Мониторинг права человека в ОРДЛО: октябрь, 2016

14513646_1141255529251571_545940615_o

В октябре 2016 года в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей наблюдатели фиксировали рост числа нарушений прав человека: ряд задержаний гражданских лиц, принятие законов, нарушающих имущественные права граждан, привлечение школьников и студентов для участия в пропагандистских митингах – далеко не полный список задокументированных нарушений прав и свобод.

 

  1. Незаконные аресты и задержания

В октябре в «республиках» и задерживали несогласных, и выносили «приговоры» ранее задержанным гражданам. Так называемый «верховный суд ДНР» осудил троих человек, якобы, действовавших в интересах Украины. СМИ «республики» сообщили, что один из задержанных был «военнослужащим ДНР». Всех троих обвинили в «шпионаже» и «приговорили» к 13, 15 и 18 годам лишения свободы.

26 октября 2016 года, «МГБ ДНР» сообщило, о задержании в Донецке двадцативосьмилетней уроженки Львовской области Лилии Коц. Её обвиняют в связях с «Правым сектором» и «Организацией украинских националистов» и в подготовке похищения» одного из боевиков «ДНР».

Боевики “республик” продолжают задерживать жителей за нарушение так называемого «комендантского часа». По сообщению «МВД ЛНР» сообщило, что за сентябрь патрули боевиков задержали 127 человек. В октябре в оккупированных районах Луганщины ужесточилась ответственность за такие нарушения – теперь они караются штрафом и принудительными работами или административным арестом.

Продолжаются задержания проукраински настроенных граждан, вынужденых проживать на оккупированной территории. 10 октября «МГБ ЛНР» задержало четверых молодых людей, болельщиков футбольного клуба «Заря». Точно известны данны только одного из задержанных – девятнадцатилетнего Владислава Овчаренко. Молодых людей обвиняют в «шпионаже» и в «измене республике»: именно им вменяется в вину фотосессия с украинскими флагами в центре оккупированного Луганска, размещенная в социальных сетях в конце августа 2016 года.

“Власти” “ЛНР” продолжают оказывать давление на проукраински настроенную молодежь. В середине октября три студента кафедры иностранных языков были выселены из общежития «луганского педагогического университета» за то, что пели украинские песни и кричали «Слава Украине!». Возраст студентов от 17 лет до 21 года.

ОПо информации СБУ, в заложниках у боевиков «Л/ДНР» находятся 109 граждан, 495 считаются пропавшими без вести. Известны места содержания 57 из них. Украинская сторона ожидает освобождения 47-ми заложников, личности которых подтверждают представители ОРДЛО.

  1. Проблема с медицинским обслуживанием, медикаментами и продовольствием

По информации, поступающей от жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, в большинстве аптек невозможно купить даже простые лекарственные препараты из-за их отсутствия или слишком высокой цены. Жители оккупированных территорий часто обращаются к друзьям и родственникам, в волонтерские организации на территории, подконтрольной Украине, с просьбами о приобретении лекарственных средств. О проблемах с медикаментами жители оккупированных территорий сообщают и в социальных сетях.

На неподконтрольных территориях, расположенных вблизи линии разграничения, наблюдаются проблемы с продовольствием. Жители Александровки, Донецкой область, жалуются на сложности с обеспечением продуктами питания. Причиной ухудшения ситуации – близость к зоне боевых действий, из-за чего была сорвана посевная кампания и затруднен подвоз продовольствия.

  1. Военная пропаганда, направленная на детей

 

На территории «республик» дети активно вовлечены в военную пропаганду оккупационной власти. Так, в начале октября, «военная комендатура ЛНР» провела для учеников старших классов школы №25 «день патриотического воспитания».

11 октября, в «военной комендатуре» Краснодон «народная милиция ЛНР» организовала и провела «день открытых дверей» для учащихся 5 и 6 классов средних школ № 10 и 21 города.

В ходе мероприятия учащимся были представлены образцы стрелкового оружия, состоящего на вооружении подразделений «народной милиции».

26 октября сотрудники «отряда специального назначения Управления исполнения наказаний МВД ЛНР» провели показательные выступления для воспитанников Луганского детского дома №1.

  1. Формирование так называемого «правового поля» и законов, нарушающих имущественные и другие права украинских граждан

В «ЛНР» продолжает действовать мораторий на сделки с коммерческой недвижимостью. В «республике» создано «государственное унитарное предприятие «Единый регистрационный центр», которое будет проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости с ноября 2016 года. Также в «ЛНР» планируют создать комиссию, которая займется легализацией недвижимого имущества на оккупированных территориях области, оформленного после 18 мая 2014 года по украинскому законодательству. В тоже время нынешние, так называемые «территориальные отделения министерства юстиции ЛНР», продолжают регистрировать права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенного на оккупированной территории. За эти услуги взимается «госпошлина».

7 октября 2016 года в Луганске был проведен семинар для нотариусов «республики».

Также «совмин ЛНР» утвердил «нормативные акты в сфере принудительного исполнения судебных актов». 25 октября «постановление совета министров от 18 октября №564 «Об утверждении нормативных правовых актов в сфере принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц на территории «ЛНР» вступило в силу.

Кроме этого с 1 октября 2016 года вступил в силу «Кодекс об административных правонарушениях ЛНР». В частности, теперь «государственный комитет по земельным отношениям ЛНР» получил право привлекать «граждан, должностных и юридических лиц» к ответственности» за «нарушения положений кодекса ЛНР» об административных правонарушениях.

Сходная ситуация с формированием «параллельной» правовой системы наблюдается и в «ДНР». Так, СМИ «ДНР» сообщают, что суды «республики» за третий квартал 2016 года рассмотрели более 16 тысяч судебных дел и материалов.

  1. Праймериз

В «ЛНР» признали «предварительное общественное голосование» состоявшимся на всех 80 избирательных участках. СМИ «ЛНР» сообщали о более 61 тыс. человек, принявших участие в голосовании. Победители праймериз набрали более 50% голосов и второй тур проводится не будет. В Донецке, по словам оккупационных властей, на «голосование» пришли 370 тыс.человек.

Однако местные жители в соцсетях и в личных контактах утверждают, что пророссийские боевики приукрашивают показатели. По их словам, улицы Донецка и Луганска остались в этот день полупустыми. Никто не спешил участвовать в «праймериз». Также многие источники отметили, что сотрудников «госпредприятий» и бюджетных организаций Донецка и Луганска обязывают проголосовать в «приказном порядке», иначе их ожидают «неприятности на работе».

 

 

Новини