Обзор нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей | Июнь 2017

prava cheloveka

Обзор нарушений прав человека в отдельных районах Луганской и Донецкой областей

В июне 2017 года в районах Луганской и Донецкой областей, контролируемых    вооруженными формированиями так называемых «ЛНР» и «ДНР», были выявлены новые факты нарушений прав человека: незаконные задержания и ограничения свободы передвижения гражданских лиц, препятствование деятельности международных организаций, вовлечение школьников в пропаганду, принуждение к вступлению жителей территорий так называемых «Л/ДНР» в «общественные» организации, создание параллельной правовой системы, нарушение прав собственности. Нарушения прав человека стали «нормой» для жителей территорий так называемых «народных республик».

 

Подивится PDF >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/prava-lyudyny-v-ordlo-cherven-2017

Завантажити PDF >>> https://www.dropbox.com/s/7pjch1ejt2k2lmb/prava-lyudyny-v-ordlo-cherven-2017.pdf?dl=1

PDF in English >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/human-rights-in-sadlr-june-2017

PDF in English (download) >>> https://www.dropbox.com/s/ujjenvdjdjjxvbn/human-rights-in-sadlr-june-2017.pdf?dl=1

Посмотреть PDF >>> https://issuu.com/vostok-sos/docs/prava-cheloveka-v-ordlo-ijun-2017

Скачать PDF >>> https://www.dropbox.com/s/c15ya8h6pon6ket/prava-cheloveka-v-ordlo-ijun-2017.pdf?dl=1

 

1. Незаконные аресты, задержания и ограничение свободы передвижения

3 июня в Донецке пропал без вести журналист и писатель Станислав Васин (настоящая фамилия Асеев). Позже от руководства СБУ было получено подтверждение информации про задержание Станислава силовыми органами так называемой «ДНР».

Пресс-служба так называемой «генеральной прокуратуры ДНР» 13 июня сообщила, что «Верховный суд ДНР» приговорил жителя села Безыменное Новоазовского района к 16 годам лишения свободы за «шпионаж в пользу Украины и незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима». Имя «осужденного» не сообщается.

Во время выполнения боевого задания в зоне АТО (Луганская область) в результате боевого столкновения пропал без вести офицер Национальной гвардии Украины (НГУ) полковник Александр Бойко. Как сообщила 20 июня 2017 г. пресс-служба НГУ, по неподтвержденным данным, офицер удерживается одним из незаконных вооруженных формирований ОРДЛО.

Власть так называемой «ЛНР» обязала работников образовательных учреждений на подконтрольных ей территории подписать документ о «недопустимости выезда на территорию Украины» и в «серую зону». Соответствующие приказы получили сотрудники «Луганского национального университета имени Даля» и «Луганского национального аграрного университета». Данный факт подтвердили местные жители.

39F3BA07-ACDB-4435-8750-4C5CAD51CB22

Представители незаконных вооруженных формирований ОРДЛО на пунктах пропуска усиливают проверки мужчин призывного возраста, предположительно с целью недопущения оттока «мобилизационного ресурса» с подконтрольных им территорий Донбасса. Как сообщают очевидцы, в Снежном Донецкой области, на пункте пропуска «ДНР» на «границе» между «республиками» сотрудники «ОМОН» (отряд милиции особого назначения) проводят проверки мужчин. По словам очевидцев, мужчин, у которых был паспорт России, пропускали дальше.

Пресс-служба Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщила, что 26 июня 2017 г. в Станице Луганской сотрудники международной организации рассказали команде Миссии, что на подконтрольной «ЛНР» стороне моста через реку Северский Донец скончался 62-летний мужчина, житель села Макарово, находящегося на территории, подконтрольной Украине.

 

2. Создание параллельной правовой системы, адвокатуры, нотариата, судов

На территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями «ЛНР» и «ДНР», так называемая «власть» и подконтрольные СМИ продолжают информировать местных жителей и мировую общественность о деятельности своих «государственных органов» и результатах их «работы». Отметим, что эта деятельность не имеет юридической силы и направлена лишь на демонстрацию так называемой «государственности» в «республиках».

«Депутаты» так называемого «народного совета ЛНР» 9 июня 2017 года повторно рассмотрели и приняли законы «О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики по вопросам инвестиционной деятельности» и закон «О внесении изменения в Закон Луганской Народной Республики «О рекламе».

