Отчет Восток-SOS за октябрь 2015

вл

Report of  non-governmental organization  VOSTOK-SOS  activities for October 2015 >>

Всего за октябрь в Благотворительный фонд “Восток-SOS” обратилось 4335 внутренне перемещенных лиц за предоставлением помощи, из них 3921 человек обращался за помощью по телефону, 40 человек получили он-лайн консультации и 374 человека получили помощь на личном приёме в офисе Восток-SOS  (ул. Кирилловская, 13-Д, Киев, “Дом свободных людей”)

іждоаИнформационная поддержка переселенцев

Предоставление актуальной информации об оказываемых разными организациями услугах, помощи,  является важной составляющей работы Фонда. Восток-СОС активно задействован в системе перенаправления заявителей – так, например, переселенцы могут быть переправлены в Центр занятости свободных людей для консультаций связанных с трудоустройством и предпринимательством или другие организации и инициативы, занимающиеся поддержкой переселенцев (в том числе, предоставлении специфических видом помощи).

Информационная поддержка предоставляется  по телефону, а также на личном приеме, при обращении переселенцев в одно из открытых направлений работы Восток-SOS. За отчетный период за информационной поддержкой обратилось 3120 человек.

Untitled Infographic (1)

Юридическая помощь

Правовая приемная Восток SOS оказывает  первичную (консультирование) и вторичную (составление жалоб, информационных запросов, исковых заявлений, заявлений о признании фактов, имеющих юридическое значение и т.д.) правовую  помощь лицам, которые были вынуждены переселиться из-за аннексии Крыма или проведения АТО, а также тем, кто непосредственно пострадал в ходе конфликта на востоке Украины.

На протяжении отчётного периода юристами правовой приёмной Восток SOS было предоставлено 462 консультации, среди которых 411 – по четырём «горячим линиям», 17 – он-лайн консультаций и 36 консультации на личном приёме в г.Киев.

Кроме первичной, консультационной работы, юристы приемной оказывают вторичную правовую помощь в составлении жалоб, информационных запросов, обращений, исковых заявлений для переселенцев. В частности, за отчетный период юристами было подготовлено порядка 20 жалоб, заявлений и информационных запросов, касающихся вопросов оказания юридической помощи переселенцам в их интересах.

Также в начале октября юристами Восток-SOS был подан иск к Министерству социальной политики Украины, поскольку Министерство отказалось предоставлять информацию на запрос Фонда (эта информация напрямую касается обеспечения прав ВПЛ).

Основными темами обращений являлись, как и в предыдущий период:

  • регистрация переселенцев и отказ в такой регистрации;
  • назначение и выплата ежемесячной адресной помощи, обжалование отказов в назначении/продлении этого вида финансовой помощи переселенцам;
  • получение разрешения на пересечение линии размежевания (в том числе, с детьми);
  • вопросы, связанные с наследованием имущества, расположенного на неподконтрольной территории;
  • регистрация актов гражданского состояния (рождения, смерти) после перемещения с временно неподконтрольной территории Украины; и др.

Общие вопросы

Восток – SOS за октябрь 2015 года обработал 353 обращения по общим вопросам, связанным с жильем, трудоустройством, регистрацией и прочими вопросами, не требующими юридической помощи, из которых по телефонным номерам было предоставлено  320 консультаций, на личном приёме получили помощь 23 человека, было обработано 10 онлайн заявок, поступивших через сайт.

Консультации распределялись таким образом с последующим перенаправлением в другие отделы:

Гуманитарные вопросы – 125
Правовые вопросы – 109
Жилье – 59
Вопросы по трудоустройству – 13
Другие вопросы – 47

Наряду с правовыми вопросами гуманитарные как и раньше являются наиболее актуальными. Зачастую за помощью обращаются наиболее незащищенные слои населения, безработные, матери одиночки, пенсионеры, инвалиды. Люди сталкиваются с трудностями по оплате жилья, приобретении продуктов питания и медикаментов, реже топлива для обогрева домов, ремонта домов, одежды и предметов первой необходимости. В особенно сложной ситуации оказываются те, кто нуждается в операции или дорогостоящем лечении. Одним из  актуальных остается вопрос жилья, хотя после установления перемирия таких запросов стало меньше и несколько изменилась картина запросов, больше стало локальных перемещений связанных с улучшением условий проживания или поиском работы. По гуманитарным вопросам на горячую линию в основном обращаются жители гг. Киева и Харькова, а также жители Донецкой и Луганской областей.

