Нас стало больше! Пять новых школ Луганской области приняли участие в первом тренинге (третий набор) проекта «Глобальное образование — знаем права человека»!

IMG_9279Благотворительный фонд «Восток-SОS», MTÜ Mondo в партнерстве с Образовательным Домом прав человека — Чернигов при поддержке Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека» организовал первый четырехдневный тренинг для активных школ Луганской области «Глобальное образование — знаем права человека».

Это уже третий набор школ. На данный момент в проекте уже 30 школ Луганской области.

В тренинге приняли участие 5 школ. Как и ранее, от каждой школы были делегированы по четыре участника (представитель администрации, психолог или социальный педагог, представитель родительского комитета и учитель). Школы-участницы прошли конкурсный отбор. На конкурс подали свои заявки всего 26 школ.

В тренинге приняли участие школы из таких населенных пунктов как: города Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, поселок Новодеркул и пгт Беловодск.

Во время тренинга был передан опыт от учителя Паэ гимназии (Эстония). Эстонский коллега рассказал про процесс образования в Эстонии и показал, как можно организовать активные перемены в школе. Так же коллега из эстонсокй организации Мондо рассказала про учебные материалы Mondo, привезенные из Эстонии и подаренные каждой школе. Были проведены два факультатива. Один от волонтерки из Франции Одри Мюсса по практикам работы со стрессом и второй от Андрея Кинаша с показом фильма «Лиза» и обсуждением поднятой темы.

IMG_9092

IMG_9201

IMG_9117

Одним из ярких блоков тренинга было занятие по Арт-терапии от художницы из Эстонии Ярины Ило. Каждый участник или участница, смогли на себе испытать чудодейственную силу арт-терапии для того, чтобы привнести такой опыт в свои школы.

IMG_9213

IMG_9207

Участники прошли обучение теории прав человека, обговорили тему развития школьной общины. Был показан механизм диагностики ситуации прав человека в школе. Так же были построены планы на будущее, определено «домашнее задание», организовано последующую совместную работу над проектом. На тренинге представители школ области смогли познакомиться друг с другом, обменяться опытом и знаниями.

IMG_9104

IMG_9096

IMG_9185

У участников есть большие планы и ожидания в дальнейшей работе. Многие вдохновлены новыми идеями, «вооружены» ресурсами и знаниями.

Проект финансируется Министерством иностранных дел Эстонии и проводится в сотрудничестве с эстонской организацией MTÜ Mondo.

logo-vostok-sos-mondo-edc-1

Новини