Юные волонтеры запускают проект «У всех детей добрые сердца»

11145885_914590431932428_6841805598257152612_nЛето и период каникул неизбежно напоминает нам о детях. Многие дети, которые вместе со своими родителями были вынуждены сменить место жительства из-за конфликта на Востоке Украины, уже закончили школу, получили свой первый документ – паспорт вдали от дома, некоторые ребятишки уже родились вдалеке от малой родины. Юные переселенцы обзавелись друзьями и у них появились новые увлечения.

Так родился проект «У всех детей добрые сердца» украинской девочки–переселенки Варвары и немецкой девочки, живущей в Киеве, Катарины.  Цель проекта – помочь юным переселенцам найти еще больше друзей и приобрести недостающие вещи, такие как книги, тетради, учебники, школьную форму или даже игрушки.

«Всем знакома ситуация в Украине на Донбассе. Некоторые люди остались там, некоторые переехали в другие страны. Но большинство  переехало на мирные территории Украины. Многим людям не хватает нужных вещей. Также многие дети могут оставаться без таких полезных вещей, как одежда, книги, игрушки. Я, как ребёнок-переселенец, могу их понять, потому что год назад сама оказалась в такой ситуации. Тут в Киеве у меня уже собралось немного вещей, из которых я уже выросла. А еще у меня остались учебники и атласы за 8 –й класс. Поэтому я решила создать проект под названием «У всех детей добрые сердца» и предложить своим сверстникам, не важно переселенцам или местным жителям, отдать те вещи или игрушки, которые есть у них дома, но они могут без них обойтись, другим детям.  Ведь не у всех родителей есть возможность купить нам все, что нужно, а, тем более, что хочется, потому что есть у других» – говорит инициатор проекта Варвара, 14-летняя луганчанка.

Оказывается, западных детишек к социальной ответственности приучают с детства, так в фонд «Восток-СОС» пришла 13-летняя немка Катарина, у которой есть такой вид деятельности в школе, как социальная практика. Катарине понравилась идея Варвары, они вместе готовятся реализовывать проект и уже принесли свои вещи.

Если ты живешь в Киеве и тебе нет 18 лет, ты можешь поддержать проект «У всех детей добрые сердца» и принести вещи в офис «Восток-СОС» ежедневно, кроме воскресенья с 11.00 до 15.00, предварительно позвонив по телефону: 093 537 04 53.

Новини