Инструкция: как помочь близкому человеку, если он освободился из плена

168795Ваш близкий человек вернулся из плена. Ваш близкий человек – победил, выжил. Вы можете вздохнуть с облегчением – ваш близкий дома, рядом с вами. Чем вы можете помочь в процессе его реабилитации после плена?

Главное в процессе реабилитации – создание в доме обстановки безопасности и возвращение пленному чувства контроля над своей жизнью. Чувство безопасности поддерживается через «закрытость» дома к доступу любых людей, с которыми не хочет встречаться ваш близкий.

Скажите любимому человеку, что вы готовы его выслушать, но только в том случае, если он хочет говорить. Скажите, что вы поймете, если сейчас ему говорить не хочется. Не заставляйте вашего близкого говорить. Возможно, он никогда не будет чувствовать себя в силах рассказать вам про свой опыт в плену.

С другой стороны, не останавливайте его, если он начинает говорить. Но и не углубляйте разговор – пусть он просто выскажет все, что хотел высказать. Не расспрашивайте про детали, не углубляйте воспоминания. Старайтесь не давать оценок, не говорите «Все, что ты рассказываешь – это просто ужасно». Во время его рассказа просто давайте понять, что вы слышите его:

– Кивками головы;

– Легкими прикосновениями к руке или предплечью;

– Поддерживающим вздохом;

– Скажите, что вы любите его\ее и беспокоитесь о нем\о ней, что будете рядом если ему\ей что-то понадобиться.

Общайтесь с близким через предложения-приглашение к разговору и сотрудничеству. Давайте ему как можно больше возможностей самостоятельно выбирать:

  • Еду, которую ему есть
  • Лежать или двигаться
  • Выходить из дома или оставаться на месте
  • Принимать или не принимать гостей

Для него важна возможность, какой он хочет видеть свою жизнь, чего он был лишен в плену. Сейчас ему очень важно снова почувствовать, что он может сам выстраивать свою жизнь.

Сходите вместе к священнику или к психологу. Задайте вопрос своему близкому «Хочешь ли ты, чтобы я присутствовал при встрече?». Спокойно примите любой вариант ответа – это покажет, что Вы уважаете выбор вашего близкого и даете ему возможность принимать самостоятельные решения в своей жизни: того, чего он был лишен в плену.

Ни в коем случае не предлагайте алкоголь для разрядки напряжения. Велика вероятность сформировать алкогольную зависимость! Ограничьте употребление кофе, чая и других тонизирующих напитков. Замените их на компоты, узвары и чистую воду.

После плена у вашего близкого может измениться отношение к своему телу. Ему могут стать неприятными любые прикосновения, даже прикосновения самых близких людей. Это реакция на физическое насилие, которому он подвергался. Такая реакция пройдет быстрее, если вы не будете настаивать на прикосновениях и объятиях и дадите ему возможность привыкнуть к тому, что он уже дома, уже в безопасности. Для того, чтобы успокоить тело, предложите своему близкому:

  • Принимать по вечерам теплую ванную, если возможно, с приятным ему ароматом
  • Легкий массаж рук или стоп
  • Контрастные обливания (постепенно, только если готов). Начинать лучше со стоп, постепенно поднимаясь до колен и т.д.

Не настаивайте! Действуйте только через предложения, раскрывайте возможности и предлагайте выбор. Приглашайте к совместным активностям (на прогулку, приготовить что-то вместе, помочь вам…), но не заставляйте сразу по возвращении из плена вернуться к своим прежним обязанностям. Дайте своему близкому время «прийти в себя» и помните, что сама возможность осуществлять свободный выбор оказывает лечебное воздействие.

Люди в плену часто подвергаются избиениям. Особенно страдает голова. Проконсультруйтесь с врачом, если:

– Близкий человек жалуется на головную боль,

– Теряет сознание,

– Появляется тошнота и рвота,

– Вы наблюдаете сильную утомляемость,

– Близкий плохо переносит шум\свет,

– Возникли проблемы со зрением.


Программа помощи людям, вышедшим из плена и членам семей тех, кто находится в плену продолжается:

Мы можем предоставить, главным образом, юридическую помощь и помочь оплатить медицинские услуги. Также поможем получить психологическую помощь. Но каждый случай рассматривается индивидуально. Проект продолжается благодаря поддержке Международного фонда “Відродження”.

Если у вас есть такие знакомые, просим связаться с нами:
(099) 736 42 41

[email protected].

Новини