Помощь «Дому милосердия»

IMG_2919

От села Новомихайловка Марьинского района до линии разграничения – меньше десяти километров. Многие жители покинули село ещё в самом начале вооруженного конфликта – в 2014-ом году, но были и остаются те, кто просто не в состоянии сделать это даже в самые «горячие» дни. В самом центре села расположен храм Чудо Архистратига Михаила. При нем вот уже восемь лет действует «Дом милосердия» – заведение, где проживают пожилые одинокие люди.

IMG_2894

«За это время через нас прошло 147 человек, — рассказывает настоятель храма отец Игорь. — Некоторые приходят пожить на пару месяцев, потом их забирают родные, другие же здесь и заканчивают свой жизненный путь».

Раньше при местной больнице была пара палат для пожилых малообеспеченных людей. Но достаточного бюджета для их содержания таких пациентов предусмотрено не было. Тогда отец Игорь совместно с прихожанами церкви решил превратить заброшенную школу в место, где бы такие люди смогли найти для себя приют.

«Ведь первая задача для церкви – это забота о людях и спасении душ людских», — считает отец Игорь.

Основная часть обстрелов села пришлась на 2014 год. Тогда пострадал дом ветеранов, детский сад, храм, дома местных жителей, были погибшие и раненые. Несколько мин упало и возле здания «Дома милосердия»: были выбиты стекла, осколки прошили двери, но, к счастью, никто из постояльцев не пострадал.

«Обстрелы практически каждый вечер. Так, чтобы сюда попадало – нет, но почти каждый вечер начинается… Сегодня ночью было тихо, позавчера – стреляли, так что сказать, что стало стабильно тихо месяц-два-три – абсолютно нельзя», — делится отец Игорь.

IMG_2885

На сегодняшний день «Дом милосердия» способен принять до пятидесяти человек, но из-за нехватки средств на оборудование комнат и здания в целом сейчас здесь проживает лишь тридцать стариков. Помощь работники Дома получают от волонтерских и международных организаций, руководителей местных сельских хозяйств и шахт.

Отсутствие отдельного юридического статуса для «Дома» и является основной причиной для «невмешательства» государства, которое не особо следит за пожилыми людьми, живущими здесь, соответственно и никак не помогает. Настоятель храма также замечает, что в районе есть еще несколько подобных заведений и они сталкиваются с той же нехваткой средств. К тому же, часть стариков являются переселенцами, у многих из них не переоформлены пенсии или вовсе не осталось документов.

«К большому сожалению, государство либо отвернулось, либо просто не берет во внимание, что мы занимаемся работой той, которой должны все заниматься, а не только одна церковь. Из бюджета должны быть поддержка для таких заведений, как наше, — уверен отец Игорь. — Это не вопрос одной церкви, это вопрос всех, в том числе и государства… И тогда со всеобщей помощью, я думаю, люди почувствуют ласку, заботу и действительно достойно проведут свою жизнь сколько кому Бог отвел».

IMG_2854

Помощь 30 людям, находящимся в «Доме милосердия», была оказана также в рамках проекта «Улучшение условий жизни внутренне перемещенных лиц и населения, пострадавшего от конфликта в Украине», который реализуют Благотворительный Фонд «Восток-SOS» и международная организация «Diakonie Katastrophenhilfe» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Карта для гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей и пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины:

ПриватБанк: 4149 6258 0259 7581 – (на имя Юлии Красильниковой).

Все вопросы можно задавать по телефону: (+3066)99-68-633 – Евгений Васильев.

 

Восток-SOS помогаем вместе!

Новини