«Живем, как в резервации»: соавторы доклада рассказали о проблемах на линии разграничения

'Живемо як в резервації'..mp4_snapshot_03.33В фокусе мониторинга была текущая ситуация в сфере безопасности, прав человека и гуманитарная ситуация в регионе

Гости эфира — представители благотворительного фонда «Восток-SOS» Вячеслав Лихачов и Константин Реуцкий.

Валентина Троян: Международный мониторинг проводили несколько организаций в период с 17 по 23 декабря 2017 года. Какие организации принимали участие в исследовании? Почему именно этот период попал под мониторинг?

Вячеслав Лихачов: Это международная мониторинговая миссия, которая не первый раз работала в Украине. Ее инициировали наши друзья и партнеры из немецкой организации. Они каждый год формировали пул представителей европейских правозащитных организаций, которые исследовали гуманитарную ситуацию на востоке Украины в контексте конфликта. Даты не были к чему-то привязаны, хотя так получилось, что они совпали с самым серьезным с начала прошлого года обострением боевых действий, поэтому мы смогли наблюдать и зафиксировать очень многое. В этот раз в миссию входили представители немецких, чешских, белорусских, украинских и российской (Центр документирования имени Натальи Эстемировой, который в первую очередь специализируется на фиксировании военных преступлений на Кавказе) правозащитных организаций. Такой международный характер миссии, с одной стороны, в какой-то степени гарантирует ее объективность, а с другой стороны, позволяет представить ее итоги не только внутри Украины, но и на внешнеполитической европейской арене.

Константин Реуцкий: Несмотря на то, что активная фаза этого мониторинга происходила в декабре, я думаю, что выводы и рекомендации мониторинга охватывают больший период. Наша организация и наши партнерские украинские организации, которые тоже принимали участие в этом исследовании, постоянно присутствуют в зоне конфликта и постоянно следят за ситуацией в сфере прав человека и ситуацией в сфере прав человека.

Мы внимательно смотрели на то, как работают местные администрации, насколько они эффективно обеспечивают жизнедеятельность местных общин. Если говорить об условной 10-километровой прифронтовой зоне, то ситуация, увы, не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Если в более удаленных от линии фронта населенных пунктах ситуация потихоньку налаживается, то в 10-километровой зоне в связи с ограничениями из-за продолжающихся военных действий все остается в замороженном состоянии. Местные администрации неэффективны, военно-гражданские администрации часто неэффективны, легитимность местных советов, которые продолжают существовать, под вопросом, поскольку они должны были быть переизбраны 3 года назад. Формирование объединенных территориальных громад блокируется, в прифронтовой зоне не создано ни одной ОТГ.

Я думаю, что пора пересматривать политику безопасности. Многие ограничения в ситуации, когда военные действия не так интенсивны, как 2 года назад, перестали выглядеть логично. Речь идет о передвижении. Многие люди, живущие в прифронтовой зоне, жаловались еще летом 2017 года, что они иногда подолгу не могут покинуть свой населенный пункт или попасть в него. Это Катериновка, Новоалександровка, Песчаное. Похожая ситуация иногда возникает в других прифронтовых населенных пунктах.

Валентина Троян: Насколько я знаю, в Катериновке до сих пор нет главы военно-гражданской администрации. Как это влияет на жизнь людей?

Константин Реуцкий: В Катериновке местный совет был неработоспособен с момента начала военных действий и практически ничего не предпринимал для того, чтобы помочь людям в тот сложный период острой фазы войны. Два года нет даже исполняющего обязанности главы совета. Два года 6 поселков живут без бюджета. Там не ремонтируются дороги, инфраструктура. Лично у меня есть мнение, что военно-гражданские администрации далеко не всегда эффективны. Я считаю, что ВЦА как модель в том виде, в котором она существует сейчас, несет в себе очень много коррупционных рисков.

Полную версию разговора слушайте в прикрепленном звуковом файле.

Источник — Громадське радiо.

Новини