Гуманитарная помощь в г.Попасная

IMG_6115

Попасная, город который часто упоминают в своих ежедневных сводках пресс офицеры о ситуации в зоне АТО. Город находится на линии фронта и постоянно подвергается артобстрелам со стороны пророссийских наемников. Сильный артобстрел был зафиксирован 25 октября в результате чего ранение получил 15-летний парень и пострадали два жилых дома.

 

IMG_6089

В мирное время, этот небольшой, уютный город был крупным железнодорожным и промышленным узлом Луганской области с населением более 20 000 человек. Основными предприятиями, которые давали рабочие места горожанам, были городской молочно-производственный комбинат, хлебокомбинат и швейная мастерская по пошиву женской одежды. Но самым крупным промышленным предприятием города был ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод», который занимался производством и ремонтом грузового подвижного состава железной дороги. С началом боевых действий на востоке Украины объем производства ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод» упал. Если до начала АТО завод работал в три смены и здесь работало 1300 машиностроителей, сегодня 700 человек. Сейчас завод загружен только на 20%. Объемов работы хватает только на одну смену.

IMG_6124

Зимой 2015 года Попасная напоминала город-призрак, подвергаясь мощным обстрелам со стороны пророссийских наемников. Силами международных, местных организаций, волонтеров, военных и местной власти город практически восстановлен. Сейчас, только по свежей кладке кирпича или шиферу на крыше, можно понять где были места попадания снарядов. На сегодняшний день в городе проведен капитальный ремонт дорожного покрытия, работают все коммунальные службы.

В Попасной полным ходом идет процесс декоммунизации, учитывая результаты проведенного анкетирования среди жителей города и результаты общественных слушаний. Попаснянский городской совет принял решение переименовать ряд улиц, скверов, площадей и бульваров. Где раньше стоял памятник Ленину, построили фонтан, а площадь Ленина переименовали в площадь Мира. Теперь жители целыми семьями ходят гулять сюда.

IMG_6108

Наша организация уже не первый раз оказывает помощь жителям Попасной. Самая первая поездка с гуманитарной помощью еще в 2014 году была направлена в Попасную. В феврале 2015 года мы своими силами эвакуировали людей. И вот в 2016 году наша организация опять с гуманитарной помощью для переселенцев, проживающих в Попасной и местного населения пострадавшего от боевых действий на востоке Украины. 155 семей и 11 детей до 3 лет получили продуктовые и гигиенические боксы в рамках проекта «Улучшение условий жизни внутренне перемещенных лиц и населения, пострадавшего от конфликта в Украине», который реализуют Благотворительный Фонд «Восток SOS» и международная организация «Diakonie Katastrophenhilfe» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Отдельную благодарность хотим выразить Власенко Роману и волонтерам г. Попасная.

Расчетный счет для гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей и пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины:

Благодійна організація «Благодійний фонд «Восток-СОС»

р/р 26007455028483 в АТ «ОТП Банк», МФО 300528

ЄДРПОУ 39764400

Призначення платежу: Благодійний внесок.

Все вопросы можно задавать по телефону: (+38066)99-68-633 – Евгений Васильев.

Восток-SOS – помогаем вместе!

Новини