Материальная помощь переселенцам: с чего начать?

1 октября 2014 года Кабинет Министров Украины принял Постановление №505, согласно которому переселенцам гарантирована финансовая помощь. Юристы Восток-СОС разъясняют, кто может претендовать на такую помощь и каков алгоритм ее получения.

Если вам непонятен механизм – вы всегда можете задать дополнительные вопросы в ПРИЕМНОЙ ОНЛАЙН или обратиться на горячую 

+ 38 (066) 705 12 57
+ 38 (099) 102 53 73
+ 38 (096) 371  18 47
+ 38 (093) 923 14 86

В случае получения отказа в предоставлении помощи вы можете обратиться на горячую линию по правовой помощи за разъяснениями.

 Основное в Постановлении КМУ №505 от 01.10.2014

Как выплачивается

Ежемесячно, но не более 6 месяцев с момента обращения за получением данного вида помощи. Выплачивается  на банковский счет уполномоченного члена семьи.

Кому выплачивается
Граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО.

Назначается помощь на семью.

Например, семья из пяти человек (муж, жена, тёща, двое детей) выбирает одного члена семьи (например, тёщу), на чей банковский счет будет приходить денежная адресная помощь на всю семью.

Такой член семьи называется уполномоченный.

Что такое «семья»? Это лица, которые проживают совместно, у них общий быт, имеют взаимные права и обязанности. Основание возникновения – кровное родство, усыновление, брак. Одинокий человек – это тоже семья.

Куда обращаться

По месту проживания (нахождения).Структурные подразделения РГА и исполкомов городских и районных советов – по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес»).

Сумма адресной помощи

На нетрудоспособных (дети, инвалиды, пенсионеры) – 884 грн.На трудоспособных лиц – 442 грн.Общая сумма помощи на семью не может превышать 2400 грн.

 Особенности выплат помощи трудоспособным лицам

 Если они не трудоустроились (в том числе, через ЦЗ) или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или зоны АТО, но фактически не работают, в течение 2 месяцев после начала выплаты помощи – ее размер на следующие 2 месяца сокращается на 50%, еще через 2 месяца – прекращается.К данной категории тех, кому может быть сокращены выплаты, НЕ относятся:- те, кто в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет;- если трое и более детей до 16 лет;- те, кто ухаживает за инвалидами І группы или ребенком-инвалидом до 18 лет, или инвалидами І и ІІ групп вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста;- те, кто предоставляют социальные услуги.

Документы

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (временное удостоверение личности, вид на жительство – для иностранцев и др.) ОРИГИНАЛ;- ИН (просто нужно назвать, так что оригинал не обязателен)- заявление (заполняется на месте);- справки всех членов семьи о взятии на учет перемещенных лиц; – копия свидетельства о браке;- копия свидетельств о рождении детей;- в свободной форме письменное согласие о выплате помощи одному уполномоченному члену семьи;- реквизиты счета.

Помощь не назначается

– Если у кого-либо из членов семьи есть в собственности жилье, расположенное не в зоне АТО и не в Крыму.- У семьи в собственности два и более транспортных средств.- На депозитном банковском счету есть средства в размере, превышающем 12180 грн.

для оформления ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения ВТО, для покрытия затрат на проживание (Постановление КМУ № 505 от 01.10.2014)

Алгоритм действий

1. Обращение за получением справки о взятии на учет лица, которое перемещается.

При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, ИН (нужно будет сообщить при оформлении документов)- структурные подразделения РГА и исполкомов городских и районных советов – по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес»);

К кому:
– должностному лицу из Штаба помощи переселенцам – если заявитель был размещен региональным Штабом помощи переселенцам (при ГСЧС);
– в ЖЭО по месту проживания, и сельсоветы (поселковые советы) – по согласованию с Минсоцполитики (пока информации нет)
Получение справки установленного образца в день обращения
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ СКАЧАТЬ ТУТ

Причины отказа:

  • Отсутствие обстоятельств, ставших причиной перемещения (если переехали не из-за АТО или оккупации, а раньше по другим причинам)
  • Нет документов, удостоверяющих личность (тогда сначала нужно обращаться в ДМС (паспортный стол), где в день обращения должны выдать временное удостоверение)

2. Обращение за получением адресной помощи.

При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, ИН (нужно будет сообщить при оформлении документов).

К заявлению, которое заполняется на месте, прилагаются:
– копия свидетельства о браке;
– копия свидетельств о рождении детей;
– в свободной форме письменное согласие о выплате помощи одному уполномоченному члену семьи
И нужно, чтобы уполномоченный член семьи имел банковский счет для получения помощи

К кому:

– структурные подразделения РГА и исполкомов городских и районных советов – по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес») В течении 10 дней назначают выплату ежемесячной адресной помощи или отказывают в ее назначении, о чем извещается уполномоченный член семьи

Причины отказа:

  1. Если у кого-либо из членов семьи есть в собственности жилье, расположенное не в зоне АТО и не в Крыму.
  2. У семьи в собственности два и более транспортных средства.
  3. На депозитном банковском счету есть средства в размере, превышающем 12180 грн.

 Полезные документы:

  1. Постанова КМУ № 509 “Про облік осіб, які переміщуються з тимчасово окупованої території України та районів проведення антитерористичної операції” від 01.10.2014
  2. Постанова КМУ №505 “Про надання щомісячної адресної допомоги особам, які переміщуються з тимчасово окупованої території України та районів проведення антитерористичної операції, для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг” від 01.10.2014
  3. Наказ Міністерства соціальної політики “Про затвердження форми заяви про взяття на облік особи, яка переміщується з тимчасово окупованої території України або району проведення антитерористичної операції” від 08.10.2014

Если вам отказали в начислении выплаты или индивидуальной помощи, то вы можете обратиться за помощью к юристам.

«Горячие линии» помощи с 10:00 до 19:00 (ежедневно):

  • МТС:                               (050) 823 77 02, (066) 686 65 12
  • Life:                                (093) 295 18 27
  • Киевстар:                            (098) 808 81 93

Подписывайтесь на facebook Мережа правових приймалень Криму | Сеть правовых приемных Крыму. Помощь осуществляется Крымским правозащитным центром “Действие” в партнерстве с чешской организацией People In Need при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики, а также Общественной организацией “Правозащитный центр “Поступ” в рамках проекта “Построение системы защиты жертв нарушения прав человека в Крыму и на Востоке Украины” при поддержке  Представительства  Европейского  Союза в Украине.

Новини