Как сдать ВНО выпускникам школ на оккупированных территориях

669969-7Регистрация на Внешнее независимое оценивание (ВНО) открыта, и Министерство образования и науки Украины приняло решение о том, как выпускники школ на оккупированных территориях могут получить легитимные школьные аттестаты и сдать ВНО для того, чтобы иметь возможность получить высшее образование.

Ученики выпускных классов школ, находящихся на оккупированных территориях, в соответствии с решением МОНа могут “прикрепиться” к любой из школ, находящихся на территории Украины для того, чтобы в форме экстерната пройти государственную аттестацию и получить аттестат об окончании школы украинского образца. Только после этого они будут иметь возможность получить высшее образование. Для этого нужно зарегистрироваться в той школе, которую Вы выбрали для сдачи ВНО. Также такие абитуриенты будут обеспечены общежитием на время сдачи ВНО – обещают в Украинском центре оценивания качества образования.

При этом все бумаги, выданные Российской Федерацией или террористическими организациями, не будут иметь никакой юридической силы ни в Украине, ни в других странах.

В Министерстве утверждают, что ученики школ, находящихся на оккупированных территориях, смогут прикрепиться как к ближайшей к месту проживания школе на территории, подконтрольной украинской власти, так и к любой другой школе на территории Украины. То же самое касается и учеников школ, находящихся в Крыму.

Кроме того, юридической силы не будут иметь и документы о высшем образовании, выданные ВУЗами на оккупированных территориях.

– “Важно, чтоб уже сегодня выпускники и их родители знали, какую ловушку им готовят,” – рассказал Громадському Радио заместитель Министра образования и Науки Украины Павел Полянский.

Новини