В Северодонецке прошел первый тренинг проекта «Глобальное образование – знаем права человека»

IMG_5765

Благотворительный фонд «Восток-SОS», эстонская организация MTU Mondo в партнерстве с Образовательным Домом прав человека-Чернигов при поддержке Всеукраинской образовательной программы “Понимаем права человека” организовал, первый четырехдневный тренинг для активных школ Луганской области «Глобальное образование – знаем права человека».

IMG_5767

В тренинге приняли участие 15 школ. От каждой школы были делегированы по два участника (представитель администрации и учитель). Школы-участницы прошли конкурсный отбор, в связи с большим количеством заявок в проект отобрано 15 школ (вместо 10 предполагаемых).

IMG_5603

В тренинге приняли участие школы из таких населенных пунктов как: Золотое, Северодонецк, Рубежное, Старобельск, Счастье, Попасная, Горское, Лисичанск, Трехизбенка, Валуйское, Петропавловка, Новотошковка, Камышеваха, Теплое.

IMG_5758

Во время тренинга был передан опыт от педагогов из Нарвской Солдинарской школы (Эстония). Эстонские коллеги показали, как можно применять современные технологии в процессе обучения, рассказали про учебные материалы, привезенные из Эстонии и подаренные каждой школе, работали с фотокартами Афганистан и Кения. Был проведен факультатив с показом фильма из фильмотеки Mondo и обсуждением поднятой темы.

IMG_5687

Так же участники прошли обучение теории прав человека, обговорили тему развития школьной общины. Был показан механизм диагностики ситуации прав человека в школе.

IMG_5526

Так же были построены планы на будущее, определено «домашнее задание», организовано последующую совместную работу над проектом. На тренинге представители школ области смогли познакомиться друг с другом, обменяться опытом и знаниями.

IMG_5618

По прошествии обучения участники описали свои впечатления:

«Обратила внимание на важность данной темы. Заинтересована в работе над этим. Буду продвигать в жизнь школы полученные материалы».

«Узнала много нового о методах применения защиты прав человека на практике».

IMG_5553

У участников есть большие планы и ожидания в дальнейшей работе. Многие вдохновлены новыми идеями, «вооружены» ресурсами и знаниями.

Проект финансируется Министерством иностранных дел Эстонии и проводится в сотрудничестве с эстонской организацией «MTU Mondo».

 

лого-для-емейла-620х100

 

Новини