Обзор нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей | Январь 2017

prava-cheloveka-v-ordlo-yanvar-2017-sm

В январе 2017 года в районах Луганской и Донецкой областей, контролируемых вооруженными формированиями так называемых «ЛНР» и «ДНР», были выявлены очередные факты нарушений прав человека: незаконные задержания проукраински настроенных граждан и вынесение приговора задержанным, препятствование деятельности международных организаций, использование в пропагандистских мероприятиях школьников и студентов, создание параллельной правовой системы — все те нарушения прав и свобод, которые стали для людей, проживающих на территории так называемых «республик», повседневностью.

 

Незаконные аресты и задержания

В январе на территории так называемых «ЛНР» и «ДНР» было совершено несколько незаконных задержаний гражданских лиц.

Так, 1 января 2017 года, задержан 62-летний луганчанин Сергей Власенко, который во дворе своего дома по улице Ленина, 44, развесил желто-синие ленты с надписью «Україна — понад усе». В сообщении группы «Свердловск — ты должен это знать» социальной сети «ВКонтакте» говорится, что Сергей Власенко задержан по подозрению в «государственной измене» и «шпионаже» в пользу Украины.

2 января на КПП «Гнутово» на участке украинской границы, контролируемом незаконными вооруженными формированиями «ДНР», сотрудниками так называемой «пограничной службы ДНР» была задержана 16-летняя уроженка Донецка Валерия Мазуренко. Как сообщили СМИ «ДНР», Мазуренко пыталась провезти «стикеры экстремистских и запрещенных в ДНР группировок и литературу пропагандистской направленности батальона „Азов“ с целью проведения агитации на территории республики». Позднее ее отпустили, однако в обмен на свободу потребовали дать на видеокамеру показания, которые были нужны боевикам «ДНР». Позже Валерия отметила, что видео снимали несколько раз, ее заставили произнести заранее заготовленный негативный текст о бойцах «Азова». «На многих видео я говорила бред, который меня просили в обмен на свободу», — рассказала девушка на видео, которое она разместила на своей странице в социальной сети Вконтакте.

10 января 2017 года «военный трибунал ДНР» приговорил гражданина Украины Олега Чулгу, задержанного в феврале 2015 года, к 11 годам лишения свободы «за шпионаж в пользу украинских силовиков». «Военный Трибунал Донецкой Народной Республики вынес приговор, согласно которому Чулга О.Н. признается виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет». По данным так называемого «МГБ ДНР», в ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что Чулга, в 2014 году оказывавший содействие ополчению ДНР в Славянске, был завербован сотрудниками СБУ.

 

Препятствование деятельности международных организаций

26 января 2017 года на КПВВ «Новотроицкое» 25 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от гуманитарной организации «Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове, Украине» не были пропущены на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями «ДНР». Как объяснил «глава Межведомственного комитета по вопросам аккредитации гуманитарных миссий», «председатель народного совета» Денис Пушилин, причиной отказа в проезде послужили «технические проблемы с документацией».

 

Создание параллельной правовой системы, адвокатуры, нотариата, судов

На территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями «ЛНР» и «ДНР», так называемая «власть» продолжает информировать местных жителей и мировую общественность о деятельности своих «государственных органов». Стоит отметить, что эта деятельность не имеет юридической силы и направлена лишь на демонстрацию так называемой «государственности в ОРДЛО».

Так, в ходе поездки делегации «ЛНР» во временно оккупированный Крым в связи с празднованием 363-й годовщины Переяславской Рады, состоявшейся с 16 по 20 января 2017 года, директор ООО «Луганское региональное управление автобусных станций» Владимир Герасимчук подписал с представителями крымских автопредприятий договор о сотрудничестве в сфере пассажирских перевозок. СМИ «ЛНР» сообщают, что этот договор позволит решить проблему с нелегальными перевозками.

6 января 2017 года «депутаты» так называемого «народного совета ЛНР» рассмотрели и приняли во втором чтении закон «Об основах градостроительства». Один из депутатов «народного совета» заявил, что «принятие этого закона обусловлено необходимостью определения правовых, экономических, социальных и организационных основ градостроительной деятельности в Республике».

20 января 2017 года «парламентарии ДНР» и представители «министерств» и «ведомств» поддержали предложение «минтранса» о присоединении к международным договорам ДОПОГ, в частности, соглашению о перевозке опасных грузов. Как отметили «депутаты ДНР», «будет подготовлено обращение к Главе Республики о присоединении в одностороннем порядке к международным договорам». (ДОПОГ — соглашение европейских государств о международных перевозках опасных грузов.)

 

Принуждение к членству в «общественных» организациях и участие в «патриотических» и «социальных» акциях «Л/ДНР»

В январе, как и в предыдущие месяцы, митинги и массовые собрания происходили по инициативе главарей незаконных вооруженных формирований. Согласно опубликованным фото и видеоматериалам, а также свидетельствам местных жителей, на массовые собрания привлекались в основном школьники, студенты, пенсионеры, работники бюджетных организаций и предприятий. Проводимые мероприятия «власти» используют как инструмент пропаганды.

СМИ «ЛНР» сообщили, что в январе 2017 года в городах, расположенных на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями «ЛНР» была проведена акция «1000 дней вопреки», приуроченная к тысячному дню проведения Антитеррористической операции на востоке Украины. Как показал анализ фото и видеоматериалов, на этих акциях были задействованы местные жители пенсионного возраста, школьники и студенты.

22 января, в Донецке главари «ДНР» провели митинг-реквием, посвященный годовщине трагедии на Боссе возле остановки общественного транспорта «завод Донгормаш». Из фото и видеоматериалов, размещенных в СМИ «ДНР», можно сделать вывод, что на этот митинг были привлечены пенсионеры, студенты и школьники.

Как известно, два года назад в Донецке остановка общественного транспорта «завод Донгормаш» («Боссе») Ленинского района была обстреляна из миномета калибра 82 мм (дальность стрельбы 3 км). В гибели 13 мирных жителей так называемые власти «ДНР» обвинили украинских военных.

Следует отметить, что эти и другие массовые мероприятия используются содержат месседжи, разжигающие ненависть и агрессию по отношению к украинскому правительству, силовым структурам, жителям других регионов Украины, а также к тем, кто покинул неподконтрольные территории.

 


Все обзоры нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/c5eb58088a0545fc92d5b3b15745ac01

Other our reports “Human rights in SADLR” >>> https://issuu.com/vostok-sos/stacks/a269a0899b62450ab4cc1e5664752a67

Посмотреть PDF >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/prava-cheloveka-v-ordlo-yanvar-2017

Скачать PDF >>> http://bit.ly/2kFnMAr

PDF in English >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/human-rights-in-ordlo-january-2017

PDF in English (download) >>> http://bit.ly/2kF9NdO

Новини