В Варшаве обсудили проблемы гражданского населения Луганской и Донецкой областей

14619965_1768986870055737_1514376758_nНесмотря на то, что военный конфликт в Донбассе стал исчезать из заголовков европейских газет, люди на прифронтовых территориях по-прежнему живут в страхе за свое здоровье и жизнь, не имея определенности за собственное будущее. Именно по этим причинам 4 октября в Варшаве прошла открытая встреча, посвященная проблемам гражданского населения Луганской и Донецкой областей.

В ходе встречи участники международной мониторинговой миссии, которая проходила в августе 2016 года, организаторами которой в Украине стали Благотворительный фонд “Восток-SOS” и Правозащитный центр “Поступ”, поделились своими впечатлениями и рассказами о повседневной жизни в зоне конфликта. Имея обширный фото- и видеоматериал, свое слово о сегодняшних проблемах на востоке страны высказали также представители других правозащитных организаций, постоянно работающих близ линии фронта.

Отмечено, что множество сложностей для жителей региона не решено, к тому же ситуация усугубляется постоянным напряжением и риском возгорания новых боестолкновений. На долю гражданского населения, живущего в условиях войны уже третий год, приходятся наиболее сложные материальные и психологические испытания.

Предлагаем вашему вниманию взгляд белорусскоязычного Польского радио на события в Украине. С текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Работа над отчетом по результатам миссии продолжается, но с коротким фотоотчетом можно ознакомиться здесь.

Новини