Гуманитарная помощь жителям Верхнеторецкого

верхнеторецкое

Верхнеторецкое отличается от других фронтовых поселков тем, что линия соприкосновения проходит прямо по одной из крайних улиц. В поселке два нулевых блокпоста – контролируемых украинскими вооруженными силами и боевиками «ДНР» с другой стороны. Но проблемы таких населенных пунктов как Верхнеторецкое берут начало еще с довоенных лет: разрушения старых советских связей, когда инфраструктура строилась на основе взаимодействия и как следствие взаимозависимости. В связи с чем, села переживают стагнацию на протяжении последних двух десятилетий, а с приходом на эти земли российской агрессии все слабые места жизнедеятельности обнажились и стали приносить неприятностей еще более болезненными способами.

IMG_6650

Поскольку ситуация на фронте остается напряженной, в поселке случаются обстрелы почти каждую ночь, иногда и в дневное время. Перемещаться можно только с документами. Доступ к самому поселку затруднен. Не обошелся поселок и без жертв среди населения вследствие обстрелов.

IMG_6592

Но сейчас местные жители возвращаются, здесь также живут переселенцы. Продолжает работу школа, которая за время ведения боевых действия пострадала – все окна были разбиты, а здание получило несколько попаданий снарядов. На сегодняшний день, по списку в школе обучаются почти сто детей, а уроки проходят в полном объеме. В сентябре вновь открылся детский сад, спустя два года вынужденного бездействия из-за военных действий. Подробнее о детском саде предлагаем посмотреть в предновогоднем сюжете Informator.media:

Отсутствие полноценных связей с миром, а также опыта налаживания этих связей приводит к тому, что к категориям социально уязвимых слоев населения попадает все больше граждан. Учитывая сложность этих обстоятельств, Благотворительный фонд «Восток-SOS» и международная организация «Diakonie Katastrophenhilfe» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках проекта «Улучшение условий жизни внутренне перемещенных лиц и населения, пострадавшего от конфликта в Украине» доставили в Верхнеторецкое 51 набор продуктов питания, средств личной гигиены и подгузников для взрослых.

Новини