Гуманитарная помощь в Новоастраханский дом-интернат

IMG_2787

Новоастраханский областной психоневрологический дом-интернат для женщин находится в Кременском районе. Активная фаза боевых действий на Донбассе, абсолютно не зацепили этот поселок. Единственным напоминанием о войне на востоке, остается блокпост на въезде в село со стороны Северодонецка и проезжающая через поселок техника ВСУ.

История Новоастраханского интерната уходит корнями в 1912 год. Тогда здесь была построена земская больница, а сегодня здесь Новоастраханский областной психоневрологический дом-интернат в котором живет 81 подопечная. IMG_2797

С июня по сентябрь 2014 года интернат жил без финансирования. Такие трудности были связаны с началом АТО на востоке Украины и переездом главного управление труда и социальной защиты населения.

Несмотря на то что на Донбассе идет война, финансирование интерната не прекращалось, а даже улучшилось. Из областного бюджета в 2015 году была выделена сумма, на которую интернат смог утеплить 3 корпуса, заменить окна, перекрыть крышу и заменить старые батареи на новые.

IMG_2807Большой объем помощи идет со стороны волонтерских организаций и международных фондов. Благодаря им в интернате на какое-то время были закрыты вопросы по обуви, подгузникам для взрослых, средства личной гигиены и продуктам питания. Деньги, которые удалось сэкономить идут на благоустройство и ремонт интерната.

Пожалуй, это один из немногих интернатов в котором на ответили: «Мы не в чем не нуждаемся, у нас все есть». IMG_2823Помощь Новоастраханскому областному психоневрологическому дому-интернат была предоставлена Благотворительной организацией «Благотворительный фонд «Восток-SOS» и Международной организацией «Diakonie Katastrophenhilfe» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках проекта «Улучшение условий жизни внутренне перемещенных лиц и населения, пострадавшего от конфликта в Украине».

Новини