Дорожная карта изменений в сфере социального обеспечения ВПО и жителей неподконтрольных территорий

colors-road-infographyКоалиция общественных организаций (Институт общественно-экономических исследований, Восток SOS, Донбасс SOS, Крым SOS, «Право на защиту» и Донецкая областная организация Комитета избирателей Украины) предложила правительству Дорожную карту изменений в сфере социального обеспечения ВПО и жителей неподконтрольных территорий, которая уже была озвучена на встрече с представителями МинТОТ, Минсоц и Минфина.

Всего карта содержит 6 главных составляющих шагов:

  1. Внести изменения в Постановление КМУ №365 “Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам”, исключив из нее дискриминационные положения. Механизмы контроля за социальными выплатами для ВПО не должны отличаться от механизмов контроля для всех остальных граждан Украины.
  2. Внести изменения в Постановление КМУ №505 “О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг”. Нужно привязать размер адресной помощи к постоянно растущему прожиточного минимума, что позволит гармонизировать расчет всех видов социальной помощи.
  3. Внести изменения в Постановление КМУ №637 “Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам” относительно исключения обязательности предоставления справки о постановке на учет ВПО при оформлении пенсионных и социальных выплат; отделить процедуры выплаты денежной помощи перемещенным лицам в соответствии с Постановлением Правительства № 505 от других социальных выплат и пенсий.
  4. Совместно с представителями национальных и международных организаций разработать и утвердить механизм выплаты пенсий гражданам, проживающим на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей.
  5. Отменить постановление Правительства от 14 марта 2016 №167 о проведении всех социальных выплат через счета и сеть учреждений и устройств публичного акционерного общества “Государственный сберегательный банк Украины” как таковой, что сужает права ВПО.
  6. Провести анализ законодательства Украины по обеспечению прав и свобод ВПО на соответствие международным стандартам прав человека и положениям Конституции Украины и, в случае выявления несоответствий, предложить необходимые изменения.

0001

восток-sos mondo edc

Новини