  • Одежда – 115 семьям;
  • Медикаменты – 2 людям;
  • Йогурт – 6 семьям;
  • Оплата операции отцу пропавшего без вести волонтера;
  • Подарки детям на Новый Год – 25 детям;
  • Посылки Новой почтой – 3: в пгт. Троицкое Луганской области, г.   Дзержинск Донецкой области, г.   Новгород-Северский Черниговской области.

Восток-SOS: освобожденные города

Гуманитарная помощь – Восток (семьи)Общее число людей, получивших в декабре гуманитарную помощь на востоке Украины, составляет 892 семьи (более 3000 человек) и 89 детей ( стандартный продуктовый набор рассчитан на семью, детский – на 1 ребенка в возрасте от 0 до 3 лет) из них 20% мужчин и 80% женщин.

Выдача продуктовых  наборов осуществлялась в таких населенных пунктах: Дзержинск (Донецкая обл.) 142 семьи и 21 ребенок (до 3 лет), Новотошковское (Луганская обл.) 102 семьи и 19 детей (до 3 лет), Малиновое (Луганская обл.) 85 семей 5 детей (до 3 лет), Светлодарск (Донецкая обл.) 137 семей, Водяное (Донецкая обл.) 83 семьи и 10 детей (до 3 лет), Первомайское (Донецкая обл.) 91 семья 12 детей (до 3 лет), Пшеничное (Луганская обл.) 152 семьи и 7 детей (до 3 лет), Пески (Донецкая обл.) 13 семей, Красногоровка (Донецкая обл.) 87 семей и 15 детей (до 3 лет)

КППВ «Зайцево» (Донецкая область) – передали продукты питания во временные пункты обогрева для гражданского населения

В канун Нового года 37 детей из Красногоровки (Донецкая обл.) получили подарки.

Виды помощи: питание, бытовая химия, медикаменты и пр.

Общее число людей, получивших медикаменты – 176 человек, из них 91 адресная заявка на препараты и 85 стандартных аптечек первой помощи.

Населенные пункты, в которых осуществлялась раздача медикаментов: Зайцево (Донецкая обл.) 83 по заявке на необходимые медикаменты, Водяное (Донецкая обл.) 50 человек получили аптечки первой помощи, Счастье (Луганская обл.) 2 по заявке на медикаменты, Пески (Донецкая обл.) 13 человек получили аптечки первой помощи, Красногоровка (Донецкая обл.) 22 человека получили аптечки первой помощи, Лопаскино (Луганская обл.) 2 по заявке на медикаменты, Лобачево (Луганская обл.) 4 по заявке на медикаменты.

В Станично-Луганскую центральную районную больницу был передан прибор для ультразвуковой терапии Sono 4710 Professional.

фото освобожденные города 1

фото освобожденные города 2

 

Офисы БФ «Восток-SOS» в Луганской области

Продолжают работу новые офисы БФ «Восток-SOS» в Луганской области для поддержки вынужденных переселенцев и местных жителей в Северодонецке, Старобельске и Рубежном.

Теперь люди могут непосредственно обратиться в этих городах для получения юридической помощи, записаться на консультацию к психологу или посетить клубы по интересам. В офисе предоставляется информация о службах помощи в городе, составляется логистика для людей, малознакомых с местностью.

Офисы расположены по таким адресам:

  • г.   Северодонецк: пр. Гагарина, 78-б (здание бывшего детского сада, вход со двора), 2 этаж.
  • г.   Старобельск: ул. Центральная (бывшая ул. Комунаров), 25 (Совместный офис с БФ «Оберіг»)
  • г.   Рубежное: ул. Мира, 36 (офис Благотворительного фонда Юрия Цыбули «Надежда»)

Количество обращений за отчетный период – 152 семьи.

Северодонецк – обратилось 82 семьи, среди которых женщин – 95, мужчин – 38, детей – 94. Были розданы 13 продуктовых наборов, 20 детей поздравили с новогодними праздниками. Все обратившиеся имели возможность выбрать одежду.

фото освобожденные города - офисы

Был проведен марафон украинского кино. Благодаря Инициативе «Культурный десантт» в офисе Восток-SOS были показаны такие картины как: мультфильм «Моя країна – Україна», х/ф «Іван Сила», х/ф «Той хто пройшов крізь вогонь», х\Ф «Поводир», и «Гамер» – фильм Олега Сенцова

фото освобожденные города - офисы 2

Сватово – обратилась и получила гуманитарную помощь 1 семья

Старобельск – по общим вопросам обратилась 51 семья (17 мужчин и 34 женщины). По юридическим вопросам были предоставлены консультации 19 людям на личном приеме в офисе.

Снимок экрана 2015-12-23 в 10.12.13

 

 

Новини