Скандальный законопроект об оккупированных территориях отправлен на доработку

Знімок екрана 2017-02-12 о 16.01.078 февраля Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления вновь отправил законопроект №3593-д “О временно оккупированной территории Украины” на доработку. Впервые текст был зарегистрирован под номером 3593 в декабре 2015 года, 12 июля 2016 года депутаты отозвали свою инициативу и потом через неделю – 19 июля зарегистрировали “доработанную” инициативу.

Во второй раз доработка законодательной инициативы будет происходить в непривычной форме, Комитет проголосовал также за создание рабочей группы на базе Комитета, которую возглавит соавтор законопроекта из фракции “Самопомощь” и член комитета Любомир Зубач.

Законопроект стал одним из самых критикуемых депутатских инициатив со стороны общественных организаций и инициатив, а также со стороны международных организаций и дипломатов. Совместное заявление выпустили УВКБ ООН, ГО “КрымСОС”, БФ “Право на защиту”, БФ “Воcток-SOS” и Датский совет по беженцам. Негативную оценку  законопроект получил и в анализе Мониторинговой Миссии ООН в Украине и у экспертов Совета Европы, а Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины расписали замечания к тексту на 13 страницах. Замечания высказали МИД, СБУ, а также отдельные комитеты Парламента. Сами соавторы законопроекта настаивают на том, что текст требует существенной доработки, а депутатка Алена Шкрум из “Батькивщины” –  об исключении целых разделов.  

“Во время презентации законопроекта, его авторка Оксана Сыроед говорила, что это позволит доказать агрессию Российской Федерации на Донбассе.  Конечно, доказательства эффективного контроля, присутствия российских войск, нарушений прав человека, норм международного гуманитарного права не возьмутся в парламенте при принятии законопроекта. Доказательства надо тщательно собирать, документировать, анализировать и выстраивать стратегию защиты государством. Это и интервью с жертвами, постоянный контакт с семьями пострадавших и пленных, и контент анализ открытых источников, работа спецслужб и правоохранительных органов. Для этого не надо игнорировать работу МИД и Минюста, а также НПО, которые занимаются сбором данных с 2014 года.

Так, Парламент мог бы работать над законопроектами по определению статуса гражданских жертв конфликта, вопросами создания базы нарушений на национальном уровне, осуществлять парламентские контроль за правоохранительными органами. Парламент мог бы принять закон о пропавших без вести, учитывая ратифицированную конвенцию о насильственных исчезновениях, в 2015 году. Но нет, мы просто хотим пиара, путь к которому – сказать, что во всем виновата Россия и потом удивляться, чего в международных судах за этого не с появляются доказательства” – выступила на заседании Комитета Глава правления “Восток-SOS” Александра Дворецкая.

Для того, чтоб войти в состав рабочей группы требуется официально обратиться в профильный Комитет на имя главы с просьбой включить вас в состав рабочей группы.

Контакты комитета:

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления
Глава Комитета Сергей Владимирович Власенко
ул. Садовая, 3а,
г.Киев, 01008
Тел: (044) 255-38-47


Следите за нашими мероприятиями, подписывайтесь на страницы!

Фейсбук страница: Восток-SOS, Восток-SOS: освобожденные города

Вконтакте: Восток-SOS, Восток – SOS Северодонецк

Канал на Youtube: Восток-SOS

Наши печатные материалы: Восток-SOS


Поддержать активности организации и команду можно

Благодійна організація «Благодійний фонд «Восток-СОС»

р/р 26007455028483 в АТ «ОТП Банк», МФО 300528

ЄДРПОУ 39764400

Призначення платежу: Благодійний внесок.

 

Новини