Вынужденные оптимисты: в Северодонецке состоялась дискуссия о местном самоуправлении

13509873_993573274084296_713710184_o17 июня в Северодонецком офисе Восток-SOS состоялось первая встреча дискуссионной платформы. Темой обсуждения для 25 активистов общественных организаций и инициатив, региональных журналистов и депутатов местного совета были вопросы полномочий и сферы ответственности органов местного самоуправления.

Вводное слово о роли местного самоуправления, его функций и возможностях взяла Вера Попсуй из Общественной организации «Сарг». Для общественников очень важно понимать, где заканчиваются полномочия местного самоуправления и начинаются полномочия администраций, какие из них делегируются, как осуществляется финансирование. Базовые знания могут помочь правильно сформировать работу и эффективно выстроить взаимодействие местных жителей со своими представителями используя, например, Устав территориальной громады.

попсуй

Далее на встрече выступила заместительница главы Луганской областной военно-гражданской администрации Ольга Лишик, которая рассказала об особенностях работы ВЦА и их взаимодействии с местным самоуправлением. Обсуждали также и новые вызовы для органов социальной защиты по вопросам работы с переселенцами. «В Луганской области зарегистрированы 268 000 переселенцев. На всю область сейчас работает 29 социальных работников. В соответствии с нормами Постановы 365 к каждому зарегистрированному в области переселенцу должен прийти один из этих 29 соцработников. Плюс 21 000 детей-переселенцев должны быть выписаны из справок родителей, зарегистрированы отдельно и проверены тоже. Можно представить какая это нагрузка и как быстро они смогут такие проверки провести» – рассказывает Ольга Лишик.

лишик

Продолжили дискуссию разговором об инструментах общественного контроля за действиями власти, о механизмах получения информации и важности открытого диалога и участия граждан в консультациях. «Контроль власти – это систематическая деятельность активных граждан, которая препятствует большой соблазну воспользоваться властными полномочиями ради личной выгоды и делает процесс перераспределения публичных финансов понятным, прозрачным и эффективным» – отметила председатель Кризисного медиа-центр «Северский Донец», депутат Северодонецкого городского совета Елена Нижельская, в шутку называющая себя «вынужденной оптимисткой».
13499577_993573840750906_1687767773_oВ дискуссии приняли участие представители общественных организаций и отдельные активисты из городов Кременная, Северодонецк, Рубежное, Киев.

«Из отзывов участников мы узнали о том, что экспертная дискуссия была полезной и важной. Также получили запросы на следующие встречи. Со своей стороны мы будем делать все возможное для продолжения совместной активной работы», – поделилась впечатлениями от дискуссии Юлия Кишенко, координатор Восток-SOS.

13509873_993573274084296_713710184_o

На следующие встречи запланировано обсуждение таких тем:

  • Децентрализация власти
  • Система государственных закупок “Prozorro”
  • ОСББ, ОСМД, Ассоциации ОСМД
  • Портал «Є-data»

Огромная благодарность всем участникам и экспертам за плодотворную работу, интересную дискуссию и важные выводы.

Если вы хотите получать информацию о наших мероприятиях, предложить тему для обсуждения, принять участие  в роли слушателя или эксперта – ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ: http://bit.ly/28Lqxyf

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ПО ССЫЛКЕ: http://bit.ly/28KhF9c

#ВостокSOS #Северодонецк #ОбразовательноеНаправлениеВостокSOS #СеверодонецкийОфисВостокSOS


Адреса и телефоны правовых приемных Восток-SOS в Киеве, Бахмуте, Краматорске, Мариуполе, Северодонецке, Старобельске, Рубежном: goo.gl/Midl7d


Следите за нашими мероприятиями, подписывайтесь на страницы!

Фейсбук страница: Восток-SOSВосток-SOS: освобожденные города

Вконтакте: Восток-SOSВосток – SOS Северодонецк

Канал на Youtube: Восток-SOS

Новини