Патрули полиции в Донецкой области взимают по 50 грн с автобусов возле КПВВ, — глава «Восток SOS»

vasylyev_0Гость эфира — глава организации «Восток SOS» Евгений Васильев. На связи со студией — пресс-секретарь заместителя начальника управления патрульной полиции в Луганской области Катерина Листопад.

Сергей Стуканов: Главное управление Национальной полиции в Луганской области отчиталось за 9 месяцев работы. Каковы ваши оценки?

Евгений Васильев: Мои оценки не будут такими радостными, как у них, конкретно по Луганской и Донецкой областях. Я работаю в тех регионах. То, что там происходит, меня пугает.

Сергей Стуканов: Я зачитаю некоторые цифры из предоставленного отчета. Согласно отчету, количество умышленных убийств уменьшилось на 28%, количество грабежей уменьшилось на 37%, количество ДТП со смертельным исходом на 25%. Разве это не позитивные результаты?

Евгений Васильев: Возможно, позитивные для самой структуры. Можно отчитаться за работу на протяжении 9 месяцев, сказать, что показатели растут. От показателей никуда не ушли. Но главная функция полиции — предупреждать преступность, убийства, воровство, а не только раскрывать.

С предупреждением очень плохо. Я вижу, как из полиции делают источник зарабатывания, наполнения бюджета. Те ребята, которые пришли туда в 2016 году, были настроены работать в полиции, менять систему, подход, но система не готова меняться. Она сломала, сломает и доломает тех, кто еще готов бороться. Это очень печально, потому что многие уже уходят оттуда по своей воле, некоторых выгоняют. Остаются те, кому удобно этим заниматься. Ребята, которых набрали, новые, но не секрет, что многие остались там, пройдя переаттестацию. Как они ее проходили, я не знаю.

Сергей Стуканов: Какое соотношение новых ребят, которые пришли в результате конкурса, и старых кадров, которые были переаттестованы?

Евгений Васильев: Я пытался узнать эту информацию. По Донецкой области есть цифры, но я их точно не помню. Тех, которых набрали по конкурсу, увольняют, новых, которые готовы опять идти, не так много. Сейчас желающих идти в полицию все меньше. Это, наверное, связано с тем, что многие разочаровались в работе и подходе. Структура осталась та же.

Сергей Стуканов: Вы упомянули, что налажена система зарабатывания. Каким образом это происходит?

Евгений Васильев: Возвращаются к старым методам, когда патрули выставляются на дорогах. Взимается плата. Машина останавливается за непристегнутый ремень, в процессе начинается поиск нарушения: у вас стекло треснутое. Чаще всего, патрули стоят на подъезде к КПВВ. Это четко видно в Донецкой области, в Луганской менее, потому что в Луганской области один КПВВ, он в Станице, он пешеходный. В Донецкой на подъезде к Майорску стоят по два-три патруля. Они останавливают автобусы, которые перевозят людей. Многие знают, что такса — 50 гривен.

Сергей Стуканов: Мы говорим о патрульной полиции?

Евгений Васильев: Нет, патрульная полиция занимается административными делами. Это находится за городом, а патрульная полиция набиралась в Луганской области в Лисичанск, Северодонецк и Рубежное.

Сергей Стуканов: Катерина, расскажите об органе, в котором вы работаете? Достаточно ли патрулей в Рубежном, Лисичанске, Северодонецке?

Катерина Листопад: На сегодняшний день в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное на каждую смену, каждые 12 часов, выходят на работу 8 патрулей. Сейчас мы работаем в режиме дефицита кадров. У нас только закончился набор новых сотрудников, которые сейчас проходят обучение. С нового года у нас ожидаются дополнительные патрули, где-то в два раза увеличится количество патрулей.

Источник – Громадське радiо

Новини