Волонтерский подарок для Трехизбенской амбулатории

IMG_5608

Желания сбываются под Новый год. Наконец, с начала войны, у Трехизбенской амбулатории появился собственный автомобиль для медицинских нужд – волонтерский микроавтобус. Ему уготована участь колесить по 52 километрам вдоль линии фронта, помогая в обслуживании около 2 000 жителей. Увидев издалека яркий автомобиль, фельдшер амбулатории Лилия Швец, исполняющая обязанности врача, не может вымолвить слова. Решившись подойти к своему будущему транспорту, она осматривает его со всех сторон, от изумления и радости трепетно касаясь обшивки.

IMG_5467

Теперь это ее рабочий автомобиль, призванный помогать жителям пяти сел — Орехово-Донецкое, Кряковка, Трёхизбенка и отдаленных Лопаскино и Лобачево, которые находятся на линии разграничения, проходящей по берегу Северского Донца.

С 2014 года красный медицинский Volkswagen T4 – первый по-настоящему свой удобный и нужный транспорт. Ведь с началом боевых действий амбулатория Трехизбенки, ранее относящаяся к Славяносербскому району, был прикреплена к Новоайдару, до которого почти 50 км. Из возможного транспорта тогда остался личный мопед, на котором фельдшер и пыталась добираться до своих пациентов в любую погоду.

IMG_5546

“Раньше Новоайдарский центр искал нам машины, – поясняет Лилия. – То, что могли, они давали, давали бензин. Но последняя машина, которую в аренду взяли (у Луганского областного противотуберкулезного диспансер), ее аренда закончилась буквально сегодня. Поэтому завтра бы мы были, наверное, уже без машины. И так вовремя этот подарок. Это просто какое-то совпадение”.

IMG_5599

Сам предновогодний подарок начал свою историю с желания немецко-швейцарской организации «Libereco – Partnership for Human Rights» помогать на прифронтовых территориях Донбасса. В Европе был проведен сбор пожертвований на покупку автомобиля для Трехизбенки. С украинской стороны содействие оказал Благотворительный фонд «Восток-СОС», а непосредственной доставкой микроавтобуса из Европы и подготовкой его технического состояния занимался волонтер Восток-СОС Дмитрий Дубас, знакомый с проблемами прифронтовой Трехизбенки и соседних сел уже не первый год, успев поработать в местной военно-гражданской администрации.

Новини