Что делать для восстановления выплат социальной помощи в случае их прекращения из-за отсутствия печати Госмиграционной службы на справке переселенца

imageВ связи с большим количеством обращений от переселенцев-получателей социальной помощи, выплаты которым были прекращены из-за отсутствия на их справках переселенцев отметки Государственной миграционной службы о регистрации места проживания переселенца, юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» разработали алгоритм действий для восстановления выплат.

Этот алгоритм можно использовать для возобновления различных видов социальной помощи, в частности:

  • помощи на детей одиноким матерям;
  • помощи при рождении ребенка;
  • государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
  • ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Шаг 1. Обратиться в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) того города (района), который Вам производил выплаты социальной помощи до их прекращения, с письменным информационным запросом о причинах прекращения выплат. Образец можно скачать по ссылке: https://goo.gl/dhX7jQ Срок ответа на такой запрос – пять рабочих дней.

Информационный запрос можно подать:

  1. Лично непосредственно в УТСЗН. При этом рекомендуется иметь при себе копию запроса (Ваш экземпляр), на котором попросить сотрудника УТСЗН указать регистрационный номер входящего письма и дату его принятия.
  2. Направить запрос по почте заказным письмом с уведомлением. При этом копию отправленного запроса вместе с фискальным чеком, подтверждающим отправку письма, необходимо сохранить.

Срок ответа на информационный запрос – пять рабочих дней.

Вы можете отследить почтовое отправление по номеру, указанному в чеке, по ссылке:  http://services.ukrposhta.ua/bardcodesingle/  

Шаг 2. Получить ответ и обратиться в местный суд с исковым заявлением о признании действий УТСЗН противоправными.

Образцы исковых заявлений:

Образец иска для восстановлении помощи одиноким матерям https://goo.gl/Sv9inr

Образец иска для восстановлении помощи при рождении ребенка https://goo.gl/cAqjgs

Образец иска для восстановлении помощи малообеспеченным семьям https://goo.gl/lmZc4i

Образец иска для восстановлении адресной помощи https://goo.gl/vWOCZk

В какой суд обращаться? Согласно ст. 18 Кодекса административного судопроизводства Украины, все административные иски относительно споров физических лиц с государственными органами о начислении, назначении, перерасчета, получения социальных выплат, подлежат рассмотрению местными судами по месту расположения УТСЗН, чьи действия Вы планируете обжаловать в суде.

Список таких судов доступен по ссылке http://court.gov.ua/sudy/

Как подать исковое заявление?

  1. Оплатить судебный сбор. По состоянию на 01 мая 2016 года, размер судебного сбора по данной категории дел составляет 551 грн. 20 коп. Однако, в случае тяжелого материального положения истца, суд может своим определением освободить истца от уплаты судебного сбора. Для этого необходимо подать вместе с иском соответствующее заявление. Образец можно скачать по ссылке: https://goo.gl/dUfApW К заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении истца.
  2. Подготовить два комплекта документов: один – для суда, второй – для ответчика. Притом в комплекте документов для суда должен быть оригинал квитанции об уплате судебного сбора.

Подать иск со всеми приложениями для суда и для Ответчика. Иск можно направить по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) либо лично сдать в канцелярию суда.


Внимание! Читайте также:
 

Следите за нашими мероприятиями, подписывайтесь на страницы!

Фейсбук страница: Восток-SOSВосток-SOS: освобожденные города

Вконтакте: Восток-SOSВосток – SOS Северодонецк

Канал на Youtube: Восток-SOS

восток-sos mondo edc

Новини