Отчет о работе “Восток – SOS” за период 2-15 августа

10153641_1448450922067197_100639531846548916_nМы продолжаем работу по оказанию помощи обратившимся к нам жителям восточных регионов Украины.

За последний период количество звонков на горячую линию очень возросло. Люди по прежнему обращаются по вопросам выезда из зоны боевых действий, проблемам расселения, получения гуманитарной помощи. В юридическую приемную поступают просьбы о помощи с восстановлением и получением документов, проблемами трудоустройства и др.

К сожалению, не изменилась ситуация с предоставлением помощи переселенцам от государства, которое по-прежнему, похоже, рассчитывает, что все проблемы возможно решить силами волонтерских инициатив.

Вы  можете получить помощь / предложить свою помощь   переселенцам, заполнив формы на сайте или позвонив на номера горячей линии: (066) 705 12 57, (096) 371 18 47, (093) 923 14 86

Отзывы о нашей работе собираем здесь.

Отчет о гуманитарной помощи

На счета “Восток-SOS” было перечислено 8,691 грн благотворительной помощи и они были потрачены на такие потребности:

  • 3000 грн – передали Александру, шахтеру из Первомайска Луганской области, на предварительное лечение острого панкреатита в реанимации г. Бердянска;
  • 300 грн – Ларисе, одинокой маме двоих детей, оставшейся без денег.
  • 350 грн – Наталье, одинокой маме, муж которой уехал в неизвестном направлении и отказался помогать жене и ребенку.
  • 500 грн. передано семье С., выехавшей из зоны боевых действий с тремя маленькими детьми. Мама ждет четвертого. Жилье семья нашла самостоятельно, но средств на питание детей и средства гигиены катастрофически не хватает.

Мальчик из Луганска, отличник, участник различных олимпиад, приехал без родителей поступать в высшее учебное заведение. Родители остались в зоне боевых действий. Жильем ВУЗ обеспечил. Было решено оказать материальную помощь в размере 500 грн. на питание и товары первой необходимости.
Материальную помощь в размере 500 грн. передали семье из г. Снежного. В момент приостановленных боевых действий семье удалось снять деньги в банке. Мама, которая ждет третьего ребенка, поблагодарила в телефонном разговоре за помощь и сообщила, что купила немного питания и подгузников двум старшим девочкам 3,5 и 4,5 лет и еще смогла помочь соседке, тоже одинокой многодетной маме.
На продукты питания было выделено 300 грн. одинокой маме Марине, которая самостоятельно воспитывает трехлетнего сына и является одной из активисток Луганского евромайдана.

Финансовую помощь в размере 500 грн. получила семья с двумя детьми из Донецка. Семья проживает на дачном участке под Киевом. Дом давно не использовался и нуждается в капитальном ремонте. Родители слегка обустроили жилье для нужд детей и ищут уже работу.
Финансовую помощь в размере 1 000 грн. оказали поселению из Горловки на окраине Киева, где живут 24 ребенка. Для них есть помещение, но оно требует ремонта.

Оказана помощь одинокой маме Л. с дочерью-подростком, которые после пережитого в Луганске находятся в тяжелом психологическом состоянии и нуждаются в реаблитации.

Из отзывов:

“Выражаем огромную благодарность сотрудникам Восток SOS за оказанную помощь! Мы приехали из Луганска с маленьким ребенком. С собой взяли только необходимые вещи. Когда мы обратились в Восток SOS, нас очень хорошо приняли. Волонтер Юлия нашла для ребенка коляску. Также нам дали гуманитарную помощь: средства гигиены, быт. химию, одежду, крупы, игрушки. Большое СПАСИБО!!!” Елена

Оказана помощь (200 грн.) семье из Горловки – мама, бабушка и двое детей -10 и 5 лет,которые проживают в пансионате в Бердянске. В заведении заканчиваются средства для предоставления бесплатного трехразового питания; 41 грн на пополнение счета семье переселенцев из Горловки.

