Как зарегистрировать факт рождения / факт смерти на неподконтрольных территориях (образцы документов)

Уставновление факта рождения и или смертиОснование:

Гражданский процессуальный кодекс Украины (Глава 6), ЗУ «О регистрации актов гражданского состояния», Приказ Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 №52/5 «Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине».

Куда обращаться?

В случае, если событие рождения или смерти произошло на временно оккупированной территории Украины, необходимым условием его регистрации является прохождение судебной процедуры установления фактов, имеющих юридическое значение.

Шаг 1. Подать заявление об установлении факта рождения (или факта смерти) в суд. Такое заявление может быть подано в любой местный суд на подконтрольной Украине территории, независимо от места проживания заявителя.

Подать в заявление об установлении факта рождения/смерти может:

  • для установлении факта рождения – родители, родственники, их представители или иные законные представители ребенка (усыновители, опекуны, попечители). В случае, если в суд обращается представитель родителей или родственников ребенка, то ему необходимо предоставить суду доверенность. Также право обращения в суд имеют баба, дед, сестра, брат, мачеха, отчим.
  • для установления факта смерти – родственники умершего или их представители.

К заявлению об установлении юридического факта необходимо приложить все имеющиеся документальные подтверждения факта, а именно: документы, выданные на неподконтрольной территории Украины (в том числе, медицинские документы, свидетельство о рождении/смерти и т.д.), фотографии, справки, чеки и прочее.

Кроме того, можно приложить письменный отказ органа РАГСа в регистрации факта рождения или смерти.

ВАЖНО: За подачу заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, справляется судебный сбор в сумме 0,2 размера минимальной заработной платы (МЗП).

Период Размер МЗП
с 01.01.2016 1378,00
с 01.05.2016 1450,00
с 01.12.2016 1550,00

В случае подачи заявления об установлении факта смерти лица, погибшего или пропавшего без вести в районах проведения боевых действий или АТО, заявитель освобождается от уплаты судебного сбора.

К рассмотрению заявления в качестве заинтересованного лица привлекается орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС), который после принятия судом положительного решения обязан будет его исполнить и внести запись в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Каковы сроки рассмотрения дела судом?

Закон устанавливает, что дела по заявлениям об установлении факта смерти/рождения рассматриваются безотлагательно с момента получения заявления судом.  А копия судебного решения выдается Заявителю и заинтересованной стороне немедленно после его оглашения.

Шаг 2. Обратиться в орган РАГС для внесения записи в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан и выдачи соответствующего свидетельства.

Кто имеет право?

для регистрации рождения ребенка – родители ребенка или один из них;

для регистрации смерти лица – родственники умершего, представители органа опеки и попечительства, администрация учреждения здравоохранения, и иные лица.

ВАЖНО: Вынесенное судом решение подлежит немедленному исполнению. Это означает, что орган РАГС обязан зарегистрировать рождение ребенка или факт смерти сразу же после получения копии соответствующего решения суда.


Образцы заявлений об установлении факта:

Зразок – Факт народження ЛДНР >>>

Зразок – Факт смерті ЛДНР >>>


Напоминаем, что юристы «Восток-SOS» подготовили серию памяток для внутренне перемещенных лиц и жителей временно оккупированной и неподконтрольных территорий Украины по следующим темам:

Как принять наследство в зоне АТО >>

Как получить земельный участок безоплатно >>

Как зарегистрировать факт рождения и смерти >>

Как уволиться с работы >>

Как получить единоразовую денежную помощь >>

Как пересечь линию столкновения (вопросы и ответы) >>

Как оформить помощь на детей одиноким матерям >>

Как поступить в ВУЗ детям из АТО и АР Крым>>


Следите за нашими мероприятиями, подписывайтесь на страницы!

Фейсбук страница: Восток-SOSВосток-SOS: освобожденные города

Вконтакте: Восток-SOSВосток – SOS Северодонецк

Канал на Youtube: Восток-SOS

Наши печатные материалы: Восток-SOS | Vostok-SOS – issuu


восток-sos mondo edc

Новини