Релаксация на войне или как снять напряжение в ситуации стресса

oleksiy-berdnyk

Практикующий психолог, руководитель направления психологической помощи «Восток-SOS» Алексей Бердник рассказал о работе психологов в прифронтовой зоне. А также поделился простыми практиками релаксации в ситуации напряжения.

Алексей Бердник: Мы работаем в основном до линии разграничения с гражданским населением. Это порядка 20 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей. Мы выбрали формат работы с группами, работаем как со взрослыми, так и с детьми. Основной фокус внимания, на котором мы концентрируемся в нашей работе, — это работа с симптоматикой, которая сводится к симптоматике стресса и психотравмы. Направляя людей на адаптацию к новым изменившемся условиям, мы так или иначе подталкиваем их деликатно на то, что они могут влиять на свою ситуацию самостоятельно, и на часть вопросов в своей жизни они сами могут найти ответ. В некоторых населенных пунктах это работает, люди начали заниматься медиацией конфликтов внутри громады, психосоциальной поддержкой и так далее.

Татьяна Трощинская: Что вспоминается из последних работ с группами?

Алексей Бердник: Последняя работа с группами была в Счастье, которое находится в меньше, чем десяти км линии фронта. Там люди отчетливо до сих пор слышат звуки войны. И там даже наблюдается ситуация, когда у людей меняется самочувствие на фоне этих стрессовых реакций, это так называемая соматизация процесса.
Татьяна Трощинская: Если говорить о взрослых и детских группах, которые, очевидно, разные, то по ощущению проблемы они также разнятся?

Алексей Бердник: Тут двояко. Дети по-разному воспринимают эту ситуацию: кто-то с определенным инфантилизмом, кто-то более серьезно на это смотрит. Но на взрослых, которые привыкли оценивать свои перспективы на будущее, не видя изменений, это отражается больше.

Татьяна Трощинская: Как распознать в себе, что то-то не так, и может быть, пообщаться с кем-то, кто мог бы помочь и подсказать, что делать дальше? Как распознать стресс?

Алексей Бердник: Всегда есть ситуация, внутри которой мы испытываем стресс. Происходит ситуация, после которой человек испытывает проблемы со сном, у него может биться сильно сердце, может быть какая-то тревога. Если после этой ситуации проходит некоторое время, и эти симптомы пропадают, то беспокоится не о чем. Если же симптомы продолжаются, то человеку нужна поддержка.

У каждого человека есть шаблоны реагирования на любые ситуации — если происходит что-то непривычное, мы испытываем стресс. Тут тоже можно сделать вывод, что если мы испытываем что-то непривычное, из-за этого испытываем стресс, то этот стресс указывает нам на то, что пришло время получить новый навык, какой-то новый способ реагирования. С этой точки зрения стресс — это такая указка, что стоит чему-то новому научиться. И обучаясь чему-то новому, человек возвращается к своей рутинной жизни с уже каким-то новым умением. Если же он к этому выводу не приходит, что чему-то новому нужно научиться, то его обстоятельства могут не улучшиться, что приведет к кризисной ситуации, из которой выходить не проще, чем из обычной стрессовой. Иногда в кризисной ситуации нужна поддержка, в том числе, на уровне громады. И выход из такого кризиса — это обучение новым навыкам, это понимание новой реальности. Поэтому есть даже концепция посттравматического роста, когда человек преодолевает кризис, и оказывается, что он приобрел множество различных умений, видение смысла своей жизни, и иногда такие люди оценивают свои травматические ситуации, как некий урок. И это очень важно.

Татьяна Трощинская: Сейчас идет речь об обычных людях, к примеру, в ваших группах? То есть можно ли говорить об обычных людях, которые рядом с нами, но они сумели так переоценить стрессовую ситуацию?

Алексей Бердник: Конечно, речь идет об обычных людях. Любой кризис, который мы преодолеваем, нас обогащает.

К списку тому, чем можно заниматься на уровне громад, можно добавить обучение способам разрешения конфликта. Часто бывает, что люди говорят об одном и том же на разных языках. И если задать просто уточняющий вопрос, а не бурно реагировать, то мы будем идти к экологично развевающемуся сообществу.

Дальше — каждый человек должен знать, что такое саморегуляция и как управлять своей вегетативной нервной системой, как снижать стрессовый градус внутри тела. А также, что очень важно и является причиной большинства кризисов, это нерелевантность самообеспечения. Потому что экономическая ситуация меняется, мы являемся свидетелями смены эпох и подходим к тому, что каждый сам для себя создает рабочее место. И если мы говорим о громадах, то они могут объединяться и думать о сильных сторонах своей территории, на которой они находятся, и понимать, как эти сильные стороны можно использовать, чтобы развивать свое будущее и будущее своих детей.

Источник — Громадське радiо.

Новини