Отчет о работе Восток-SOS за период с 21.07 по 02.08

10596206_763436243713857_2107486557_nМы продолжаем работу по оказанию помощи обратившимся к нам жителям восточных регионов Украины. За две прошедший период количетво просьб о помощи только растет.  Наиболее проблемными вопросами остаются организация вывоза населения из зоны АТО и помощь временным переселенцам с жильем.

Вы  можете получить помощь / предложить свою помощь   переселенцам, заполнив формы на сайте или позвонив на номера горячей линии: (066) 705 12 57, (096) 371 18 47, (093) 923 14 86

Работа с переселенцами

За последнюю неделю с 28 по 2 августа мы получили 639 просьб о помощи с поиском жилья.

за неделю с 28 по 2

Общее же число переселенцев, которые получили помощь в поиске жилья за 3 месяца нашей работы, составляет 5 922 человек.

vsego

Из отзывов:

Спасибо большое волонтерам,которые переживали за нас и предлагали различные возможности переселиться. Мне очень приятно,что у нас есть такие люди. Украине слава! Готова помочь другим переселенцам. Инна Сергеевна

К сожалению, покидать окупированную территорию становится все сложней. Есть трудности с железнодорожным сообщением: поезда следуют с некоторыми изменениями.  Есть возможность воспользоваться гуманитарным коридором.

Наша команда подготовила материал о вариантах выезда из опасных регионов

Мы продолжаем сотрудничасть с инициативами Фонда Ахметова и Спасем Украину.

Налажены партнерские отношения с хостелами Одессы (Star-2, Star Hostel, Berloga) и Харькова (Хостел Райдужный, Хостел “Дом”, “Мини хостел). Владельцы заведений готовы идти навстречу переселенцам и предоставлять скидки до 50%. Готовы предоставлять скидки также владельцы хостелов других регионов. В то же время, многие хостеы оказываются сотрудничать, ссылаясь на 100%-ную загрузку жильцами, в т.ч. и переселенцами, или уже имеющийся негативный опыт.

Работа кол-центра

За отчетный период на телефоны нашей горячей линии ежедневно поступало более 650 звонков. Около 80% из них были связаны с вопросами выезда из зоны АТО.

Это связано с повсеместными боевыми действиями, а также тем, что со стороны государства до сих пор не налажена систематическая работа по эвакуации населения.

Из отзывов:

Мы (я и моя дочь, 16 лет), переехали в Киев как временные переселенцы 30 июня. Дочь нуждалась в срочной операции по удалении кисты в гайморовой пазухе (за три месяца киста заполнила почти всю пазуху). Поселились временно у знакомых. Прооперировали дочь в Лор-институте города Киева. Большое спасибо всему медперсоналу больницы, отнесшихся к нашей беде с пониманием и чуткостью. Мы очень стеснены в финансах. Но команда Восток-СОС, в лице Юлии, очень нас выручила. Я получила на лекарства 800 грн. Эта помощь была существенной в нашем безвыходном положении! Сейчас дочка уже выздоравливает. У нас еще остался один послеоперационный осмотр у врача. Дай вам Бог удачи и сил в вашем благородном деле! Елена Сергеевна

На данный момент основной проблемой остается выезд из зоны АТО. Около месяца назад созданы 3 пункта МЧС в Волновахе, Сватово и Красноармейске, но добраться туда выезжающие люди не могут – не налажено транспортное сообщение. В пункты, организованные МЧС, людей вывозят о основном гражданские инициативы, который с таким потоком не справляются.

Отчет о гуманитарной помощи

За две отетные недели на счета инициативы “Восток-СОС” было перечислено 4850 грн. Эти средства были направлены на предоставление материальной помощи переселенцам, оказавшимся в затруднительном материальном положении, семьям с детьми и людим, нуждающимся в медицинской помощи.

Материальную помощь получили:

  • Наталья Ивановна (Луганск) – Многодетная семья. Старший ребенок страдает эпилетптическим синдромом – 200 грн.
  • София Павловна (Стаханов) – Полная семья. Двое детей, 10 лет и 9 месяцев. Тяжелое материальное положение. Необходима материальная помощь. – 300 грн.
  • Николай (Луганск) срочный выезд из города в самый критический момент, покупка билетов – 350 грн.
  • Елена Сергеевна (Луганск) – Женщина с дочкой 16ти лет. Ребенку необходимо удаление большой кисты – 800 грн.
  • Марина Анатольевна (Макеевка) – Вдова и двое детей. Не может перевести пособия – 200 грн.
  • Ирина (Луганск) – Будущая мама нуждается в средствах на обследование – 200 грн.