Также «депутаты народного совета ЛНР» разрабатывают «Кодекс административного судопроизводства».

В «ДНР» 23 июня так называемые «депутаты» приняли в двух чтениях изменения в закон «О налоговой системе» в части увеличения ставки акцизного налога на ввозимые в «республику» табачные изделия.

На территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям «ДНР» лицензии на осуществление адвокатской деятельности с момента их выдачи (26 августа 2016 года) получили 212 человек. Об этом 13 июня 2017 года сообщил председатель «совета адвокатов ДНР» Константин Лиходед.

 

3. Принуждение к членству в «общественных» организациях и участию в «патриотических» и «социальных» акциях «ЛНР» и «ДНР». Вовлечение детей в пропаганду

На территориях, подконтрольных членам незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР», активно ведется военно-патриотическая пропаганда среди детей, подростков и молодежи.

В подконтрольных незаконным вооруженным формированиям «ЛНР» Ровеньках 12 июня 2017 года состоялось открытие первой смены в детском «военно-патриотическом» загородном учреждении «Зарница». Сообщается, что летний сезон здесь проведут более 300 детей.

15BB4EE7-9186-4E73-93A5-19F41DFF4D66

Вблизи Луганска в районе поселка Хрящеватое представители незаконных вооруженных формирований у танка-памятника «защитникам республики» установили так называемый «пост №1», на который в «почетный караул» заступили несовершеннолетние воспитанники военно-патриотического клуба «МВД ЛНР» «Юность Новороссии».

3CAA1D15-E928-4463-AB0C-3A109D496F07

Также ведется активная работа по привлечению детей в «общественные» организации «Л/ДНР». Например, детско-юношеская организация «Молодая гвардия» общественного движения «Мир Луганщине» в течение первого года своей работы открыла 50 первичных отделений на базе школ «республики». 6 июня руководитель территориального исполкома ОД «Мир Луганщине» Антонина Гречишкина сообщила, что в трех школах Славяносербского района появились первичные организации детско-юношеской организации «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине».

В так называемой «ДНР», на предприятиях подконтрольных ранее Украине, а ныне захваченных пророссийскими боевиками, после введения на них так называемого «внешнего управления», продолжается вовлечение сотрудников в «общественное движение» «Донецкая республика». Так ряды ОД «Донецкая республика» в июне пополнили сотрудники трех энергетических предприятий – «Высоковольтные сети», «ПЭС Энергоуголь» и «Донецкоблэнерго».

 

4. Нарушение прав собственности

В июне 2017 года, на территориях «ДНР» и «ЛНР» продолжился процесс так называемой «национализации» предприятий, которые ранее работали под юрисдикцией Украины или принадлежат гражданам Украины, проживающим с начала конфликта на территории, подконтрольной Украине.

Так называемый «государственный комитет налогов и сборов ЛНР» на своём официальном сайте 2 июня 2017 г. разместил объявление о поиске собственников двух недостроенных зданий в Луганске. Первый недостроенный объект площадью 360 квадратных метров находится на перекрестке улиц Демехина и Коцюбинского. Второй объект площадью 1200 квадратных метров находится по адресу: Луганск, улица 50 лет Образования СССР, 60. При этом стоит отметить, что заявления от собственников принимаются в течение 60 дней со дня выхода объявления. По истечении этого срока предприятия переходят под контроль «ЛНР».

«Депутат» так называемого «народного совета ДНР» Сергей Завдовеев 16 июня сообщил, что 80 рынков, осуществляющих торговую деятельность на территории, подконтрольной «ДНР», перешли в «государственную форму собственности».

«Глава ЛНР» Игорь Плотницкий 19 июня на совещании так называемого «совета министров ЛНР» сообщил о намерении забрать у частных перевозчиков в Луганске самые массовые и прибыльные маршруты. На популярных маршрутах будет работать «государственный транспорт» – автобусы, которые сейчас находятся на штрафных стоянках «МВД ЛНР»

 

5. Препятствование деятельности международных организаций

20 июня 2017 г. на территории подконтрольной так называемой «ДНР» сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подверглись обстрелу и жестокому нападению со стороны вооруженного мужчины. Нападение произошло на наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка).

Впоследствии наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Донецке.

Новини