Гуманитарная помощь

За октябрь 2015 года в гуманитарное направление Восток-СОС обратилось всего 180 семей, из них впервые обратились 119 семей (71 мужчин, 158 женщин, 43 мальчика, 41 девочки).

На данный момент основные потребности, озвучиваемые нашими посетителями (расположены в порядке важности):

  • Медикаменты (сезонные заболевания, обострения хронический заболеваний, заболевания сердечно-сосудистой системы, сложные заболевания требующие большого количества дорогостоящих препаратов);
  • Продукты питания;
  • Бытовая химия для взрослых и детей;
  • Частичная оплата жилья;
  • Детские и взрослые подгузники;
  • Обогреватели;
  • Постельные принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, раскладушки, кровати);
  • Оплата операций;
  • Канцелярские товары для школьников и дошкольников;
  • Теплая одежда и обувь для детей и взрослых;
  • Сумки, рюкзаки, чемоданы;
  • Книги, игрушки;
  • Мебель;
  • Детские коляски;
  • Принадлежности для родов.

Отдел документирования нарушений прав человека

Направление документирования нарушений прав человека становится все более актуальным в условиях снижения активности боевых действий. Сейчас самое время фиксировать все, что случилось и продолжает происходить на востоке Украины. Обращаться по поводу поиска пропавших без вести и гражданских пленных, а также по вопросам фиксации нарушений ваших прав можно по телефонам: +38099 736 42 41, +38098 009 44 20, +38063 917 09 71 или по электронной почте: [email protected]

В этот период было опрошено:

  • 9 людей, бывших в плену и переживших пытки, насилие и жестокое обращение (5 военных, 4 гражданских);
  • Родственников похищенного активиста, о котором уже год нет никаких сведений;
  • Сотрудника медучреждения г. Луганск, продолжавшего работу в период боевых действий

Около 70 звонков родственникам пленных и пропавших без вести, а также тем, кто был освобожден из плена с целью приглашения на документирование, а также предложения помощи (медицинской, гуманитарной, психологической, юридической)

Основные потребности опрошенных:

Поиск близких, о местонахождении которых нет никакой информации, медицинские препараты, юридическая помощь

По полученным обращениям выдали гуманитарную помощь 16 семьям пропавших без вести и людям, освобожденным из плена

Перенаправлено в юридический отдел 9 человек

Перенаправлено для оказания психологической помощи – 1 бывший заложник

Оказано социальное сопровождение 4 семьям

По результатам общения с родственниками и близкими военнопленных ярко прослеживается проблема:

Родственники воспринимают помощь в большинстве случаев очень агрессивно, интересуются, почему помощь предлагается спустя столько времени, почему государственной поддержки нет для тех, кому она особенно нужна. Большинство военнопленных до сих пор продолжают лечение, восстановление после пыток и насилия и нуждаются в медицинской помощи. В разговорах с некоторыми из них становится понятно, что люди находятся в тяжелом психологическом состоянии и нуждаются в психологической помощи, но категорически отказываются от нее. Родственники также тяжело переживают плен, но и после освобождения ситуация в семье остаётся тяжёлой и напряжённой. Некоторых военнопленных без надлежащей реабилитации и психологической работы отправляют снова на фронт, что усугубляет их состояние.

Психологическая помощь

На протяжении всего месяца работали клубы для переселенцев и местных жителей в рамках проекта: “Перезагрузка”: содействие психологической адаптации и социальной интеграции ВПО в Киевской и Луганской областях» при поддержке Программы Развития ООН в Украине и Правительства Японии:

  1. Женский клуб «УспешнаЯ»;
  2. Клуб для детей «ПараИнтересных»;
  3. Психологические студии;
  4. Личные консультации.

Групповые занятия – 50 человек (5 мужчин, 29 женщин, 16 детей), 76 индивидуальных консультаций  (5 мужчин, 2 мальчика, 17 женщин).  

Общее число психологической поддержки – 126 человек

Работа с детьми

5 октября дети переселенцев посетили музей Экспериментаниум. Это была 2 экскурсия, организованная в партнерстве с Восток-SOS. В посещении музея приняли участие 18 детей. Выставка всем очень понравилась. Экспозиция музея представляет собой интерактивный проект, который в увлекательной и занимательной форме дает ответы на сложные вопросы из различных областей науки и старается сделать их простыми  понятными для всех. У детей появляется возможность попробовать все на практике, испытать своими руками. Восток-SOS благодарен коллективу Музея “Эксперементариум” за активную социальную позицию и предоставление возможности посещать музей детям-переселенцам на безоплатной основе.

