Обзор ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Ноябрь 2016

Обзор ситуации в ОРДЛО Ноябрь 2016Представляем вашему вниманию отчет о нарушениях прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

 

PDF (просмотр) >>> http://bit.ly/2hBwEsx

PDF (скачать) >>> http://bit.ly/2hO3VkQ

PDF in english >>> http://bit.ly/2gIum6t

PDF in english (download) >>> http://bit.ly/2hBziib

 

Обзор ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Ноябрь 2016

В ноябре 2016 года на территориях Луганской и Донецкой областей, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям, так называемых «Луганской народной республики» и «Донецкой народной республики», наблюдался всплеск нарушений прав человека: очередные аресты и вынесения «приговоров», препятствование деятельности международных гуманитарных организаций, нарушение прав собственности, нарушение свободы собраний, принуждение к участию в «патриотических» и «социальных» акциях – далеко неполный список попраний прав и свобод граждан.

 

  1. Незаконные аресты и задержания

В ноябре в «республиках» было совершено несколько незаконных задержаний проукраински настроенных граждан, а также были вынесены «приговоры» ранее задержанным.

Так, в начале ноября в Донецке «верховный суд ДНР» приговорил к 14 годам лишения свободы Максима Теорентера, которого власти «ДНР» считают организатором покушения на Александра Захарченко.

Фанатов из движения «Ультрас Черно-белые» футбольного клуба «Заря», задержанных в октябре 2016 года в Луганске и обвиняемых в «подрыве конституционного строя республики и дискредитации государственной власти ЛНР», продолжают незаконно удерживать. Дмитрий Крамаренко и Вячеслав Украинский были «переданы на перевоспитание» молодежным организациям «ЛНР» с запретом на выезд с неподконтрольных территорий. В отношении задержанных Овчаренко Владислава Валерьевича, 1996 года рождения, и Ахмерова Артема Олеговича, 1997 года рождения, возбуждено уголовное дело по статье 335 «уголовного кодекса ЛНР» «Государственная измена в форме шпионажа» и по части 1 статьи 338 «УК ЛНР» за «публичное надругательство над государственным флагом ЛНР». Суды проходят тайно, любая коммуникация с родственниками запрещена.

29 ноября 2016 года «министерство государственной безопасности Луганской народной республики» («МГБ ЛНР») сообщило, что задержан житель Луганска Неделяев Эдуард Владимирович (никнейм «Edward Ned»), которого обвинили в распространении в социальных сетях материалов, которые «правоохранители ЛНР» квалифицировали как экстремистские. Задержанному Эдуарду Неделяеву предъявлены обвинения в государственной измене. Возбуждены уголовные дела по статьям 335 (шпионаж), 343 «УК ЛНР» (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

11 ноября 2016 года в «МГБ ДНР» задержало в Донецке шестерых членов украинской организации «Misanthropic Division», которые якобы ранее взяли на себя ответственность за убийство главаря подразделения «Спарта» Арсена Павлова, более известного как «Моторола».

 

  1. Препятствование журналистской деятельности

25 ноября в Донецке сотрудниками «МГБ ДНР» были задержаны двое журналистов телеканала «Дождь» Сергей Борисович Ерженков и Василий Андреевич Полонский. Позже они были выдворены с территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями «ДНР» на территорию РФ – якобы за нарушение законодательства, регламентирующего журналистскую деятельность. В «МГБ ДНР» добавили, что «отсмотренные видеоматериалы «Дождя» носят провокационный характер и направлены на искажение социально-экономической и политической ситуации в ДНР».

 

  1. Препятствование деятельности международных гуманитарных организаций

25 ноября 2016 года «межведомственный комитет ДНР по аккредитации гуманитарных миссий» отозвал аккредитацию чешской организации People in Need (PIN, «Человек в беде») якобы «из-за систематического игнорирования требований «комитета» к реализуемым программам по выдаче гуманитарной помощи жителям «ДНР» и несоответствии деятельности организации «Человек в беде» ранее заявленным целям. Организацию также обвинили в «деструктивной работе, которая проявилась в выстраивании коррупционных схем, связанных с распределением гуманитарной помощи среди населения».

 

  1. Принуждение к участию в «патриотических» и «социальных» акциях «республик»

В ноябре, как и в предыдущие месяцы, в «ДНР» и «ЛНР» митинги и массовые собрания происходили по инициативе главарей незаконных вооруженных формирований. Согласно опубликованным фото и видеоматериалам, на массовые собрания привлекались в основном школьники, студенты, работники бюджетных организаций и предприятий. Проводимые мероприятия используются как инструмент пропаганды.

Так, 4 ноября в Лутугино более двух тысяч человек приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства. В этот же день около четырех тысяч жителей из разных городов «ДНР» собрали в Донецке, чтобы отметить вторую годовщину инаугурации «главы республики».

В Луганске 4 ноября в «День народного единства» молодежь была собрана для участия в «Русской пробежке». В Красном Луче в этот же день организовали «Марш единства».

В Краснодоне по инициативе «администрации» города и Краснодонского района, при поддержке Общественного движения «Мир Луганщине» 3 ноября на центральной площади состоялся флешмоб, посвященный «Дню народного единства».

11 ноября по инициативе детско-юношеской организации «Молодая Гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине» в городе Зимогорье Славяносербского района провели мероприятие «Нет фашизму!» и «митинг-реквием».

 

  1. Нарушение прав собственности

На территориях, контролируемых незаконными вооруженными формированиями, происходит незаконное присвоение собственности, временно оставленной владельцами.

После определенного «законом» срока, если владелец имущества не объявляется, собственность передается под управление властей «Л/Д-НР».

Так, на официальном сайте «государственного комитета налогов и сборов ЛНР» 29 ноября опубликовали сообщение об установлении владельца элеватора, расположенного по адресу: Лутугино, улица Железнодорожная, 2. Ранее «налоговая ЛНР» объявила о поиске владельцев железнодорожного пути длиной 126 метров по Славяносербский район, город Зимогорье, улица Панфилова, 2-б. Также устанавливается владелец 14 рекламных щитов в Луганске.


Другие наши публикации можно посмотреть здесь: issuu.com/vostok-sos/docs
Новини