Пресс-анонс «Проблемы эвакуации жителей Донбасса из зоны АТО»

3842800_PF_SALL_AIN_V11 августа в 11.00 в пресс-центре Украинского национального информационного агентства Укринформ (зал на 2 этаже) состоится пресс-конференция на тему: «Проблемы эвакуации жителей восточных регионов из зоны проведения АТО».

На сегодня вопрос эвакуации жителей населенных пунктов из зоны АТО остается нерешенным. Тысячи людей, оказываются отрезанными от возможности получения помощи из-за невозможности покинуть территорию, находящуюся под обстрелами. Анонсированные в СМИ гуманитарные коридоры на практике не существуют, а железнодорожные вокзалы Луганска и Донецка — не работают.

Автомобильные дороги имеют блок-посты террористов и являются опасными для жителей Донбасса. Имущество, в том числе и транспортные средства, отбираются террористами. Задержанные на блок постах жители могут оказаться в заложниках и подвергнуться пыткам.

Транзитные пункты, созданные Государственной службой по чрезвычайным ситуациям не находятся на пути следования рейсовых автобусов из зоны АТО. Чаще всего добраться до них не представляется возможным.

Как в данной ситуации выжить жителям Донбасса? Покидать ли населенные пункты, или переживать обстрелы в домах и подвалах? Об этом расскажут участники пресс-конференции.

  • Алексей Федченко – координатор Центра взаимопомощи “Спасем Украину”;

  • Александр Горбатко – главный координатор гражданской инициативы “ДонбассСОС”;

  • представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям;

  • представитель Благотворительного фонда Рината Ахметова “Развитие Украины”

  • Николай Кулеба – начальник Службы по делам детейисполнительного органа Киевского городского совета (Киевскойгородской государственной администрации);

Организаторами пресс-конференции выступает «Громадська Платформа» – объединение гражданских инициатив, оказывающих помощь переселенцам и людям в зоне АТО, в состав которой входят: ДонбассСОС, Центр взаимопомощи «Спасем Украину», Восток SOS, Украина без сирот, Центр занятости Вільних людей, Крым SOS, Рада Громадських Ініціатив, Эскадрон Добра, Шпиталь майдану, Автомайдан, Право на защиту, Дом друзей, ЦГП «Альменда» и др.

Контакт с организаторами: 050 922 23 48 – Ольга

Новини