В рамках предоставления психологической поддержки работает клуб для детей «ПараИнтересных».

В течении всего месяца проводилась активная подготовка поездки 200 детей из прифронтовых территорий Луганской области в детский оздоровительный Лагерь «Зоряный»  (Киевская область) для отдыха и работы психологов с детьми. Поездка готовится Восток-SOS при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Отдых будет организован в ноябре-декабре 2015 года.

Восток-SOS: освобожденные города

Открыт офис в г. Северодонецк по адресу: ул. Гагарина – 78 Б, телефон для связи: 095 397 98 48

Киевским офисом Восток-SOS были собраны и отправлены посылки Новой почтой с адресной помощью в семьи проживающие в с. Уралово, с. Москаленки, г. Северодонецк, г. Старобельск (мыло для жителей пострадавшего г. Сватово), г. Коростень, г. Конотоп, г. Северодонецк, с. Знобь-Новгородская, Берегово, Лисичанск.

В рамках сотрудничества с немецким фондом Diakonie Katastrophenhilfe Восток-SOS предоставляет гуманитарную помощь в прифронтовой части Луганской и Донецкой областях, так за октябрь 2015 года сотрудники Восток-SOS посетили:пгт Мироновский 90 продуктовых и гигиенических наборов на семью и 20_продуктовых и  гигиенических наборов для детей. пгт Луганское 90 продуктовых и гигиенических наборов на семью и 20_продуктовых и гигиенических наборов для детей. с. Галициновка 85 продуктовых и  гигиенических наборов на семью и 28_продуктовых и гигиенических наборов для детей. Помощь в Сватово 80 кг риса, гречки, сахара, макорон, муки и 80 л масла и по 160 банок тушенки, паштета, сардины, сгущенного молока и 160 пачек чая.

Основные потребности: медикаменты, теплые вещи, уголь, дрова, строительные материалы (пленка, стекло, шифер).  

ВостокСОС-освобожденные города13

ВостокСОС-освобожденные города12

Восток-SOS и партнеры

В октябре 2012 года сотрудники Восток-SOS приняли участие в таких образовательных мероприятиях:

  • семинар «Модели Международного уголовного суда» (Model of International Criminal Court) (г. Хмельницкий, 31.10.2015);
  • Тренинг “МУС и возможные пути участия гражданского общества в его работе” (г. Киев, 23.10.2015);

Восток SOS принимает активное участие в работе Protection Cluster – структуры, которая объединяет в себе агентства ООН, представленные в Украине, международные организации, благотворительные фонды, НПО и волонтёрские инициативы в работе по защите прав внутренне перемещенных лиц в Украине.

Юристы Восток-SOS активно принимали участие в Рабочей группы по разработке Плана действий для реализации Национальной стратегии в сфере прав человека, сделав акцент на защите имущественных прав переселенцев, вопросах государственной стратегии в отношении переселенцев, а также потребности принятия закона по обеспечению прав и социальной защите гражданских пленных и членов их семей.

Кроме того, в октябре юристы «Восток-СОС» приняли участие в ряде круглых столов, пресс-конференций и семинаров, посвященных проблемам внутренне перемещенных лиц, среди которых:

  • Круглый стол, организованный Комитетом по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады Украины под названием «Модели сотрудничества национальных и международных органов по расследованию международных преступлений, а также их судебного рассмотрения»,
  • Круглый стол на тему, «Пробелы в законодательстве и проблемы его практического применения, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица и лица, пострадавшие от конфликта на востоке Украины», организованный Норвежским советом по делам беженцев (NRC) в Харькове;
  • Пресс-конференция на тему “Проблемы пропускной системы в зоне АТО”

Восток–SOS в партнерстве с эстонской организацией Mondo при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии организовали круглый стол “Годовщина спецзакона для переселенцев: интеграция или возвращение?” (20.10.2015, Киев), в котором приняли участие представители общественных организаций и инициатив, занимающихся помощью переселенцам, переселенцы и активисты с восточной Украины, представители Офиса Омбудсмана, Министерства социальной политики, Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям, а также Национального агентства по восстановлению Донбасса.

Координатор правового направления Восток-SOS Александра Дворецкая вошла в состав Экспертного совета при Комитете Верховной Рады Украины по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям.

Представители Восток–SOS вошли в состав обновленного Общественного совета при Миграционной службе Украины, что позволит быстрее доносить информацию о потребностях переселенцев, связанных с работой ведомства (восстановление, выдача паспортных документов, регистрация, электронный реестр и пр.)

Снимок экрана 2015-12-23 в 10.12.13

Новини