Обзор нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей | Май 2017

prava cheloveka

В мае 2017 года в районах Луганской и Донецкой областей, контролируемых    вооруженными формированиями так называемых «ЛНР» и «ДНР», были выявлены очередные факты нарушений прав человека: незаконные задержания и ограничения свободы передвижения гражданских лиц, использование в пропагандистских мероприятиях школьников, студентов и пенсионеров, принуждение к вступлению жителей территорий так называемых «Л/ДНР» в «общественные» организации, создание параллельной правовой системы, нарушение прав собственности. Эти и другие нарушения прав уже давно стали «нормой» для жителей территорий так называемых «народных республик».

 

Незаконные аресты, задержания и ограничение свободы передвижения

В ростовском следственном изоляторе из-за сердечной недостаточности скончался гражданин Украины, уроженец Луганской области 19-летний Артур Панов, которого российские власти обвиняют в подготовке террористического акта в России. Известно, что Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области, после того как он пересек украино-российскую границу. Об этом в начале мая сообщили российские СМИ. Также известно, что Артур во время боевых действий на востоке Украины в 2014 году сообщал украинским военнослужащим места дислокации пророссийских боевиков, и информацию о передвижении военной техники сепаратистов. Кроме того он активно сотрудничал с украинскими журналистами, предоставляя им информацию о событиях войны.

В середине мая в Луганске была задержана «диверсионно-разведывательная группа» СБУ. Информация о задержании появилась на сайте так называемого «министерства госбезопасности ЛНР» 19 мая 2017 года. Задержанные Василий Сапронов, Сергей Иванчук, Владимир Данильченко и Иван Зотов обвиняются в устранении «общественно-политических деятелей Республики» и в подготовке к проведению «нескольких террористических актов на критически важных объектах инфраструктуры ЛНР». Задержанные дали признательные показания.

24 мая 2017 года материалы уголовного дела задержанных ранее фанатов футбольного клуба «Заря» «Ультрас Черно-белые» Овчаренко Владислава Валерьевича, 24.11.1996 г.р., и Ахмерова Артема Олеговича,  12.03.1997 г.р., так называемый «следственный отдел МГБ ЛНР» передал в «генеральную прокуратуру республики». Сообщается, что расследование уголовного дела закончено, а молодые люди полностью признали свою вину. Напомним, что ребята обвиняются «в государственной измене в форме шпионажа и публичном надругательстве над государственным флагом ЛНР».

Пресс-служба так называемой «генеральной прокуратуры ДНР» 3 мая сообщила, что «военный трибунал Донецкой Народной Республики» приговорил жителя Донецка к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины и незаконный оборот оружия. Отмечается, что дончанин «с сентября 2014 по апрель 2015 собирал и передавал главному разведывательному управлению (ГУР) министерства обороны Украины сведения о местах расположения блокпостов, численности военнослужащих и военной техники Вооруженных сил ДНР». Имя «осужденного» не сообщается.

27 мая 2017 года, после 11:00 на КПВВ «Майорск», на блокпосту «ДНР» у граждан, выезжающих с территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям, пророссийские боевики изымают телефоны для проверки. «Проверка» телефона длится около 20 минут. Об этом сообщают очевидцы, пересекавшие блокпост.

«Власти республик» усиливают меры по недопущению оттока «мобилизационного ресурса» с территорий Донбасса, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям. Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины. «Военные комиссариаты» и так называемые «правоохранительные органы» «обязаны максимально ограничить выезд за пределы «республик» молодых людей для продолжения обучения. Для этого используются методы воспитательной работы, запугивания, не признание дипломов, полученных в вузах Украины, открытие уголовных дел за мелкие правонарушения с запретом покидать место жительства до завершения вступительной кампании в 2017 году».

 

Создание параллельной правовой системы, адвокатуры, нотариата, судов

На территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями «ЛНР» и «ДНР», так называемая «власть» и подконтрольные СМИ продолжают информировать местных жителей и мировую общественность о деятельности своих «государственных органов» и результатах их «работы». Отметим, что эта деятельность не имеет юридической силы и направлена лишь на демонстрацию так называемой «государственности» в «республиках».

Так, «министерство юстиции ЛНР» в своем отчете за апрель сообщило, что зарегистрировано 58 ведомственных нормативных правовых актов. Сообщается, что «среди зарегистрированных в апреле актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых документов, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, в том числе детей, а также физических лиц-предпринимателей».

В свою очередь так называемый «народный совет ЛНР» сообщил, что за первую неделю мая подготовил к принятию 10 законопроектов: «изменения в Уголовный кодекс, законопроекты, касающиеся работы бизнеса, законопроекты о физической культуре и спорте, о связи, об уполномоченном по правам человека, изменения в законы о рекламе и об управлении и распоряжении собственностью».

В так называемой «ДНР» 19 мая в Донецке состоялось IV заседание «пленума Верховного Суда Донецкой Народной Республики». В ходе «пленума» был рассмотрен «ряд проектов постановлений, касающихся применения судами Республики Конституции при осуществлении правосудия судебной практики по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение; судебной практики по делам о наследовании».