Одежда (взрослая и детская) – в большом количестве передана 34 семьям в Киеве. Также были отправлены вещи для многодетной семьи в Луцк. В Чернигов молодой маме с 2-х месячным ребенком, отец которого погиб в Луганске, были переданы детская коляска и ванночка. Семье с ребенком, страдающим гидроцефалией и ретинопатией недоношенных 5 степени, были переданы медикаменты, детская кроватка, коляска и ванночка. Были предоставлены бесплатные медикаменты для девушки из Луганска, страдающей эпилепсией.

Основными потребностями переселенцев остаются:

  • Продукты питания длительного хранения (крупы, консервы, чай, сахар, детское питание и т.д.);
  • Одежда, обувь (мужская, женская, детская);
  • Средства гигиены (мыло, шампунь, стиральный порошок, моющие средства, средства женской гигиены, полотенца, одноразовые станки для бритья);
  • Спальные принадлежности (постельное белье, подушки, спальные мешки, махровые простыни);
  •  Зонты, дождевики;
  • Памперсы;
  • Надувные матрацы и раскладушки;
  • Канцелярия для детского досуга;
  • Ролики, самокаты, велосипеды для детей от 3-х до 14 лет;
  • Полотенца;
  • Пылесос;
  • Холодильники

Если вы хотите оказать гуманитарную помощь переселенцам, пожалуйста, заполните эту форму. Кроме того, вы всегда можете узнать о самых срочных потребностях в разделе“Актуальные нужды” на нашем сайте.

От имени команды “Восток-СОС” и людей, получивших помощь, выражаем благодарность:

  • Волонтеру Ирине, которая помогала в перевозке вещей по городу и области;
  • Всеми небезразличным людям, которые откликнулись на нашу просьбу и предоставили нам большое количество одежды, обуви и игрушек, посуду, детские коляски, кроватки, ванночки, ходунки, самокат, велосипед, манеж;
  • Волонтерской сотне;
  • Волонтеру Евгению, который помогал в перевозке грузов;
  • Волонтеру Татьяне из Чернигова.

Помощь детям

За прошедший период оказано около 200 консультаций по вопросам переоформления выплат, получения медицинского обслуживания, оформления ребенка в сад или школу. Под социальное сопровождение взято 5 семей. В партнерстве с Київ Схід Діти и Dream Town рекреационные услуги и услуги клуба дневного пребывания получило около 100 детей (снова дети смогли посетить аквапарк).

31 июля была проведена творческая акция “Птицы надежды”, целью которой была социальная адаптация детей, страдающих из-за ситуации на Донбассе, а также информирование их родителей о возможности получения помощи и устройства в детские учреждения.

Инициатива “Восток-СОС” очень благодарна партнерской инициативе Київ Схід Діти, развлекательному центру и аквапарку Дрим Таун, Женскому консорциуму Украины, всем небезразличным Киевлянам и жителям других регионов за предоставленную помощь. Отдельное спасибо друзьям из Франции,которые прислали нам много полезных вещей: ходунки, колыбельку, бутылочки, одежду.

Основные потребности детей переселенцев:

  • Подгузники разных марок;
  • Детское питание;
  • Канцтовары (альбомы, карандаши, краски, наборы для творчества и т.д.);
  • Одежда и обувь от 0 до 18 -ти (мальчики, девочки);
  • Спортивные принадлежности: скейты, велосипеды, ролики (размеры 33-38);
  • Наборы для школьников (канцтовары, ранцы, школьная и спортивная форма и пр.).

Правовая помощь и помощь пострадавшим

Инициатива “Восток-СОС” совместно с юристами Сети правовых приемных Крыма, работающих при поддержке Чешского министерства иностранных дел было оказано 61 онлайн консультация при помощи обмена информацией через сайт. Получено более 220 звонков на горячую линию юридической приемной, где переселенцы смогли получить ответы на вопросы по интересующей их теме. Были подготовлены документы для проведения мирных собраний 22 и 25, 31 июля – уведомления в органы исполнительной власти, а также тексты обращений к адресатам акций. Акции проходили под Администрацией Президента Украины, Посольством России в Украине и Пешеходном мосту.

Наши юристы ведут прием со среды по пятницу с 11:00 до 18:00. Записаться на прием в Киеве можно по телефону (050) 823 77 02, а также по e-mail: [email protected], получить больше информации о приемной – здесь.

Получены ответы на информационные запросы, которые касаются финансовой помощи переселенцам из Крыма. Несмотря на соответствующее решение КабМина, выплаты крымчанам не начаты.