Одежда (взрослая и детская) – в большом количестве передана 41 семье в Киеве + переданы детские кроватки, коляски, ванночки и манежики 12 семьям. Нашли и отдали медикаменты семьям с детьми и стариками: – семье с двумя больными бронхиальной астмой нашли и передали контакты клиники с бесплатным УЗИ; – для переселенки из Горловки; – семье, в которой у мамы сильное нервное потресение; – человеку с яркими аллергичискими реакциями; -для маленького ребенка, у которого маме не дают детские выплаты.

Для предоставления гуманитарной помощи и медикаментов команда Восток-СОС сотрудничала с:

1. Волонтером Евгением и Владимиром, которые помогали в перевозке вещей по городу. 
2. Всеми небезразличными людьми, которые откликнулись на нашу просьбу и предоставили нам массу одежды, обуви и игрушек, посуду, детские коляски, кроватки, ванночки, утюги, книжки.
5. Волонтерской сотней. 
7. Волонтерами Ангелиной, Вероникой и Наташей.
8. Очень добрыми и отзывчивыми людьми Натальей и Викторией, купившими медикаменты.
9. С сайтом объявлений Украины slando.ua, который помог найти переноску для ребенка, ванночки, коляски, утюг, фен, чайник, электроплитку. 

Основные потребности переселенцев на данный момент:
1. Продукты питания длительного хранения (крупы, консервы, чай, сахар, детское питание, сгущенное молоко для кормящих мам и т.д.);
2. Одежда, обувь (мужская, женская, детская);
3. Средства гигиены (мыло, шампунь, стиральный порошок, моющие средства, средства женской гигиены, полотенца, одноразовые станки для бритья);
4. Спальные принадлежности (постельное белье, подушки, спальные мешки, махровые простыни);
5. Полотенца;
5. Зонты, дождевики;
6 Памперсы;
7. Надувные матрацы и раскладушки;
8. Канцелярия для детского досуга и для школы;
9. Посуда: кастрюли, сковородки, ложки, вилки, ножи, кружки;
10. Пылесос;
11. Утюг, фен, чайник или кипятильник;
12. Детские кроватки, коляски, ванночки, люльки.

Если вы хотите оказать гуманитарную помощь переселенцам, пожалуйста, заполните эту форму. Кроме того, вы всегда можете узнать о самых срочных потребностях в разделе“Актуальные нужды” на нашем сайте. Например, сейчас мы собираем канцтовары для детей переселенцев, идущих в школу.

канцтовары

Правовая помощь и помощь пострадавшим

За неделю в юридическую приемную Восток-СОС поступило более 430 звонков. Предоставлено 48 ответов на письменные обращения через сайт Сети правовых приемных Крыма, обращений на электронный адрес и группы в фейсбуке Восток-СОС.

Всего консультации за отчетный период получили 63 человека.

Часто, обращения бывают типовые и не требуют дополнительного времени на предоставление ответов. Эти запросы часто связанны с просьбой подсказать, восстанавливают ли документы, а если восстанавливают, то подсказать адрес, по которому можно это сделать в конкретном населенном пункте. Или, например, люди спрашивают о перечне документов, необходимых для перевода пенсии или других социальных выплат.

Также координатором по вопросам заложников и пропавших Анной Мокроусовой была составлена “Пошаговая рекомендация родственникам пропавших и взятых в заложники”, которая распрострнялась по профильным группам в социальных сетях и интернет СМИ. Данная рекомендация является практическим руководством, составленная с учетом практики обращения с заложниками и их освобождения.

Было много работы непосредственно по защите прав пострадавших на Востоке Украины. Были составлены заявления в МВД и СБУ по убийствам и совершению террористических актов, родственникам погибших, с просьбой провести расследование обстрелов мирного населения в Горловке. Данное дело также будет освещаться в специальном проекте 1+1, которые сопровождали юристов Восток-СОС с пострадавшими в СБУ и МВД. Произведен опрос одного из заложников, который был две недели в плену у террористов из группировки “Оплот”. По результатам опроса составлено заявление в МВД по незаконному ограничению свободы и пыткам.

