В двух городах Луганской области прошли обучающие тренинги по правам человека

DSC00256

В рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека», которая организовывается в рамках  программы Агентства США с международного развития (USAID)  «Реагирование на нарушения прав человека и усиления правовой способности граждан и правозащитников в Украины»/ «Права человека в действии», что внедряется Украинским Хельсинским союзом по правам человека 20 и 21 сентября 2016 года в городах Старобельск и Попасная БО «БФ «Восток-SOS» организовал однодневные обучающие тренинги по правам человека. Всего в них приняло участие 37 человек из которых были: преподаватели школ и ВУЗов, представители общественных организаций и благотворительных фондов, религиозных организаций, органов местного самоуправления, предприниматели, волонтеры.

IMG_5079

Во время тренинга участники получили знания о общих понятиях прав человека, смогли ознакомится с международным гуманитарным правом. Были рассмотрены вопросы применения стандартов и механизмов защиты прав человека и отстаивания гражданских интересов жителей Луганской области.

IMG_5088

Из отзывов участников мы узнали о том, что:

– «Тренинг помог разобраться в понятии прав человека, узнать о взаимодействии гражданина и государства. Больше всего понравилась информация о практике Европейского суда по правам человека»

– «Большое спасибо за предоставленную возможность узнать о правах человека особенно в контексте проведения АТО. Было интересно узнать о гуманитарном праве, о судовой практике защиты прав человека в Украине».

DSC00261

Тренинг вела адвокат Муравская Оксана, которая поделилась своими впечатлениями:

«На данном тренинге была важна обратная связь с людьми, понимание важности темы прав человека. Задавали большое количество вопросов, как по теории, также по способам защиты прав человека, основам международного гуманитарного права, способов фиксации нарушений прав человека во время проведения военных действий.

В первый день, в г. Старобельске участников интересовали больше практические примеры возможности восстановления нарушенных прав человека. В г. Попасная также была активная обратная связь по многим вопросам, касающимся прав человека. Общее впечатление от двух тренингов положительное. Хотелось дать больше информации, но к сожалению, было весьма ограниченное время для изложения всех тем. Я очень довольна организацией тренинга. Большое спасибо представителям БО «БФ «Восток-SOS». 

IMG_5047Огромная благодарность активным представителям общин города Старобельск, также благодарим Дорогавцеву Елену Геннадьевну за теплый прием и возможность провести тренинг в Центре психосоциальной адаптации в г. Старобельск. Большая благодарность Попаснянской райадминистрации в лице главы Власенко Романа Геннадьевича и руководителя аппарата Поповой Виктории Юрьевны за приятную встречу и предоставленное помещение.


14808754_358147094526185_443407311_o

Новини