“Пенсионный туризм”: реальная проблема или попытка государства экономить на гражданах Украины

20150331_111105Пенсионный фонд Украины не имеет средств для выплат 80 млрд грн задолженности. Власть пытается решить проблему путем сокращения расходов, отменяя выплаты тем, кто наиболее остро нуждается в поддержке – пенсионерам-переселенцам. Однако незаконно лишать граждан Украины их прав – средств к существованию под формальным предлогом “экономии”, считают правозащитники и волонтеры.

Этой проблеме была посвящена пресс-конференция, организованная “Восток – SOS” совместно с партнерами 31 марта 2015 года.

Согласно Постановлению Кабинета министров №79, сотрудники Миграционной службы Украины должны проводить проверки фактического проживания переселенцев. В случае, если в следствие такой поверки проживание переселенца по указанному адресу не подтвердится, он лишается любых социальных выплат: пенсий, пособий, целевой помощи. При этом процедура их возобновления не прописана.

Позицию Пенсионного фонда Украины описала Ирина Ковпашко, директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ:

– Постановление Кабинета министров Украины №79 действует с 18 марта. Со своей стороны пенсионный фонд дал только одно указание – что по обращениям лиц за пенсионными выплатами предоставляется справка о регистрации переселенца, и она должна иметь уже штамп миграционной службы, как этого требует 79е Постановление. Что касается тех справок, которые выданы раньше, выплата по ним будет продолжаться до того времени, пока они не будут признаны недействительными, как это определено, без проставления на ее обратной стороне соответствующего штампа. Эту информацию Пенсионный фонд получит в базе, которая принадлежит Управлению соцзащиты населения”.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области разместило на своем сайте информацию о том, что тем пенсионерам, проживание которых по месту временной регистрации не подтвердится, начисление пенсий будет прекращено.

1

“Механизм проведения проверок миграционной службой до сих пор остается неясным.  МВС не разработало для Миграционной службы порядка проведения таких проверок. Выходит, что государство пытается найти способ не выплачивать пенсии тем, кому они полагаются по закону, и экономить на тех, кто и так пострадал от вооруженного конфликта. Системе социальной защиты населения необходимы реальные реформы, воплощаемые законным путем, а такие меры не наполнят бюджет, а только усугубят ситуацию, повышая социальное напряжение” – отмечает координатор правового направления Инициативы “Восток-SOS” Александра Дворецкая.

“Изначально законодательные акты принимались в контексте того, что государство не можем обеспечить выплаты на не подконтрольных территориях из-за грабежей и прочего. Нигде в законодательстве не было ссылки на лишение людей права на получение выплат людей как в принципе, что было бы не конституционно (ибо это граждане Украины). Мы считаем отмену выплат негативным и антиконституционным явлением и призываем государство найти возможность платить людям пенсии”, – считает Евгений Каплин.2

В условиях законодательных изменений, которые вступят в силу уже с 1 апреля 2015 года и сокращения объема пенсий для работающих пенсионеров, переселенцы-пенсионеры также попадают в группу риска. Не работая и не получая дополнительный заработок по факту – переселенцы не имеют быстрого способа завершить трудовые отношения в зоне конфликта и подтвердить этот факт в Пенсионном фонде. Таким образом они будут терять 15% и от того не от большой суммы помощи, на которую могут претендовать.

Лидер общественной организации “Донбасс-SOS” Александр Горбатко считает такое отношение к пенсионерам стратегической ошибкой украинской власти: – “Сейчас те люди, понимая, что они не могут ничего купить, у них нет денег, они не могут выехать, – они озлоблены. За тех людей, которые представляют Украину, потом никто не будет голосовать. То есть, по факту, мы этот регион просто отдаем сейчас”.

Участники пресс-конференции:

    • Александра Дворецкая, координатор юридического направления гражданской инициативы Восток- SOS”
    • Евгений Каплин, Глава Гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта “Пролиска”;
    • Горбатко Александр, лидер “Донбасс SOS”;

 

  • представители Пенсионного фонда Украины.

Полная аудиозапись пресс-конференции доступна по ссылке.

Пресс-конференция проходит в рамках проекта  “Построение системы защиты жертв нарушения прав человека в Крыму и на Востоке Украины” при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине.

Новини