High Hopes: общественники Луганщины встретились с Министром по вопросам оккупированных территорий и переселенцев

5

29  июля в северодонецком офисе БФ “Восток-SOS” прошла встреча представителей общественных организаций и инициатив с Министром по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещённых лиц Вадимом Чернышом.

Не смотря на желание ряда областных чиновников максимально формализовать и контролировать программу Министра в области, встреча происходила в свободном формате и без цензуры. Министр увидел реальных активистов и волонтеров, которые своим ежедневным трудом, переговорами, а иногда и жалобами, стараются улучшить жизнь региона, помочь тем, кто пострадал от конфликта, оставив свои дома, кто живет в зоне конфликта близ линии разграничения и тем, кто продолжает жить на неподконтрольной территории.

6

28 июля Министр провел встречи также в Донецкой области с международными и национальными организациями в Краматорском городском совете, а перед встречей с активистами Луганщины посетил КПВВ “Золотое” и гуманитарно-логистический центр.

2

Обсуждаемые вопросы были разнообразны: проблемы остановленных социальных выплат и пенсий, проблема сбыта выращенной сельхозпродукции жителей прифронтовых населенных пунктов, проблема работы КПВВ и пропускной системы, а также вопросы пленных, находящихся на неподконтрольной территории.

3

“Показалось, что Министр действительно искренне “болеет” проблемами окупированных территорий. Он готов воспринимать информацию от общественных организаций и волонтеров. Он образован, энергичен, готов работать на результат. Наверное, в  Кабмине его идеи не находят достаточной поддержки и он сделал ставку на общественную поддержку для продвижения инициатив. Порадовало стремление действовать стратегически” – комментирует встречу глава Общественной организации “Кризисный медиа-центра “Северский Донец” Елена Нижельская.

4

Министр  также анонсировал создание регионального представительства в Северодонецке для координации работы с национальными и международными организациями, местным самоуправлением и областной властью, призвав активистов вскоре принимать участие в открытом конкурсе, для того, чтоб работа представительства действительно была эффективной.

“У нас очень большие надежды от новосозданного Министерства” – отметила во время встречи активистка из горда Счастье Галина Калинина.

Верим, что такие надежды не должны быть напрасны, а доверие со стороны общественников будет приносить реальные результаты.

 

Контакты:

Тел.: (+38096)7765594 – пресс-служба Восток-SOS.

E-mail: [email protected].

Новини