Жители «серой зоны» на Донбассе не имеют возможности покинуть эту территорию в случае активных боевых действий

30Жители так называемой «серой зоны» на линии соприкосновения в зоне АТО не имеют возможности покинуть эту территорию. Об этом заявила в ходе круглого стола координатор Благотворительного фонда «Восток-SOS» Юлия Красильникова, – передает корреспондент «ОстроВа».
«Эвакуация никем не проводится. Например, в селе Лопаскино Луганской области, где проживает 63 человека, есть только одна машина. С транспортом – проблема. Люди не могут обратиться даже в больницу. В случае активных боевых действий эвакуация не проводится, а выехать самостоятельно не могут – все дороги простреливаются», – отметила Юлия Красильникова. По ее словам, жители в подобных населенных пунктах, где нет никакой власти, на грани выживания.
В частности, в другом населенном пункте Донецкой области – Павлополь, который сейчас относится к Волновахскому району, ситуация критическая.
«Транспортное сообщение сейчас практически прекращено, с 1 сентября 2014 года не работает детский сад, а с февраля 2015 года не работает школа, ФАП не функционирует. Нет возможности вызвать скорую помощь или коммунальные службы, отсутствует питьевая вода. В феврале 15 дней в селе не было света, никто не приехал, жители самостоятельно починили», – сообщила местная жительница Павлополя Елена Иваненко.
По ее словам, из 600 жителей села сейчас там осталось около 200.

Новини