Александра Дворецкая, координатор правового направления отмечает: “Данные расследования крайне важны для восстановления доверия к украинской власти. Жители Восточной Украины, долгое время находящиеся под влиянием российских СМИ, будучи заблокированы в своих городах и часто винят во всем украинскую власть. Отсутствие скоординированных действий властей по помощи переселенцам закрепляет это мнение. Потому, крайне важно показать, что Украина готова брать на себя ответственность за справедливое расследование и восстановление диалога с жителями всех регионов Украины”.

Наши юристы ведут прием со среды по пятницу с 11:00 до 18:00. Записаться на прием в Киеве можно по телефону (050) 823 77 02, а также по e-mail: [email protected], получить больше информации о приемной – здесь.

Также, 14 августа была проведена встреча с представителями Еврокомиссии в Украине, курирующие реализацию проекта “Построение системы защиты жертв нарушения прав человека в Крыму и на Востоке Украины”, который с 23 июня 2014 года администрирует базовая организация Инициативы “Восток-СОС” – Правозащитный центр “Поступ”.

15 августа мы провели встречу с предсавителями USAID – “Українською ініціативою з підвищення впевненості” с обсуждением возможной помощи переселенцам в связи с началом нового учебного года и обеспечения детей необходимыми школьными принадлежностями.

Взаимодействие с органами власти

В период с 2 по 15 августа прошло несколько встреч с представителями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в основном встречи касались вопросов вывоза населенных пунктов, находящихся под обстрелами, координации усилий, а также, вопросам, связанным с информированием людей в зоне АТО о возможной помощи.

Руководитель детского направления и координатор правового направления Восток-СОС Светлана Тарабанова и Александра Дворецкая посетили форум, организованный Министерством образования и UNICEF по вопросам образования для детей с Восточной Украины. Приняли участие в дискуссии о потребности скорейшего регулирования данного вопроса из-за начала учебного года.

Показательным стало выступление губернатора Донецкой Сергея Таруты, который указал, что более 100 образовательных учреждений являются разрушенными и не могут быть пригодны для проведения в них учебы даже при условии освобождения городов.

12 августа прошла встреча организаций и инициатив, которые занимаются вопросами защиты прав переселенцев с замминистра Министерства социальной политики Натальей Федорович. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с онлайн базой переселенцев, трудовых отношений, а также вопросы обеспечения социальных выплат. Подробнее об итогах встречи можно узнать на нашем сайте.

Кроме работы с государственными органами в формате диалога, правовая группа не забывает и о гражданском контроле. Начало расследования по вопросам финансирования из государственного бюджета опубликовано на сайте Informator: Почем переселенцы?

СМИ о нас

За прошедший период наши волонтеры дали несколько интервью телеканалам СТБ, 1+1, ICTV, 112, “Бизнес” и др. Продолжаем  цикл передач на – с осени будем выходить в эфиры всеукраинских радиостанций.

Самые интересные статьи о нас:

Пошаговая рекомендация родственникам пропавших и взятых в заложники

Люди не знають, як залишити зону АТО – «Восток-SOS»

Общественные организации требуют от Яценюка обратить внимание на проблему эвакуации из зоны АТО

Подальше от войны: что делать после выезда из зоны боевых действий

Бывшая пленница “ЛНР”: Террористы изменились. Еще месяц назад их могли растрогать слезы матерей, теперь – нет

Дітям переселенців потрібне шкільне приладдя

«Мы поселили 10 тысяч беженцев и не получили ни одной жалобы от тех, кто их приютил» — координатор «Восток-SOS».

Растем организационно

Рады сообщить, что мы открываем новое направление – работа по восстановлению освобожденных городов; от УВКБ ООН мы получили шлюз для автоматизации коллцентра, через неделю приступим к внедрению этой технологии. Познакомились и теперь сотрудничаем с волонтерским проектом “Станция Харьков”;

как мы работаем

Также теперь сотрудничаем с “Українською ініціативою підвищення впевненості” USAID – будем пробовать получить микрогранты на целевое решение проблем (в т.ч. медикаменты в освобожденные города, проведение восстановительных работ, помощь в закупке школьных принадлежностей для детей переселенцев);
Ищем новые возможности быть полезными в эвакуации жителей (собираем средства на карту).

В нашей команде волонтеров пополнение: Яна, Оля, Ангелина, Вероника! Большое спасибо за вашу помощь!

Новини