Встреча с представителями дипломатического корпуса

11338 февраля участники Коалиции “Справедливость ради мира на Донбассе”, сооснователями и членами которой является Благотворительный фонд “Восток-SOS”, совместно с организациями “Немецко-русский обмен” (Берлин, Германия) и Хельсинским фондом по правам человека (Варшава, Польща) провели презентацию для дипломатического корпуса и представителей международных организаций.

На утренний кофе в кафе “Хармс” собрались более 20 представителей из разных посольств, поддерживающих постоянный контакт с гражданским обществом в Украине.  В ходе презентации участники дискуссии подвели итоги проекта “Европейская поддержка эффективного мониторинга соблюдения прав человека на востоке Украины”, который был реализован в 2016 году совместными усилиями правозащитников из Украины, Германии, России, Беларуси и Польши.

В рамках проекта участниками было подготовлено несколько тематических докладов, с которыми можно ознакомиться на сайте: civicmonitoring.org.

Начал мероприятие Владимир Щербаченко, руководитель Восточноукраинского центра социальных инициатив, рассказав о Коалиции украинских организаций “справедливость ради мира на Донбассе”, представив отчет о насилии в зоне конфликта, а также презентовал брифер готовящегося отчета по гендерно-обусловленному насилию.

О поддержке украинских коллег рассказала Богна Хмеловская из варшавского Хельсинского фонда по правам человека, отметив, что сотрудничество с украинскими НГО является приоритетом для организации уже много лет, как в сфере образования, так и в сфере разработки инструментария для мониторинга соблюдения прав человека.

1122

Немецкие коллеги Тим Боше и Штефан Мелле из “Немецко-русского обмена” отметили важность не только мониторинга и аналитики на территории зоны конфликта, но и важно рассказывать об этом за пределами страны. Важно работать с европейским сообществом, расширяя мониторинговые команды международными представителями для того, чтоб повысить уровень доверия к материалам.

Штефан Мелле также отметил, что не поддерживает высказывания немецкого Посла в Украине о возможности проведения выборов на Донбассе в существующих условиях. Именно поэтому важно доносить информацию о положении гражданского населения в зоне конфликта, чтоб не было возможности манипулировать этим незнанием в пользу страны агрессора.

В завершении дискуссии выступал сокоординатор Благотворительного фонда “Восток-SOS” Константин Реуцкий, который рассказывал дипломатам о текущем положении в зоне конфликта, об обстрелах Авдеевки и о гуманитарной ситуации в ряде населенных пунктов на линии фронта. Константин обратил также внимание на вопросы, связанные с работой государственных органов на линии конфликта, положением внутренне перемещенных лиц, вопросов свободы передвижения, а также обеспечения гражданского населения и пенсионных выплатах на территориях ОРДЛО.

1144

 


Следите за нашими мероприятиями, подписывайтесь на страницы!

Фейсбук страница: Восток-SOS, Восток-SOS: освобожденные города

Вконтакте: Восток-SOS, Восток – SOS Северодонецк

Канал на Youtube: Восток-SOS

Наши печатные материалы: Восток-SOS


Поддержать активности организации и команду можно

Благодійна організація «Благодійний фонд «Восток-СОС»

р/р 26007455028483 в АТ «ОТП Банк», МФО 300528

ЄДРПОУ 39764400

Призначення платежу: Благодійний внесок.

Новини