Также, команда Восток СОС благодарит за помощь пострадавшим:

  • Самооборону Майдана (лекарства в больницу г.Счастье);
  • Центр підтримки добровольців

Мы также продолжаем работу по фиксации фактов жертв разрушений и разрабатываем механизмы защиты прав пострадавших в ходе разрушений.

Взаимодействие с органами власти

Координаторы инициативы “Восток-СОС” принимают участие участие в рабочих группах Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, связанной с вопросом “вынужденных мигрантов”, взаимодействуют Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской. Обсуждались вопросы завершения трудовых отношений мигрантов, условий увольнения, выдачи трудовых книжек, восстановление документов

24 июля также координатор юридического направления Восток СОС приняла участие в координационной встрече, организованной УВКБ ООН, а также Мониторинговой миссией ООН по правам человека по вопросам систем регистрации переселенцев, распространении информации для переселенцев, в том числе в зоне АТО и зонах, захваченных террористами, а также планирования совместных действий.

Проблемы в Кабинете Министров и неясности в политике сказываются и на нашей работе с государственными органами. В тот момент, когда органы исполнительной власти должны максимально направить свои силы на решение практических проблем – они занимаются удовлетворением политических амбиций.

29 июля юристы “Восток-СОС” посетили круглый стол, посвященный предоставлению административных услуг, предоставляемых Государственной миграционной службой.

Также юристами Инициативы Восток-СОС было подготовлено ряд информационных запросов о причине невыполнения Постановления КМУ No588р о расчетах по выделению бюджетных средств из резервного фонда для помощи переселенцам.

Гражданской платформой (инициатива, созданая объединение гражданских инициатив) была проведена пресс конференция на тему: “Проблемы эвакуации жителей восточных регионов из зоны АТО”.

Координатор Центра взаимопомощи «Спасем Украину» Алексей Федченко: – Кроме волонтеров эвакуацией мирных жителей из зоны АТО никто не занимается. Если вы позвоните на горячую линию МЧС, вас перенаправят на волонтерские горячие линии. Каждый день волонтеры эвакуируют только из Горловки вывозит около 700 беженцев”.

Приглашенный на  пресс-конференцию представитель МЧС  на мероприятие не явился.

Гражданской платформой было подписано открытое письмо-обращение к премьер- министру Украины с требованиями:

  • Создать единый координационный центр с привлечением общественных инициатив и обеспечить его финансирование;
  • Обеспечить эвакуацию из зоны АТО и создать транзитные пункты;
  • Обеспечить сотрудничество МЧС с представителями общественных инициатив;
  • Обеспечить информирование населения опасных регионов о возможностях эвакуации, зеленых коридорах, получения помощи и т.д.

Также, Инициативе “Восток-СОС” удалось наладить первые контакты с СБУ по освобождению заложников. Напомним, что инициатива совместно с проектом “Информатор” регулярно публикует обновленные списки заложников в разделе “Сводка новостей”, отдельные истории заложников вы можете узнать в одноименном разделе.

СМИ про нас

Юлия Красильникова о эвакуации, переселенцах и “коридоре жизни” на Громадське ТВ.

22 июля под стенами Администрации Президента Украины была проведена акция “Президент, открой глаза”, посвященная проблеме замалчивания трагедии, происходящей на Востоке Украины. Организатором акции выступила Инициатива “Восток-СОС”, которую поддержали около 100 луганчан.  Фотоотчет можно посмотреть на сайте Информатор.

53ce1ab59c9df

25 июля Инициатива Восток СОС инициировала проведение акции под Посольством РФ в Украине, с требованием немедленного освобождения граждан Украины, которые до сегодня находятся в заложниках в России. Участниками акции было передано обрщание с требованием немедленного освобождения заложников. С текстом обращения можно ознакомиться по ссылке, фото.

10421391_261362027395462_8408951794974583401_n

31 июля координатор колл-центра в эфире Радио Свобода комментировала ситуацию с эвакуацией из зоны АТО. 1 августа координатор колл-центра давала интервью телеканалам Киев ICTV о ституации, сложившейся на Донбасе в связи с отсутствием железнодорожного сообщения, общественного транспорта.

31 июля была проведена творческая акция “Птицы надежды”, целью которой была социальная адаптация детей, страдающих из-за ситуации на Донбассе, а также информирование их родителей о возможности получения помощи и устройства в детские учреджения.

Фото

Стартовал цикл передач на Громадськом Радио

24 июля сотрудники Восток Сос Андрей Остриков и Ольга Сергеева приняли участие в вечернем эфире Громадського Радио. 25 июля встреча состоялась. Обсудили возможные темы цикла передач. Первая состоялась 28 июля, тема – заложники, в эфире приняла участие Анна Мокроусова.

 

Новини