Адресная помощь для переселенцев продлена

1Недавно в ряде СМИ была распространена информация о том, что трудоспособные переселенцы не имеют права на продление адресной помощи от государства. Наши юристы опровергают это и объясняют ситуацию.

Новые правила были введены Постановлением Кабинета министров Украины  №212 “Про внесення змін до Порядку надання щомісячної адресної допомоги особам, які переміщуються з тимчасово окупованої території України та районів проведення антитерористичної операції, для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг” от 31 марта, опубликованном на “урядовом портале” 22 апреля.

– “Позиция, что все трудоспособные лица будут лишены права на назначение адресной помощи на следующий срок, не имеет оснований. На самом деле, для определения, имеет ли человек право на назначение адресной помощи на следующий срок, имеет значение вопрос трудоустройства. Если человек был трудоустроен – значит он имеет право на назначение выплат еще на полгода. Если выплата адресной помощи переселенцу была прекращена в связи с тем, что он не трудоустроен, то согласно Постановлению КМУ № 212 выплата адресной помощи ему не будет продлена. Процедура возобновления выплат в случае, если вы трудоустроились в промежуток между прекращением выплат на данный момент не установлена”, комментирует юристка правовой приемной “Восток – SOS” Ольга Аношкина.

Однако это Постановления является официальным подтверждением того, что выплата адресной помощи будет продлена.

Юристы советуют переселенцам, которые трудоустроились, не затягивая сообщать об этом в УТЗСН для того, чтоб выплаты не были прекращены.

Вы можете обратиться за помощью к юристам Восток – SOS по номерам горячей линии:
(050) 823 77 02, (066) 686 65 12
(093) 295 18 27
(098) 808 81 93

Написать письмо с обращением на электронный адрес –  [email protected] или заполнить форму обращения онлайн >>

Новини