По улице Каштановой: или как переселенцам разъехаться из компактного поселения?

13282368_1093998187324984_1001395831_oИстория компактного поселения переселенцев в Киеве, расположенного на улице с красивым названием Каштановая, тянется уже более полугода. Эти люди, как и многие другие семьи переселенцев, стали заложниками ситуации под названием вооруженный конфликт, когда одно время их все считали несчастными, и кинулись лечить. Однако, когда поняли, что бессильны мотивировать, решили просто поставить диагноз «иждивенцы». Но диагнозы не всегда врожденные и переходят в хронические под влиянием многих факторов.

Истории разные. Две бабушки второй год пытаются оправиться от потери дочери, воспитывая оставшихся сиротами трех внучек. Одна из бабушек при общении снова плачет: «Понимаю, что надо жить дальше, ради детей, но так скучаю за домом, где каждый куст родной, каждый цветочек. Многие мои ровесники могут пойти проведать своих погибших родственников, а я не могу пойти на могилу к дочери». Мама, которая борется за своего взрослеющего сына (у парня онкологический диагноз): «На данный момент процедуры все пройдены. Он у меня молодец: хорошо учится, играет в футбол». Мама с бабушкой, в семье которых растет ребенок аутист. Мама работает и пытается вложить все средства в развитие сына, небезуспешно: ребенок после работы специалистов заговорил. Главными в четвертой семье: пять дочек и лапочка-сыночек. Двое младших ребятишек родились уже в Киеве.

13271776_1093998247324978_1764804694_oА начиналось все с того, что 22 июня 2015 года при поддержке фонда USAID городские власти открыли городской Центр социально-психологической реабилитации детей Службы по делам детей исполнительного органа Киевского городского совета в присутствии мэра и других известных чиновников. Туда заселили семьи, которые пребывали в кризисе, но хочется заметить, что это был уже 2015-й,  и семьи селили не вновь прибывшие. Зимой все того же 2015 года, местные власти «вдруг» прояснили, что Центр – для детей, что здание пребывает в нежилом фонде и обходится в обслуживании дорого, хотя изначально центр планировался как транзитный, с максимальным пребыванием семьи 3 месяца. И парадокс в том, что семьи живут в государственном учреждении, не по положению, а по доброте душевной. Вот тут-то и столкнулись с банальной трудностью расселения компактных поселений: люди не выселяются и причин этому много.

Как решить эту проблему? Сейчас этот вопрос для городских и районных властей наиболее актуален.

В беседах с руководителями государственных учреждений, директором городского Центра социально-психологической реабилитации Крупчинской Людмилой Ивановной и Заместителем начальника Службы по делам детей и семьи Наумуком Алексеем Петровичем, которые юридически отвечают за этот Центр, на все вопросы о качестве проводимой работы по адаптации и интеграции этих четырех семей ответ один: по закону они там не могут находится, семьи сплотились и манипулируют в данной ситуации детьми.

«Социальное сопровождение может осуществляться по согласию семьи, а семьи отказываются подписывать договор (это спустя полгода проживания на устных договоренностях – Авт.). Социальные работники приходят, проводят беседы, но семьи не мотивированы», – настаивает директор Центра.

«Работа ведется, но у семей не появляется мотивация. Они проживают уже десять месяцев на территории нелегально, не заключая договоров, оказывая сопротивление любой помощи, кроме материальной. Мы пошли на встречу людям, разместили их в хороших условиях. Семьи прожили более, чем три месяца, работу там специалисты ведут, но семьи не выезжают. До августа помещение находится в нашем ведомстве, люди насильно выселяться не будут, однако устные договоренности с ними – до окончания учебного года. С августа месяца здание перейдет под юрисдикцию департамента образования Деснянского района города Киева», – рассказывает заместитель начальника Службы по делам детей и семьи Алексей Наумук.

Естественно, что беда и общий быт сплачивают микросообщество и попытки государственных людей заключить договора в письменном виде после полугода пребывания на устных договоренностях вызывают агрессию, сопротивление и массу эмоций.

Месяц назад, когда об этой проблеме узнали в Восток-СОС, социальные работники начали работать с этими семьями. На данный момент семьи говорят о возможности аренды в Киеве. Почему именно в Киеве или Киевской области, трем семьям нужна реабилитация и поддержка детей. Аренда посильна для семей только либо совместно, так как социальное жилье в городе все заполнено, либо по адекватной цене.

«Администратор центра дала нам номер мобильного телефона коменданта одного из частных общежитий, набрали сразу же, ответ: мест нет. В течение месяца мониторили ситуацию в агентствах и с риелторами. Когда слышат, что две бабушки и трое детей под опекой – ненавязчиво и тактично отвечают, что нет вариантов. Более разговорчивые и ответственные при коммуникации, поясняют: арендовать совместно для трех семей трехкомнатную нереально, да и для одной семьи, где ребенок-инвалид или трое детей плюс бабушки – сложно. Надежда только на сознательных людей, которые смогут предоставить жилье, не за бесплатно, семьи готовы арендовать. Наш вывод – дело не в том, что семьи недостаточно мотивированы, а в том, что они разочарованы таким отношением к переселенцам», – комментирует ситуацию координатор гуманитарного направления Восток-СОС Светлана Тарабанова.

Все как один работники структур, которые помогали, опускают руки. Проблема острая, это не первый случай и не последний, так как по Украине еще остается масса таких поселений. Но, проблема в большей степени лежит перед государством, которое из-за легкости в экстренных условиях поселения переселенцев не задумывалось о последствиях. Однако, следует еще раз вспомнить, что это поселение создавалось не в экстренных условиях, а значит нельзя снимать полную ответственность с себя и обвинять людей в недостаточной мотивации. Зачем заведомо поступать по-человечески, создавать поселения, еще и с пафосом, если в последствии не можете решить, как работать с подобными ситуациями.

А выход всегда есть, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Как вариант, нужно показать людям возможности и оказать поддержку нематериальную. А самое важное – проявить эмпатию, сложное и модное слово, но это так, просто опуститься до уровня видения и решения проблемы именно этими людьми. А от громады Киева ждем предложений по аренде жилья для этих людей!

Хочется заметить, что это не личная проблема этих семей, это проблема всех. На их месте может оказаться каждый из нас, и об этом важно помнить!

Новини