Пресс-конференция “Пенсионный туризм”: реальная проблема или попытка государства экономить на гражданах Украины

1Пресс-конференция состоится во вторник, 31 марта, в 11:00 в информационном агентстве “Интерфакс” по адресу: г. Киев, ул. Рейтарская, 8/5а. Присоединяйтесь к событию на Фейсбук.

Пенсионный фонд Украины не имеет средств для выплат 80 млрд грн задолжнности. Власть пытается решить проблему путем сокращения расходов, отменяя выплаты тем, кто наиболее остро нуждается в поддержке – пенсионерам-переселенцам. Однако несправедливо лишать граждан Украины средств к существованию под формальным предлогом, считают правозащитники и волонтеры.

Согласно Постановлению Кабинета министров №79, сотрудники Миграционной службы Украины должны проводить проверки фактического проживания переселенцев. В случае, если в следствие такой поверки проживание переселенца по указанному адресу не подтвердится, он лишается любых социальных выплат. При этом процедура их возобновления не прописана.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области разместило на своем сайте информацию о том, что тем пенсионерам, проживание которых по месту временной регистрации не подтвердится, начисление пенсий будет прекращено.

Механизм проведения таких проверок до сих пор остается неясным. Государство пытается найти способ не выплачивать пенсии тем, кому они полагаются по закону, и экономить на тех, кто и так пострадал от военного конфликта. Системе социальной защиты населения необходимы реальные реформы, воплощаемые законным путем, а такие меры не наполнят бюджет, а только усугубят ситуацию.

Участники пресс-конференции:

    • Александра Дворецкая, координатор юридического направления гражданской инициативы Восток- SOS”
    • Евгений Каплин, Глава Гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта “Пролиска”;
    • Горбатко Александр, лидер “Донбасс SOS”
  • представители Пенсионного фонда Украины.

– Так как изначально законодательные акты,принимались в контексте того, что государство не можем обеспечить выплаты на не подконтрольных территориях из-за грабежей и прочего, нигде в законодательстве не было ссылки на лишение людей права на получение выплат людей как в принципе, что было бы не конституционно (ибо это граждане Украины). Мы считаем отмену выплат негативным и антиконституционным явлением и призываем государство найти возможность платить людям пенсии”, – считает Евгений Каплин.


Контакты:

(066) 64 39 188

[email protected]Ольга Ивкина, пресс-координатор “Восток – SOS”.

Мероприятие проводится в рамках проекта “Построение системы защиты жертв нарушения прав человека в Крыму и на Востоке Украины” при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине.

Новини