Подарки для прифронтовой школы в Верхнеторецком

IMG_6388

В январе Благотворительный фонд «Восток-SOS» доставил в Верхнеторецкую школу, которая находится на линии разграничения, необходимые для школьников канцелярские товары, а также вещи, которые понадобятся как учителям, так и ученикам в образовательном процессе. Волонтерами были доставлены проектор и экран, ноутбук, принтер с ксероксом и сканером, канцелярские товары для проведения внеклассных и урочных мероприятий, материалы для рукоделия и работы волонтеров-психологов, работающих в зоне боевых действий.

IMG_6245

Школа расположена в пяти километрах от линии фронта, что сказалось на ее внешнем виде, посеченном осколками и разбитыми стеклами, а также поврежденной или исчезнувшей во время боев компьютерной технике. Окна последнего этажа школы забиты подручными средствами, в них можно увидеть дыры, а осколки снарядов долетали и до внутренних стен.

IMG_6374

Частично, на первом этаже вынужденно расположилась местная амбулатория, чье здание было разрушено в ходе боевых действий.

Из 380 детей, обучающихся здесь до войны, сейчас учатся 95. Учебный процесс проходит на первом и втором этажах здания, так как третий еще не отремонтирован после обстрелов 2015 года.

IMG_6370

По словам директора школы, Елены Пащенко, школьное заведение и Дом культуры на сегодня являются единственными в поселке и округе, где дети могут отвлечься от военного быта. Ведь некоторым из них приходится ежедневно пересекать линию фронта, чтобы добраться до школы, а любые события, происходящие в учебном заведении, заканчиваются до 16 часов вечера в целях безопасности.

IMG_6938

Теперь, с появлением материалов, появилась лучшая возможность проводить для детей более качественные мероприятия.

IMG_6312

Хотим выразить огромную благодарность швейцарско-немецкой организации Libereco – Partnership for human rights за проведение кампании по сбору благотворительных пожертвований для Верхнеторецкой школы в Германии, Швейцарии и Нидерландах. Именно на эти средства удалось приобрести подарки для школьников.

 

Восток-SOS – помогаем вместе!

 

Новини