Поездка в амбулаторию общей практики г.Горское

IMG_3119

За два года нашей работы мы не сталкивались с таким случаем. После визита в амбулаторию общей практики семейной медицины г. Горское КУ «Попаснянский районный центр ПМСП» у нашей команды осталось больше вопросов, чем ответов.

Теперь, обо всем по порядку.
В двух палатах неврологического отделения №2 и в двух палатах терапевтического отделения не первый год проживают 19 человек, из Троицкого, Попасной, Первомайского, 9 из них лежачие. По словам женщины, которая ухаживает за ними, у большинства людей нет родственников, а многие потеряли жилье и документы в результате боевых действий на востоке Украины.

IMG_3075

До начала АТО на 4 этаже амбулатории обещали сделать сто социальных коек, даже выделили финансы. Но война внесла свои коррективы и все планы рухнули. Во времена сильных боевых действий январь-февраль 2015 года медицинское учреждение служило убежищем и домом для 70 человек.IMG_3101

На сегодняшний день финансирование приостановлено, крыша течет, 4 этаж стоит полностью пустой.IMG_3102

В свое время в амбулаторию приезжали, и бывший губернатор Г. Б. Тука, и нынешний губернатор Ю. Г. Гарбуз. Оба знали, что происходит в амбулатории, какие проблемы и оба обещали помочь. Но посей день ситуация не изменилась, только благодаря волонтерам у 19 людей, проживающих в амбулатории есть предметы первой необходимости.

IMG_3128

Нам сложно было оценить условия в которых содержатся 19 человек, но название «амбулатория общей практики семейной медицины г. Горское» говорит само за себя. Не могут люди проживать 3 года в медицинском учреждении, которое оказывает помощь пациентам на приёме и на дому.

Так все-таки, почему люди, проживающие 3 года в амбулатории без документов, о которых все знают, до сих пор не распределены в интернаты?

Новини