Обзор нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей | Март 2017

prava-cheloveka-v-ordlo-mart-2017-sm

В марте 2017 года в районах Луганской и Донецкой областей, контролируемых вооруженными формированиями так называемых «ЛНР» и «ДНР», были выявлены очередные факты нарушений прав человека: незаконные задержания гражданских лиц, использование в пропагандистских мероприятиях школьников и студентов, создание параллельной правовой системы. Эти и другие нарушения прав уже давно стали «нормой» для жителей территорий так называемых «Л/Д-НР».

1. Незаконные аресты и задержания

В марте на территории так называемой «ДНР» сотрудниками «министерства государственной безопасности» по подозрению в шпионаже была задержана жительница Донецка Валентина Николаевна Бучок, 1965 года рождения, электромонтер ПАО «ДТЭК».

F7DF7C9A-38EA-4E8C-BA9E-7F62B3D5D116

По данным «министерства госбезопасности», полученная от подозреваемой информация использовалась сотрудниками украинских спецслужб для организации диверсионно-террористической деятельности на территории «ДНР».

В настоящий момент ведутся следственные мероприятия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 320 УК «ДНР» (Государственная измена). Как следует из опубликованной «МГБ» видеозаписи допроса Бучок, задержанная, не скрывает своих «проукраинских» взглядов.

2. Создание параллельной правовой системы, адвокатуры, нотариата, судов

На территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями «ЛНР» и «ДНР», так называемая «власть» и подконтрольные СМИ продолжают информировать местных жителей и мировую общественность о деятельности своих «государственных органов». Стоит отметить, что эта деятельность не имеет юридической силы и направлена лишь на демонстрацию так называемой «государственности» в «республиках».

Так, 2 марта 2017 года в так называемой «ЛНР» введен в действие «государственный реестр избирателей». В «ЦИК» отметили, что «реестр» был создан на основании закона «О Государственном реестре избирателей».

7 марта депутаты так называемого «народного совета» приняли закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики», предполагающий изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы «ЛНР». Кроме этого был принят закон «Об инвестиционной деятельности».

В «ДНР» так называемый «верховный суд» 10 марта отчитался о своей «деятельности» с начала 2017 года. Пресс-служба «высшей судебной инстанции» сообщила, что было принято к производству более тысячи дел и материалов, 754 уже рассмотрено.

Кроме этого в «ДНР» ведется работа по созданию законодательной и нормативно-правовой базы «трудового кодекса ДНР».

29 марта 2017 года вступил в силу «закон ДНР» «О внесении изменений в некоторые Законы Донецкой Народной Республики «О налоговой системе».

3. Принуждение к членству в «общественных» организациях и участие в «патриотических» и «социальных» акциях «ЛНР» и «ДНР». Вовлечение детей в пропаганду

В Луганске, контролируемом членами незаконных вооруженных формирований «ЛНР», активисты мотоклуба «Ночные волки. Донбасс» под видом «патриотического» воспитания привлекают детей в так называемые «военно-патриотические клубы», находящихся под опекой «МВД ЛНР», которые «власти» используют как инструмент военной пропаганды.

01FB6AC3-9DC3-4712-9874-E7E7308E6A9F

4. Препятствование деятельности международных и благотворительных организаций

«Власти» так называемой «ДНР» запретили деятельность благотворительного фонда «Поможем». Ранее в ходе проверки условий хранения гуманитарной помощи благотворительного фонда «Поможем» властями «ДНР» были выявлены «грубейшие нарушения».

5. Нарушение прав собственности

В марте 2017 года, на территориях «ДНР» и «ЛНР» начался процесс «национализации» предприятий, которые продолжали работать под юрисдикцией Украины.

1 марта в «ДНР» сообщили, что порядка 40 предприятий украинской юрисдикции перешли «под внешнее управление в ДНР».

5 марта в «совет министров ЛНР» ввел «государственное управление» на трех угольных предприятиях, работающих в «ЛНР» под украинской юрисдикцией — «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит».

 


Все обзоры нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/c5eb58088a0545fc92d5b3b15745ac01

Other our reports “Human rights in SADLR” >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/a269a0899b62450ab4cc1e5664752a67

 

 

Посмотреть PDF >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/prava-cheloveka-v-ordlo-mart-2017

Скачать PDF >>> http://bit.ly/2oUwhwH

PDF in English >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/human-rights-in-ordlo-march-2017

PDF in English (download) >>> http://bit.ly/2oUKny2

Новини