В «министерстве транспорта ДНР» состоялось заседание «лицензионного совета», в ходе которого рассматривались вопросы выдачи лицензий на отдельные виды хозяйственной деятельности в сфере транспорта.

 

Принуждение к членству в «общественных» организациях и участие в «патриотических» и «социальных» акциях «ЛНР» и «ДНР». Вовлечение детей в пропаганду

12 мая более двух тысяч молодых людей – «активистов «Ассоциации молодежи Луганщины» дали клятву на верность «республике». В мероприятии принимали участие студенты и школьники, проживающие на территориях, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям.

На территориях, подконтрольных боевикам, активно ведется военно-патриотическая пропаганда среди детей. В так называемой «ЛНР» более 140 школьников приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница-2017», проведенной в Славяносербске для учащихся общеобразовательных учебных заведений района. Подобные соревнования с участием более 15 команд были проведены 18 мая в Лутугино.

 

15ZW4aZW-dvEPVaF6jdy_JxUmtxlwp_A25qIihg2Xh2ce_brSTjiMLOiQaXYXGDekeEZyqt0O1bv5dLv_U0eVFriTgLnIxknhB-mPefGyTPPsz8WM1av0dyMOfsZGZf_NthdgXGp

 

В ОРДЛО также активно ведется коммунистическая пропаганда: дети привлекаются к празднованию советских праздников – 1 мая, «День пионерии» и др. Так, школьники Луганска, 19 мая в сквере имени героев «Молодой гвардии» отметили «День пионерии».

Ведется активная работа по привлечению людей в «общественные» организации «Л/ДНР». Например, участники «молодежной общественной организации (МОО) «Молодежь за мир» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» с ноября 2016 года создали 30 первичных отделений в городах и районах «ЛНР».

В так называемой «ДНР», на предприятиях, подконтрольных ранее Украине, и захваченных пророссийскими боевиками, после введения на них так называемого «внешнего управления», сотрудники вынуждены были вступить в «общественное движение» «Донецкая республика». Так ряды ОД «Донецкая республика» в мае пополнили: 71 сотрудник Енакиевского коксохимического завода, 17 сотрудников Ясиновского коксохимического завода, 9  работников предприятия «Донецккокс», 30 сотрудников Донецкой железной дороги предприятия «Путевая часть-14» в Иловайске.

 

Нарушение прав собственности

В мае 2017 года, на территориях «ДНР» и «ЛНР» продолжился процесс «национализации» предприятий, которые ранее работали под юрисдикцией Украины или принадлежат гражданам Украины, проживающим с начала конфликта на территории, подконтрольной Украине.

Так, 24 мая начался процесс «национализации» недвижимого имущества, транспорта и спецтехники, которые находятся в городе Александровске. Так называемый «государственный комитет налогов и сборов ЛНР» на своём официальном сайте разместил объявление о поиске собственника четырех объектов недвижимости, 36 единиц автотранспорта и 21 спецтехники, находящейся по адресу: Луганск, город Александровск, улица Новая, 2.

29 мая было опубликовано объявление о поиске владельца четырех ветряных энергетических установок на территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям «ЛНР» в Свердловском районе, шести ветряных энергетических установок в Краснодонском районе, селе Верхнешевыревка и трех ветроустановок в Перевальском районе, пгт. Михайловка. При этом стоит отметить, что заявления принимаются в течение 60 дней со дня выхода объявления. По истечении этого срока предприятия переходят под контроль «ЛНР».

В так называемой «ДНР» также продолжается процесс захвата предприятий, которые ранее находились под украинской юрисдикцией. «Фонд государственного имущества ДНР» проинформировал в мае о нескольких объектах недвижимого имущества, в отношении которых введено государственное управление, а именно: нескольких административных зданий в Донецке, Моспино, Горловке, пос. Седово Новоазовского района, Комсомольском Старобешевского района.

 


Все обзоры нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/c5eb58088a0545fc92d5b3b15745ac01

Всі огляди порушень прав людини в окремих районах Луганської та Донецької областей >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/982db1fa77b54c958e1cca49f248771b

Other our reports “Human rights in SADLR” >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/a269a0899b62450ab4cc1e5664752a67

Скачать PDF >>> https://www.dropbox.com/s/lolgc1aeo7hqkha/prava-cheloveka-v-ordlo-may-2017.pdf?dl=1

Подивится PDF >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/prava-lyudyny-v-ordlo-traven-2017
Завантажити PDF >>> https://www.dropbox.com/s/sjt2eh8kk07atfq/prava-lyudyny-v-ordlo-traven-2017.pdf?dl=1

PDF in English >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/human-rights-in-cddlr-may-2017
PDF in English (download) >>> https://www.dropbox.com/s/ksutowcsxyzt7yd/human-rights-in-sadlr-may-2017.pdf?dl=1

Новини