Гуманитарная помощь в с. Троицкое

IMG_4425

Троицкое Попаснянского района Луганской области расположено на административной границе с Донецкой областью вблизи Дебальцева, Попасной, Первомайска и Светлодарска. Три раза в неделю из Попасной в Троицкое ходит общественный транспорт. В мирное время в поселке проживало более 1000 людей, но война заставила многих бросить свои дома и уехать в поисках мирной жизни. Из-за близости к линии фронта, населенный пункт постоянно подвергается артобстрелам со стороны пророссийских наемников, которые неоднократно пытались взять штурмом Троицкое.

IMG_4320

Самые сильные обстрелы пришлись на январь и февраль 2015, в результате чего было повреждено жилье и социальные объекты. Больше всего пострадала школа, перебитые бетонные перекрытия, разбитые окна и крыша, это последствия неоднократного попадания снарядов. Силами международных организаций и местной власти школу удалось частично отремонтировать, но что бы полностью закончить ремонт не хватает финансовых средств и специалистов. Сегодня, полу отремонтированное учебное заведение посещает менее сорока детей.

Очень сложно в Троицком получить квалифицированную медицинскую помощь. В поселке нет аптеки, а в местном фельдшерском пункте работают стоматолог и медсестры, которые могут сделать укол или поставят капельницу. За более серьезной медицинской помощью приходится ездить в Попасную или Северодонецк. Раньше приезжали «Врачи без границ» и оказывали медицинскую помощь жителям, теперь и их нет. Бригада скорой помощи выезжает на вызов только днем, ночью отказываются приезжать, аргументируя это, запретом на передвижение через блокпосты в ночное время суток. В ночное время жители обращаются за помощью к военному врачу.IMG_4327

Так сложились, что в поселке нет и не было центрального газопровода. Для приготовления пищи или обогрева дома, людям приходилось пользоваться углем и дровами или приобретать газовые баллоны. С началом боевых действий на востоке Украины многие шахты закрылись, а поставщики отказались возить газовые баллоны на линию фронта. Эту проблему взялись частично решить международные организации. Каждый год, до наступления холодов жители получают уголь, дрова и пилеты, но этого не хватает на весь зимний период, приходиться докупать. Цена в регионе за тонну антрацита составляет 3500 гривен, а на зиму нужно минимум три тонны. Высокие цены на уголь и маленькие доходы, вынуждают людей идти на отчаянные поступки, воровать друг у друга или искать альтернативных поставщиков на территории не подконтрольной украинским властям «ЛНР».

Но на этом проблемы в поселке не заканчиваются. Уже третий год не работает почта, пенсии привозят из Северодонецка, уже больше двух лет на въезде, со стороны Попасной стоит разрушенный мост. Благодаря инженерным войскам, сооруженная понтонная переправа в 2015 позволила соединить Троицкое с Попасной.IMG_4417

В ноябре 38 семей и 8 пастельных больных жителей Троицкого, получили гуманитарную помощь от Благотворительного фонда «Восток-СОС» и международной организации «Diakonie Katastrophenhilfe» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Если у Вас появилось желание помочь людям проживающим в зоне боевых действий, которые пострадали в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. Это можно сделать, перечислив часть денежных средств на наш расчетный счет:

 

Благодійна організація «Благодійний фонд «Восток-СОС»

р/р 26007455028483 в АТ «ОТП Банк», МФО 300528

ЄДРПОУ 39764400

Призначення платежу: Благодійний внесок.

Все вопросы по работе гуманитарной миссии можно узнать по телефону: (+38066)99-68-633 – Евгений Васильев.

Восток-SOS – помогаем вместе!

 

Новини