История Ивана: три месяца в плену у террористов

10807880_746451015433611_420175771_n-300x231Вчера был освобожден Иван, почти три месяца находившийся в плену у боевиков ЛНР. Он еще не покинул зону АТО, но уже сейчас понятно — парню необходимо длительное лечение в Киеве.

Ивану (имя изменено — ред.) 22 года. До плена это был сильный и уверенный в себе молодой человек. Сегодня он уже на свободе, но физическое и психологическое его состояние очень тяжёлое: в плену его пытали. Многие заложники, освободившиеся ранее, рассказывали о том, что Ивана сильно избивают террористы.

«Сложно точно сказать, насколько он в тяжелом состоянии. Я общалась с ним по телефону совсем немного, — рассказывает координатор гражданской инициативы «Восток -SOS» Анна Мокроусова. — Очень смешанные ощущения после разговора. Он почти ничего не говорил, только иногда в трубке было слышно: «Я боюсь…  Не знаю, что делать… Я очень болен». Его речь была сбивчивой, иногда почти беззвучной. Все, что осталось после разговора, это осознание того, что Иван пережил страшные три месяца и сейчас нуждается в помощи. В ближайшее время мы вывезем его в Киев, где ему будет оказана бесплатная медицинская и психологическая помощь».

У Ивана есть еще три несовершеннолетних сестры, младшей из которых 6 лет. Отец Ивана – инвалид, мама — социальный работник. Она так переживала о его судьбе, что террористы на какое-то время задерживали и ее. После освобождения она попала в больницу.

«Я помню, как общалась с ней, когда она была в больнице.  Она меня тогда спрашивала, как ей вернуться домой. Тогда все дороги  в ее родной город обстреливались террористами. Безопасной дороги домой не было. Тогда ей так и сказала, что ехать туда нельзя. И помню, как она ответила, что там у нее еще трое детей и она должна быть рядом с ними», — говорит Анна.

Сегодня  их дом также остается на территории, оккупированной террористами. Пока Иван был в плену, его семья не могла выехать из опасной зоны: сначала они долго искали парня, а после, когда нашли, возили ему передачки. Сестрам Ивана угрожали боевики. Последние месяцы его заточения в школу девочек водили всей семьей, надеясь хоть как-то их обезопасить.

Все эти месяцы волонтёры не раз уговаривали семью Ивана выехать на безопасную украинскую територию, но они отказывались. Говорили, что если они уедут, то Ивану никто не сможет помочь. Конечно же, они были правы. Благодаря настойчивости и слезам матери сегодня Иван на свободе. Семья уже собирает вещи.

«Мы еще пока не знаем, как мы сможем помочь их семье, но мы точно не оставим её без нашего внимания, — говорит Анна Мокроусова. — Сегодня мы можем помочь с бесплатным лечением Ивану. Кроме того, у нас есть возможность на первое время поселить его маму и сестёр в Киеве.  Мы можем помочь с вещами и кое-какой гуманитарной помощью».

Мама Ивана говорит, что не будет ни у кого сидеть на шее, она хочет работать. Неважно где и кем: она готова мыть туалеты, доить корову, лишь бы ее дети не голодали. Кроме того, ей неважно где жить: город или глухая деревня – главное, чтобы дети были в безопасности. Однако, пока Иван нуждается в лечении, жить ей с дочками придётся в Киеве, где Ивану будут оказывать помощь.

«Как минимум в ближайший месяц мама Ивана, при всём её желании, не сможет работать: чужой город, сын в больнице, три дочери-школьницы — наверняка у неё просто не останется времени ни на что. Сейчас мы хотим собрать средства для поддержки этой семьи. Это маленькая история незнакомых людей. Но давайте поможем этой семье поверить, что у этой истории может быть хороший конец», — говорит Анна.


Все желающие помочь семье Ивана, а также семьям людей, находящихся в плену, могут перевести деньги на карту Приват банка:

4731 2171 0657 2959, Мокроусова Анна.

Все отчеты по собранным средствам будут опубликованы на сайте vostok-sos.org.

Женя Виверн для Informator.lg.ua

Новини