Делегация волонтеров посетила Германию для обмена опытом

10856329_1501796816774513_218156727_oВ поездке приняли участие два десятка волонтеров, занимающихся помощью вынужденным переселенцам. За неделю, проведенную в Берлине, они успели посетить 18 организаций и мероприятий, специализирующихся на защите прав человека и решении проблем беженцев.

Исторически в Германии накопился большой опыт работы как с беженцами, так и с внутренне перемещенными лицами. Во времена существования Берлинской стены в ФРГ из ГДР бежали около двух миллионов человек. Сейчас Германия принимает беженцев из горячих точек планеты – Сирии, Чечни и др. Государство имеет продуманную стратегию работы с такими людьми, которая формировалась десятилетиями и продолжает корректироваться. Вместе с тем, огромную роль в этом процессе играют общественные объединения различной специализации – от защиты их прав до оказания психологической помощи.

“Очень познавательными были экскурсии на тему немецкой культуры воспоминания в отношении Холокоста, «Лагерь приема беженцев Мариенфельде». Посетили «Центр консультации и помощи для молодых беженцев мигрантов», организацию «Акция искупления», «Контактный и консультационный центр для беженцев и мигрантов», OWEN – мобильную академию гендерной демократии и поддержания мира, Немецкий институт по правам человека, Фонд Бергхофа, Transparency International – кооперация с правительствами, Дом демократии и прав человека, «Гуманистический союз», «Берлинский центр лечения жертв пыток», Общество «Европейский обмен»/Киевский диалог, офис депутата от Партии Зеленых в Бундестаге. – говорит участница проекта Юлия Кишенко, волонтер гуманитарного направления “Восток – SOS”. –  Обмен опытом оказался полезен для всех сторон дискуссий и встреч. Выяснилось, что информации о ситуации в Украине крайне мало в Германии и многие немцы не только интересуются новостями из нашей страны, но и поддерживают нас от всей души. Благодаря информации полученной в Берлине приходит понимание ситуации на более глобальном уровне”.

Кроме обмена опытом, делегация украинских волонтеров ставила перед собой задачу информирования общества о происходящем в Украине.

Во время поездки, а также на специально организованном публичном мероприятии нам удалось пообщаться с большим количеством общественных деятелей, правозащитников, политиков и простых граждан. Открытием стало то, что европейское сообщество иначе, чем мы, видит и оценивает события10833890_1501796790107849_1204287820_n в нашей стране, а также то, что действие российской пропаганды в Германии ощущается достаточно сильно. Многие факты, очевидные для нас, совершенно не понятны европейцам, а это значит, что и волонтеры, и государство Украина должны больше работать над тем, как показывать миру то, что происходит на самом деле.

Отдельно стоит выделить часть, посвященную немецкой культуре воспоминаний об исторических событиях. В Германии работает ряд организаций, которые видят своей миссией искупление преступлений национал-социализма. Оказалось, что эта сфера жизни немецкого общества очень сильно влияет на сегодняшнюю политику страны. В частности, это – одна из причин распространяющийся на весь Евросоюз сдержанной позиции в отношении поддержки АТО и политики Украины. Страх повторения ошибок прошлого, как оказалось, может очень успешно эксплуатироваться современными агрессорами. Роль внешней политики украинского государства в том, чтобы изменить эту тенденцию, главным образом, через информирование.

10859828_1501797253441136_109230841_n

Информационную политику волонтерских организаций теперь можно корректировать, исходя из полученных фактов и рекомендаций.

Волонтер “Станции Харьков” Андрей Демьяненко делится впечатлениями: -“Эта поездка для меня стала символом обновления. Берлин, который я впервые увидел более десяти лет назад, был весь в ремонтных лесах и строительной технике, теперь заметно похорошел и помолодел. Радуют новые интересные и перспективные знакомства с представителями Берлинской общественности. Море новой полезной информации, как для волонтерской деятельности, так и для понимания отношений Украина – Евросоюз в целом. Это помогло увидеть дальнейшие перспективы, определить актуальность новых проектов. Большое спасибо организаторам этой поездки – DRA, Правозащитному центру “Поступ”, Министерству Иностранных Дел Германии и нашим замечательным немецким друзьям Марии и Тиму!”

Важную роль в отстаивании интересов Украины в Германии играют различные организации и сообщества украинцев в Берлине. Они отмечают, что влияние российской пропаганды возросло после начала вещания телеканала “Russia Today”: после его появления пророссийские взгляды стали нарастать.  Появился даже специальный термин – “понимающие Путина”. 10859315_813625695364749_2123519074_n

– “О каком справедливом информировании может идти речь, если информация поступает только от одной стороны и не всегда правдивая? – комментирует Александра Чумаченко, волонтер гуманитарного направления гражданской инициативы “Восток – SOS”. Если мы хотим, чтобы наши европейские партнеры не просто “были обеспокоены”, а включились в ситуацию, нужно донести до них правдивую информацию о происходящем на Востоке Украины”.

Активисты Берлинского Евромайдана рассказали о присутствии “любимых” приемов пропаганды: выставление фактов точками зрения, подмену понятий, “запутыванием” зрителя, манипулирование термином “фашизм”. Тем не менее, количество не поддающихся пропаганде людей остается высоким, а в немецком Бундестаге политика осуждения Российской агрессии является политикой большинства. Впечатляет и уровень поддержки, которая оказывается из Германии вынужденным переселенцам в Украине.

По итогам поездки все участники отметили, что теперь имеют много идей проектов и контактов для сотрудничества. 10846585_1501797210107807_250908801_n

Изучение иностранного опыта помогает пересмотреть некоторые аспекты работы и скорректировать наши общие долгосрочные цели. Понимание того, что последствия происходящего в нашей стране будут ощущаться на протяжении десятилетий, диктует необходимость перестраивать работу из режима реагирования в режим стратегически продуманной планомерной работы. А такая стратегия должна включать очень много важных пунктов всесторонней адаптации и поддержки сотен тысяч вынужденных переселенцев.

– “Мене, як представника ГО «Центр зайнятості Вільних людей», що допомагає пересленцям з працевлаштуванням, цікавили в першу чергу саме методи роботи в цій сфері. Алевиявилось, що працевлаштуванням в Німеччині некомерційні організації практично не займаються, лише точково і в більшості професійним навчанням. З чого роблю висновок, що державна система з питань працевлаштування працює досить ефективно і в альтернативах потреби немає. На відміну, від України в Німеччині неофіційне працевлаштування велика рідкість, тому і співпрацюють з державною біржою праці більш охоче.” – рассказывает волонтер ЦЗВЛ Марина Лебедь.AA_Web_en

Ознакомительная поездка была финальным этапом проекта Правозащитного центра «Поступ» совместно с Немецко-Русским обменом, поддержанного Министерством иностранных дел Германии.

Новини