Что делать для восстановления пенсии переселенцам, если выплаты были прекращены из-за отсутствия печати Госмиграционной службы на справке переселенца

пенсииЗа последние несколько недель на телефоны «горячих линий» Благотворительного фонда «Восток-СОС» поступают сотни звонков от пенсионеров-переселенцев, выплаты пенсии которым были прекращены из-за отсутствия на их справках о взятии на учет внутренне перемещенных лиц печати Государственной миграционной службы о регистрации места проживания переселенца.

Что в такой ситуации можно сделать?

Шаг 1. Обратиться в Управление ПФУ того города (района), который Вам производил выплаты пенсии до их прекращения, с письменным информационным запросом (https://goo.gl/KVOlvI) о причинах прекращения выплат пенсии. Срок ответа на такой запрос – пять рабочих дней.

Информационный запрос можно подать:

  1. Лично непосредственно в Управление ПФУ. При этом рекомендуется иметь при себе копию запроса (Ваш экземпляр), на котором попросить сотрудника УПФУ указать регистрационный номер входящего письма и дату его принятия.
  2. Направить запрос по почте заказным письмом с уведомлением. При этом копию отправленного запроса вместе с фискальным чеком, подтверждающим отправку письма, необходимо сохранить.

Срок ответа на информационный запрос – пять рабочих дней.

Вы можете отследить почтовое отправление по номеру, указанному в чеке, по ссылке: http://services.ukrposhta.ua/bardcodesingle/

Шаг 2. Получить ответ и обратиться в местный суд с исковым заявлением о признании действий Управления ПФУ противоправными.

Образец искового заявления (https://goo.gl/AbZ6kF)

В какой суд обращаться? Согласно ст. 18 Кодекса административного судопроизводства Украины, все административные иски относительно споров физических лиц с государственными органами о начислении, назначении, перерасчета, получения пенсионных выплат, подлежат рассмотрению местными судами по месту расположения Управления ПФУ, чьи действия Вы планируете обжаловать в суд.

Список таких судов доступен по ссылке http://court.gov.ua/sudy/

Как подать исковое заявление?

  1. Оплатить судебный сбор. По состоянию на 01 мая 2016 года, размер судебного сбора по данной категории дел составляет 551 грн. 20 коп.
  2. Подготовить два комплекта документов: один – для суда, второй – для ответчика. Притом в комплекте документов для суда должен быть оригинал квитанции об уплате судебного сбора.
  3. Подать иск со всеми приложениями для суда и для Ответчика. Иск можно направить по почте (заказным письмом с уведомлением) либо лично сдать в канцелярию суда.

Внимание! Читайте также:
 

Наш e-mail: [email protected]

Адреса и телефоны правовых приемных Восток-SOS в Киеве, Бахмуте, Краматорске, Мариуполе, Северодонецке, Старобельске, Рубежном: goo.gl/Midl7d


Следите за нашими мероприятиями, подписывайтесь на страницы!

Фейсбук страница: Восток-SOSВосток-SOS: освобожденные города

Вконтакте: Восток-SOSВосток – SOS Северодонецк

Канал на Youtube: Восток-SOS

восток-sos mondo edc

Новини