Активисты “Восток-СОС” провели координационную встречу с Минсоцполитики

Минсоцполитики

На совещание по проблемам переселенцев были приглашены представители общественных волонтерских инициатив. Обсуждались проблемы, связанные с обустройством переселенцев.

Наибольшее количество претензий со стороны общественности вызывает то, что с начала событий в Крыму и до настоящего времени представители государства так и не смогли создать единый онлайн-реестр переселенцев.

Это порождает большое количество проблем с социальными выплатами и предоставлением других видов помощи. Представители министерства и общественности договорились совместными усилиями разработать техническое задание для необходимого для такой базы програмне обеспечение.

Координатор Сети правовых приемных Крыма и юридического направления “Восток-СОС” Александра Дворецкая также рассказала о других нерешенных министерством проблемах:

– до сих пор не выплачиваются социальные выплаты и льготы людям, находящимся на оккупированных территориях и в зоне активно фазы АТО;
– отсутствие социальных договоров с людьми, проживающими в местах компактного проживания;
-отсутствие в таких местах консультаций с соцработниками;
– некомпетентность и невежливоть работников, которые консультируют переселенцев;
– отсутствие доступной широкой общественности информации о том, как переселенцам получать необходимые им госуслуги и др.

Следующая встреча назначена на вторник, 19 августа.

Если у вас есть идеи о том, что необходимо обсудить на этой встрече, пишите нам до  18:00 16 августа на адрес [email protected], для того, чтобы мы могли включить ваши рекомендации в обсуждение.

Вы также можете заполнить форму ниже, для того, чтобы Юристы Инициативы Восток-СОС могли оперативно решить ваши вопросы на встрече:

Вопросы переселенцев по пенсиям, социальным выплатам, трудовому праву

Информация из этой формы не будет публиковаться в открытых источниках, а требуется для предоставления в Министерство социальной политики как иллюстрация проблемы и показательные случаи для решения.
Юристы Инициативы Восток СОС свяжутся с вами по решению вашей проблемы.
Вы также можете обратиться к нам: http://vostok-sos.org/legal-help/

* Обязательно
ФИО *

Место проживания *
Населенный пункт *

Контактный телефон *

Контактный e-mail

Проблема в области: *
  •  
Опишите суть проблемы *

Обращались ли вы за помощью в государственные органы
опишите в этой колонке, если вы обращались за помощью с указанием даты обращения, даты ответа и результатом

Новини