Граница. Гуманитарная помощь в Станично-Луганском районе

10405667_940987495951683_5885839954952348580_nСегодняшнюю обстановку и атмосферу, в которой существуют жители Станицы Луганской и окрестных сел, с гуманитарной точки зрения кратко можно описать так: обстрелы района вынуждают людей покидать свои дома, а оставшихся – надеяться на удачу выжить, ожидать помощи и искать себе занятия во все более опустевших селениях.

Волонтерская команда «Восток-SOS», помогающая вынужденным переселенцам и пострадавшим от войны, продолжает доставлять гуманитарную помощь в прифронтовые населенные пункты. Поддержка не ограничивается раздачей продуктовых наборов жителям, пострадавшим от боевых действий, многодетным семьям и нуждающимся. Часть жителей, несмотря ни на что, не собираются покидать родные дома, другие же ищут способы выбраться на безопасную территорию. А так как маршрутный транспорт здесь уже не ходит, то волонтеры заодно помогают местным в эвакуации.

6

Везем в Станицу то, что обещали, но не вместили привезти в прошлый раз. Поселок непрерывно обстреливают. «Не нужно ехать в сельсовет, туда сейчас нереально попасть, да и нет никого. Там сейчас эпицентр обстрелов, опасно очень», – сообщают по телефону из администрации. Доезжаем до МЧС, это на въезде в поселок. Люди идут за гуманитаркой прямо туда. Сотрудники МЧС не очень рады такому движению по территории учреждения, но понимают, что в этом есть необходимость. Поэтому в лучших традициях невозмутимо наблюдают за происходящим со своего «обзорного» крыльца.

1

После Станицы отправляемся в Нижнюю и Верхнюю Ольховую. В Нижней Ольховой не так много повреждений, раздаем с десяток наборов и едем в Верхнюю Ольховую. Там несколько десятков семей, ждут нас возле магазина. Раздаем быстро и едем в Камышное. «Вітаємо вас в Росії» – такими сообщениями встречают нас мобильные операторы. Граница совсем близко. Пограничники на блокпосту смотрят с недоверием. Залетные гости здесь бываю нечасто.5

За людьми едем через всю Станицу, мимо так называемого «эпицентра», за крайний украинский блокпост. Эта территория считается подконтрольной украинской армии, но по факту кроме дрг обеих сторон военных здесь не бывает. Едем зря. Семья так и не решилась выехать. Остаются. Они позвонили нам через неделю. Уже не мама, а старшая девочка, из-за которой в прошлый раз семья осталась. Снова просят их забрать. Еще через время звонят поделиться – они выехали и уже в безопасности. Желаем друг другу удачи. И нам и им она очень пригодится. Возвращаемся. Нас ждет склад, новые закупки и старые дороги на линию огня.

Справка: Помощь предоставляется семьям с детьми, пенсионерам, людям с инвалидностью и хроническими заболеваниями, у которых в ходе боевых действий разрушены дома или пострадали родственники. Помощь предоставляется в рамках проекта Правозащитного центра “Поступ” и организации “Diakonie” (Германия) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

4

Наши продуктовые наборы составлены в соответствии с базовыми требованиями минимальных продовольственных стандартов. Пакет включает в себя не только крупы,  мясные и рыбные консервы, но и сладости. Дополнительно особые продуктовые наборы получают самые юные переселенцы (новорожденные и в возрасте 1-3 лет).
Карта для гуманитарной помощи жителям Луганской области: ПриватБанк 4149 6258 0259 7581 (на имя Юлии Красильниковой).

2

Контакты:
Юлия Красильникова (050) 810 66 49, (093) 537 04 59,
Евгений Васильев (066) 996 86 33, (096) 596 57 83

Больше фото на нашей страничке в Фейсбук.

Новини